Новости дня

16 ноября 2023, 17:45

Демограф Русанова рассказала об отрицательном влиянии запрета или ограничения абортов на рождаемость

Фото: Global Look Press

Запрет абортов вызовет криминализацию этой медицинской процедуры и появление «народных методов» контрацепции. Это приведет и к проблемам со здоровьем, и к росту летальных исходов среди женщин детородного возраста, сказала газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, демограф Нина Русанова.

«Впервые я услышала вопрос о том, как запрет абортов отразится на рождаемости, в 1975 году. Удивительно, что через столько лет он снова стал актуальным. С точки зрения демографии, ограничивать или запрещать аборты недопустимо. Статистика показывает, что это немедленно приводит к криминализации процесса», – говорит Русанова.

Она объясняет, что как только ограничивают или запрещают аборты, то сразу же появляется огромное количество подпольных заведений, где операции по удалению плода будут проводиться в условиях антисанитарии. Более того, нередко в такие нелегальные клиники приходят работать некомпетентные специалисты. В итоге возрастает летальность пациентов, а у выживших женщин из-за некачественной процедуры появляется ряд проблем со здоровьем, в том числе, есть большой риск бесплодия.

«По моим личным ощущениям, женщины, которые идут на аборт, чаще делают это не из-за того, что не хотят иметь ребенка, а по каким-то личным соображениям, по состоянию здоровья. Я знаю и тех, кто рассказывал, что ходил на аборт 15–17 раз, и тех, кто шел на аборт со слезами на глазах, говоря, что хочет оставить ребенка, но сейчас не может», – рассказывает собеседница.

Она напоминает, что в 1936 году в СССР вышло постановление о запрещении абортов, которое привело к их криминализации. Исключение составляли тогда лишь прерывания беременности по медицинским показаниям. Но на практике многие женщины были вынуждены делать аборт нелегально, либо вынашивать ребенка во вред своему здоровью, поскольку попросту не могли попасть на соответствующую врачебную комиссию. Для того, чтобы уменьшить число подпольных клиник, была введена уголовная ответственность, которая распространялась как на лицо, проводившее аборт, так и на пациентку. В 1955 году аборты в стране снова стали легальными.

Также демограф подчеркивает, что запреты и ограничения абортов провоцируют появление различных «народных методов» контрацепции, которые порой просто абсурдны. Например, некоторые женщины использовали луковицы, которые со временем прорастали, гнили и наносили непоправимый вред здоровью.

«Поэтому запреты и ограничения не приведут к росту рождаемости в стране, а наоборот понизят. Увеличится летальность женщин детородного возраста. Это совсем не тот результат, который нам нужен», – подчеркивает Русанова.

Единственные меры, которые действительно положительно влияли на рождаемость, были материальными, продолжает демограф. Это различные субсидии, появление и увеличение размера материнского капитала, другие государственные выплаты. «Но, если бы хотя бы одна страна знала, как существенно повысить рождаемость, то она непременно начала бы этим пользоваться. Пока нам, демографам, ни о каком 100-процентно работающем методе не известно», – заключила эксперт.

Какие меры в первую очередь будут способствовать повышению рождаемости в России?





Проголосовать

Ранее член комитета Госдумы по охране здоровья Вероника Власова выразила мнение, что при аборте необходимо получать не только согласие матери, но и отца. Позже первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев заявил, что для уменьшения числа абортов в России следует определить и законодательно закрепить статус эмбриона. А депутат Госдумы Султан Хамзаев в качестве меры по уменьшению числа прерывания беременности предложил финансово поощрять женщин, которые отказались делать аборт и родили ребенка, который будет передан на попечение государства.

Между тем в ряде регионов предлагают запретить склонение женщин к искусственному прерыванию беременности. Соответствующий законопроект в прошлом месяце внес в Тамбовскую облдуму губернатор региона, передает «Коммерсант». А в начале ноября текущего года данный закон был принят в Тверской области.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

В центре Донецка обезвредили спрятанные на крыше жилого дома дроны ВСУ
Темы дня

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Базовая программа ОМС пополнилась 14 новыми методами лечения

Россияне получили возможность проходить сложные высокотехнологичные медицинские процедуры без оформления дополнительных квот благодаря расширению перечня бесплатных услуг.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Иран заявил об успехах на переговорах с США

После первого раунда переговоров при тщательном посредничестве Пакистана и Катара глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

В Константиновке развернули российский флаг

Военнослужащие штурмовых подразделений Южной группировки войск развернули флаг России на освобожденной улице Преображенской в Константиновке, сообщило Министерство обороны.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

The Guardian: Стармер в понедельник объявит сроки отставки

Глава правительства Великобритании готовится огласить график сложения полномочий, чтобы к осени обеспечить передачу власти новому лидеру без проведения внутрипартийного голосования.

На подлете к Москве уничтожено 80 украинских беспилотников

На подлете к российской столице уничтожили еще один беспилотный летательный аппарат, сообщил мэр города Сергей Собянин. По сообщениям градоначальника Москвы, всего за утро на подлете к столице уничтожено 80 украинских беспилотников.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы