Новости дня

16 ноября 2023, 17:45

Демограф Русанова рассказала об отрицательном влиянии запрета или ограничения абортов на рождаемость

Фото: Global Look Press

Запрет абортов вызовет криминализацию этой медицинской процедуры и появление «народных методов» контрацепции. Это приведет и к проблемам со здоровьем, и к росту летальных исходов среди женщин детородного возраста, сказала газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, демограф Нина Русанова.

«Впервые я услышала вопрос о том, как запрет абортов отразится на рождаемости, в 1975 году. Удивительно, что через столько лет он снова стал актуальным. С точки зрения демографии, ограничивать или запрещать аборты недопустимо. Статистика показывает, что это немедленно приводит к криминализации процесса», – говорит Русанова.

Она объясняет, что как только ограничивают или запрещают аборты, то сразу же появляется огромное количество подпольных заведений, где операции по удалению плода будут проводиться в условиях антисанитарии. Более того, нередко в такие нелегальные клиники приходят работать некомпетентные специалисты. В итоге возрастает летальность пациентов, а у выживших женщин из-за некачественной процедуры появляется ряд проблем со здоровьем, в том числе, есть большой риск бесплодия.

«По моим личным ощущениям, женщины, которые идут на аборт, чаще делают это не из-за того, что не хотят иметь ребенка, а по каким-то личным соображениям, по состоянию здоровья. Я знаю и тех, кто рассказывал, что ходил на аборт 15–17 раз, и тех, кто шел на аборт со слезами на глазах, говоря, что хочет оставить ребенка, но сейчас не может», – рассказывает собеседница.

Она напоминает, что в 1936 году в СССР вышло постановление о запрещении абортов, которое привело к их криминализации. Исключение составляли тогда лишь прерывания беременности по медицинским показаниям. Но на практике многие женщины были вынуждены делать аборт нелегально, либо вынашивать ребенка во вред своему здоровью, поскольку попросту не могли попасть на соответствующую врачебную комиссию. Для того, чтобы уменьшить число подпольных клиник, была введена уголовная ответственность, которая распространялась как на лицо, проводившее аборт, так и на пациентку. В 1955 году аборты в стране снова стали легальными.

Также демограф подчеркивает, что запреты и ограничения абортов провоцируют появление различных «народных методов» контрацепции, которые порой просто абсурдны. Например, некоторые женщины использовали луковицы, которые со временем прорастали, гнили и наносили непоправимый вред здоровью.

«Поэтому запреты и ограничения не приведут к росту рождаемости в стране, а наоборот понизят. Увеличится летальность женщин детородного возраста. Это совсем не тот результат, который нам нужен», – подчеркивает Русанова.

Единственные меры, которые действительно положительно влияли на рождаемость, были материальными, продолжает демограф. Это различные субсидии, появление и увеличение размера материнского капитала, другие государственные выплаты. «Но, если бы хотя бы одна страна знала, как существенно повысить рождаемость, то она непременно начала бы этим пользоваться. Пока нам, демографам, ни о каком 100-процентно работающем методе не известно», – заключила эксперт.

Какие меры в первую очередь будут способствовать повышению рождаемости в России?





Проголосовать

Ранее член комитета Госдумы по охране здоровья Вероника Власова выразила мнение, что при аборте необходимо получать не только согласие матери, но и отца. Позже первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев заявил, что для уменьшения числа абортов в России следует определить и законодательно закрепить статус эмбриона. А депутат Госдумы Султан Хамзаев в качестве меры по уменьшению числа прерывания беременности предложил финансово поощрять женщин, которые отказались делать аборт и родили ребенка, который будет передан на попечение государства.

Между тем в ряде регионов предлагают запретить склонение женщин к искусственному прерыванию беременности. Соответствующий законопроект в прошлом месяце внес в Тамбовскую облдуму губернатор региона, передает «Коммерсант». А в начале ноября текущего года данный закон был принят в Тверской области.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

МГУ объявил о наборе студентов на факультет ИИ
Темы дня

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино - это место, где НАТО точно не ждут, поэтому аланы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Решение Минфина удивило рубль

Минфин впервые с лета прошлого года возобновляет покупку валюты и золота в резервы. Еще в начале года нефть Urals стоила 41 доллар, и бюджет худел на глазах. Теперь цена резко выросла и приносит сверхдоходы. Самое время пополнить резервы. На этой радостной ноте рубль начал укрепляться, однако ненадолго.

В Москве 9 мая отключат мобильный интернет

Медведев предупредил об уничтожении Европы в случае войны с Россией

Рар объяснил немецкий план реформы ЕС

Новости

США назвали Европу инкубатором террористических угроз

В новой контртеррористической стратегии Вашингтона европейские страны названы одновременно целью террористических атак и средой для подготовки экстремистов из-за неконтролируемой миграции.

Люди старше 50 лет стали чаще ходить на свидания

Поиск романтических партнеров после 50 лет становится массовым явлением на фоне роста числа разводов, однако этот тренд остается практически неизученным, отмечают ученые.

Россия с большим отрывом заняла первое место среди экспортеров грузинского вина

Грузия в первом квартале 2026 года продала в Россию 11 140 тонн вина, что превышает 62% от общего объема экспорта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

ЕС собрался отменить экологические штрафы нефтегазовым компаниям

Европейская комиссия планирует предоставить компаниям, добывающим ископаемое топливо, возможность обходить штрафы за выбросы парниковых газов ради энергетической безопасности.

На нефтебазе в Латвии разбился украинский беспилотник

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) разбился на территории нефтебазы в городе Резекне в восточной части Латвии, сообщил портал Delfi со ссылкой на государственную пожарно-спасательную службу.

Зеленский заявил Западу о подготовке Россией летнего наступления

Украинский лидер Владимир Зеленский считает, что Россия планирует наступление этим летом, об этом он заявил представителям стран Запада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Адвоката Карабанова арестовали по делу о крупном мошенничестве

Замоскворецкий суд Москвы заключил под стражу юриста Александра Карабанова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сказано в электронной базе данных суда.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

Партии Стармера спрогнозировали сокрушительное поражение на выборах

На предстоящих местных выборах правящая партия Великобритании рискует потерять тысячи мандатов и опуститься на третье место из-за рекордного падения рейтингов, отмечает The New York Times.

Китайский пятилетний план ударил по промышленности Европы

Масштабная технологическая экспансия Пекина способна лишить еврозону 0,6% ВВП к концу десятилетия, заставляя европейских лидеров всерьез пересматривать привычные принципы свободной торговли, отмечает Bloomberg.

Истребитель США открыл огонь по иранскому танкеру

Американский истребитель Super Hornet атаковал иранский танкер M/T Hasna, пытавшийся обойти блокаду в Оманском заливе, что вынудило судно изменить курс.

Премьер Бельгии поругался с послом США из-за антисемитизма

Глава правительства Бельгии Барт Де Вевер резко отверг обвинения американского посла в антисемитизме, выдвинутые из-за судебного преследования двух иудеев за незаконные обрезания.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах неизбежно запретят

Запрет электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?