Новости дня

3 октября 2023, 17:47

Сенатор Долгов: Ратификация Ереваном Римского статуса МУС – недружественный шаг по отношению к Москве

Фото: Пресс-служба парламента Армении/РИА Новости

Ереван ратифицировал Римский статут МУС под давлением западных стран, стремящихся увеличить влияние в Закавказье. Это недружественный шаг по отношению к Москве, но я не думаю, что отдельные политические решения смогут разрушить вековые связи между армянским и российским народами. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал сенатор Константин Долгов. Ранее парламент Армении ратифицировал Римский статут МУС.

«Международный уголовный суд – это полностью дискредитировавшая себя организация и максимально предвзятый орган, решения которого зависят от указаний со стороны США. За всю свою историю эта структура ни разу не помогла кому-либо добиться справедливости», – сказал сенатор Константин Долгов.

«Если Армения планирует с помощью ратификации Римского статута решить вопрос с Карабахом, то данная ставка обречена на провал. МУС не будет оказывать содержательную поддержку Еревану. Даже если бы Пашинян не признал Карабах территорией Азербайджана, МУС все равно бы ничего не сделал», – отмечает собеседник.

«Скорее всего, в вопросе ратификации на Ереван надавили западные государства, которые хотят усилить свое влияние в Закавказье. Этот шаг является недружественным по отношению к Москве. Он идет в ущерб как интересам России, так и Армении. Ответственность за это решение целиком и полностью лежит на Пашиняне. Однако я не думаю, что оно сможет разрушить многовековые отношения между нашими народами», – подчеркивает сенатор.

Ранее парламент Армении проголосовал за ратификацию Римского статута Международного уголовного суда (МУС). Как объявил спикер Ален Симонян, за данное решение выступили 60 депутатов, еще 20 голосов было отдано против.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что ратификация является некорректным шагом с точки зрения отношений между Москвой и Ереваном. Армения, как отметил представитель Кремля, является дружественным государством и партнером. Россиян многое объединяет с братским армянским народом, сказал он. Вместе с тем у российской стороны появляются дополнительные вопросы к Еревану.

Также Песков сказал, что Москва абсолютно не согласна с позицией премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который объяснил решение Еревана ратифицировать Римский статут МУС тем, что двустороннего партнерства и механизмов ОДКБ якобы было недостаточно для защиты страны.

Ранее в МИД России заявляли, что ратификация Римского статута МУС Ереваном обернется негативными последствиями для отношений между странами. «До армянских партнеров изначально была доведена позиция о неприемлемости ратификации Арменией Римского статута МУС в условиях, когда этой структурой выданы «ордера на арест» высшего руководства России», – передает ТАСС заявление ведомства.

Армения в свою очередь предложила Москве заключить двустороннее соглашение, чтобы развеять опасения России по поводу планов парламента Еревана ратифицировать Римский статут.

Представитель Армении по международно-юридическим вопросам Егише Киракосян отметил, что даже если Кремль отклонит предложение, то все равно разговоры «о возможном аресте президента России в случае его визита в Армению являются неразумными». Лидеры стран имеют иммунитет, передает ТАСС его слова.

Напомним, досудебная палата Международного уголовного суда в Гааге выписала ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой по делу о «незаконном вывозе детей».

Текст: Илья Абрамов

Вам может быть интересно

В аэропорту Краснодара введены временные ограничения
Темы дня

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей и как деградировала.

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Дмитриев высказался о задержании танкера в Ла-Манше

Новости

Рейтинг Стармера рухнул до исторического минимума

Глава британского правительства Кир Стармер побил антирекорд доверия населения на фоне массового недовольства граждан ростом цен, миграционной политикой и кризисом системы здравоохранения.

Пушков уличил Польшу в маниакальной поддержке Киева

Варшава зашла слишком далеко в безоговорочной поддержке Украины, что вызывает недовольство среди местных жителей из-за игнорирования исторической памяти, отметил председатель комиссии СФ по информполитике Алексей Пушков в Telegram-канале.

Сборную Англии ограбили в США

В американском Канзас-Сити злоумышленники похитили спортивное снаряжение и бутсы английских футболистов во время транспортировки груза на командную базу.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

В Минобороны раскрыли детали зачистки Константиновки от ВСУ

Российские военные в городе Константиновке в ДНР продолжили наступление, они уничтожают заблокированные формирования ВСУ, сообщило Минобороны.

Euronews: Фон дер Ляйен нашла способ лишить Каллас полномочий

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, вероятно, стоит за грядущими изменениями в дипломатическом аппарате Евросоюза и возможным ослаблением позиций главы европейской дипломатии Каи Каллас, пишет Euronews.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

СМИ: Навроцкий дал Зеленскому время в вопросе Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий до сих пор не лишил главу киевского режима Владимира Зеленского Ордена Белого Орла, несмотря на объявление о таком шаге, потому что, как выяснила газета Rzeczpospolita, это преднамеренная задержка.

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Советник Меркель призвал Берлин сменить курс по Украине

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Британия задержала в Ла-Манше вышедший из Усть-Луги нефтяной танкер

Нефтяной танкер Smyrtos под флагом Камеруна был перехвачен в Ла-Манше британскими военными, после выхода из порта Усть-Луга, сообщает министерство обороны королевства.

Комбриг: Созданная по стандартам НАТО бригада ВСУ оказалась слабейшей

Подготовленная инструкторами Североатлантического альянса 156-я бригада украинской армии продемонстрировала наименьшую боеспособность во время боев на Донецком направлении, заявил комбриг четвертой мотострелковой бригады Южной группировки генерал-майор Антон Грунис.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы