Новости дня

27 октября 2023, 01:49

TV4: Миграционное управление Швеции приняло решение депортировать организатора акции с сожжением Корана Салвана Момика

Миграционное управление Швеции приняло решение депортировать организатора акции с сожжением Корана Салвана Момика, сообщил телеканал TV4.

По имеющимся у телеканала сведениям, Миграционное управление Швеции не продлит Момику вид на жительство и запретит въезд в страну на пять лет, передает ТАСС.

Как поясняет ведомство, Миграционное управление Швеции приняло решение депортировать Салвана Момика из страны «из-за препятствий для исполнения [вердикта] на период 25.10.2023 – 16.04.2024 выдается временный вид на жительство».

Представитель управления Еспер Тенгрут сообщил, что решение принято, «статус и вид на жительство этого человека будут аннулированы, и он будет депортирован».

Согласно управлению, организатора акции с сожжением Корана вышлют из-за того, что в предыдущем заявлении на получение вида на жительство он предоставил «неверную информацию о причинах необходимости защиты». Тенгрут не объяснил, почему и как информация оказалась неверной, так как она конфиденциальная.

Сам Момика уже объявил, что подаст апелляцию на это решение. «Они хотят, чтобы я покинул страну, когда в апреле истечет срок моего вида на жительство. Они сказали мне найти страну, которая сможет меня принять, иначе это будет Ирак», – приводит его слова агентство TT.

При этом организатор акций с сожжением Корана не планирует покидать Швецию. «Я буду жить и умру в Швеции. Решение управления теперь ставит под угрозу мою жизнь. Я подам апелляцию. Я подозреваю, что на Шведское миграционное управление оказали политическое давление», – добавил он.

Более того, организатор акций с сожжением Корана считает, что у Шведского миграционного агентства нет оснований для его высылки. «Я докопаюсь до сути и привлеку к делу своих адвокатов», – обещает Момика.

По его словам, то, что он предоставил неверную информацию, не соответствует действительности. «Я не понимаю, как они могут это сделать. Я открыто поддержал Израиль и сжег иракский флаг. Я умру, если меня отправят обратно в Ирак», – сказал Момика.

Напомним, в конце сентября власти Швеции разрешили организатору акций сожжения Корана провести новую демонстрацию.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Центральное командование ВС США объявило о третьей волне атак по Ирану
Темы дня

Россия уничтожает украинские дроны до взлета

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и дронами по военным и инфраструктурным объектам Украины. В Киеве поражены предприятия по производству беспилотников, а в Одесской области – объекты портовой инфраструктуры. Эксперты говорят о системном и целенаправленном разрушении южного логистического плеча противника и уничтожении распределенной военной промышленности Украины.

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Скрытность российских воздушных ударов парализует украинскую ПВО

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели

Украинская биатлонистка Журавок объяснила решение переехать в Россию

Новости

Le Monde: После смены тактики ударов России в Киеве стало хуже, чем в Харькове

Россия сменила тактику ударов по объектам ВСУ, а украинская система ПВО не в состоянии сбивать российские баллистические ракеты, что привело к ухудшению обстановки в Киеве, пишут западные СМИ.

Делегацию Качиньского освистали на мероприятиях годовщины Волынской резни

Десятки тысяч участников траурной церемонии в польской Домоставе встретили гулом и нецензурной бранью депутатов от оппозиционной партии «Право и справедливость» при возложении венков.

На Украине сообщили о сокращении подлетного времени ракет «Искандер» до Киева

Вооруженные силы России разместили оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» в приграничных районах, что позволило существенно ускорить нанесение ударов по целям в Киеве. Об этом сообщил украинский эксперт Сергей Братчук.

В Германии обнаружили секретный завод по производству дронов для ВСУ

На юге Германии работает засекреченное предприятие, где собирают оснащенные искусственным интеллектом ударные беспилотники для нужд украинской армии, пишет The New York Times.

Экс-депутат парламента Британии убита после выступления на телевидении

Тело 78-летнего консервативного политика Энн Уиддикомб обнаружили в ее доме в английской деревне на следующий день после последнего публичного выступления.

Граждане Украины и Эстонии помочились на церковь в Тбилиси

Гражданин Эстонии оштрафован грузинской полицией за то, что помочился на церковь в центре Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Погиб актер из «Тайн следствия» Дмитрий Брейкин

Актер Дмитрий Брейкин, известный по роли в «Тайнах следствия», погиб в возрасте 27 лет, сообщили в театре, где он служил.

ВС России уничтожили склады ГСМ ВСУ в Днепропетровской и Запорожской областях

Расчеты ударных аппаратов «Герань» нанесли точные удары по объектам логистики украинских вооруженных сил в Днепропетровской и Запорожской областях и уничтожили используемые для снабжения ВСУ склады ГСМ, сообщили в Минобороны.

В Турции назвали спекуляциями слухи о перепродаже российских С-400

Правящая партия Турции опровергла информацию о возможной перепродаже российских зенитных ракетных систем С-400 третьим странам в обмен на истребители F-35.

Умер народный артист России Юрий Смирнов

Известный российский актер, народный артист РФ Юрий Смирнов ушел из жизни на 88-м году жизни.

Актер Сигал съязвил по поводу легитимности Зеленского

Голливудский актер и режиссер Стивен Сигал с иронией отреагировал на упоминание статуса Владимира Зеленского, чье законное пребывание у власти завершилось более двух лет назад.

Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука

Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы