Новости дня

24 октября 2023, 13:00

Политолог Ципис: В Израиле к Обаме относятся прохладно, к Байдену чуть теплее

Фото: Zuma/ТАСС

Слова экс-президента США Барака Обамы являются его личным мнением, которое не влияет на ситуацию на Ближнем Востоке. Однако именно его политика в регионе привела к тому, что сейчас здесь происходит, сказал газете ВЗГЛЯД израильский политолог Саймон Ципис. Ранее Обама призвал не игнорировать методы борьбы Израиля с ХАМАС и не преуменьшать страдания палестинцев.

«Обама не будет высказываться в поддержку Израиля, потому что он близок к мусульманам. Да и в целом это личное мнение человека, который уже давно не президент США. Время, когда его слова имели вес, прошло», – сказал Саймон Ципис, израильский эксперт по международным отношениям и национальной безопасности.

«В Израиле к Обаме относятся прохладно, к Байдену чуть теплее, а вот к Трампу было самое хорошее отношение. Дело в том, что демократы часто проводят антиизраильскую повестку, к чему их подталкивает, как ни парадоксально, одна из частей еврейского лобби. Другая, напротив, влияет на республиканцев, чтобы они поддерживали нашу страну», – подчеркивает он.

«Политика Обамы очень сильно повлияла на текущую ситуацию с Израилем и ХАМАС, так как она очень сильно концентрировалась на Ближнем Востоке и на мусульманском мире. В это время, например, произошла Арабская весна, которая определила текущее состояние региона. В частности, именно благодаря ей подняли голову многие радикальные исламские движения», – акцентирует эксперт.

«При этом не стоит излишне серьезно воспринимать и слова действующего президента США. Американские силовые структуры достаточно автономны и решают за счет конфликта свои задачи. Например, ВПК стремится получить больше оружейных контрактов, Пентагон пытается усилить свои позиции за счет трагедии 7 октября», – отмечает собеседник.

«Однако Вашингтон действительно может повлиять на Израиль в части отмены операции в Газе несмотря на то, что больше половины израильтян требуют ее начала. Если эти планы не будут реализованы, случится моральный надлом у населения и внутриполитический кризис, который может привести к отставке правительства», – пояснил он.

«Возможно, США целенаправленно ведут к такому исходу. Это безусловно вызовет недовольство в Тель-Авиве по отношению к Вашингтону, но я не думаю, что оно будет сильным. Так как Белый дом предвидел возможные последствия отмены операции в Газе, он попытался задобрить наших граждан заранее, например, отменив визы», – резюмировал Ципис.

Ранее экс-президент США Барак Обама призвал не игнорировать методы борьбы Израиля с ХАМАС и не преуменьшать страдания палестинцев. «Тысячи палестинцев уже были убиты в ходе бомбардировок Газы, многие из них дети, еще сотням тысяч пришлось оставить свои дома», – отмечает он в статье для издания Medium.

Он подчеркнул, что действия Израиля, который перекрыл поставки продовольствия, подачу воды и электричества в регион, могут «ожесточить подходы поколений палестинцев, подорвать глобальную поддержку Израиля» и пойти на пользу «его врагам». Это помешает «усилиям по достижению мира и стабильности в регионе».

Обама заявил, что «способы проведения Израилем боев против ХАМАС имеют значение», действия Израиля не должны нарушать международного права. По его словам, даже тщательно спланированные операции часто подвергают риску гражданских. Он считает необходимым не только противодействовать антисемитизму, но и не преуменьшать страдания палестинцев.

Напомним, действующий президент США Джо Байден в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что тому следует действовать в соответствии с «законами войны». В частности, речь идет о «защите гражданского населения в Газе, застигнутого конфликтом, который начал ХАМАС». При этом американский лидер подчеркнул, что Штаты поддерживают «право Израиля на оборону и обязанность обеспечивать безопасность своих граждан».

Ранее The New York Times писала, что Вашингтон советует Израилю отложить начало наземной операции в надежде «выиграть время для переговоров по освобождению заложников и позволить большему количеству гуманитарной помощи достичь палестинцев в изолированном анклаве». Кроме того, американские чиновники также хотят подготовиться к «нападениям на интересы США в регионе со стороны поддерживаемых Ираном группировок, которые, вероятно, активизируются, как только Израиль полностью перебросит свои силы в сектор Газа», пишет газета. В другой публикации издания говорится, что промедление начала операции вызывает разногласия внутри израильского правительства.

Текст: Илья Абрамов

Вам может быть интересно

Названа причина аварийной посадки самолета в Иркутске
Темы дня

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Россия приготовила меры на случай изъятия активов в ЕС

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

В России удвоился перечень статей для выдворения мигрантов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о вступлении в силу федерального закона, который более чем в два раза расширяет перечень правонарушений, влекущих за собой выдворение иностранных граждан из России.

Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев

Олимпийский чемпион и победитель чемпионата мира в составе сборной СССР по хоккею Михаил Васильев умер на 65-м году жизни.

Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в США призвал американского лидера Дональда Трампа «не падать духом».

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Совет IIHF не принял решение о допуске российских хоккеистов к турнирам

Заседания совета Международной федерации хоккея завершились без окончательного вердикта по поводу возвращения российских спортсменов на международные соревнования.

Айзенкот стал фаворитом на пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Москва ответила Будапешту на высылку российских дипломатов

Россия дала симметричный ответ на решение Венгрии выслать 10 российских дипломатов, заявил посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского