Новости дня

19 октября 2023, 17:25

Студент гимназии «Сколково» нашел способ переработки пластика с помощью насекомых

Студент седьмого класса гимназии «Сколково» Юрий Мельников вместе с учителем биологии Антоном Фрыкиным придумал, как использовать моль для переработки пластика, и получил статус резидента «Сколково».

Человечество, по экспертным оценкам, ежегодно производит более 430 млн тонн пластика, который по большей части превращается в мусор, загрязняя планету. Мельников подошел к решению этой проблемы с научной точки зрения и вместе с учителем биологии три года назад начал исследовать свойства восковых огневок – насекомых, которые могут питаться пластиком.

Огневки – одна из разновидностей моли, которая в природе ест воск, за что их очень не любят пчеловоды. Но есть и полезное свойство: они поглощают полиэтилен, перерабатывая его в этиленгликоль, или попросту в спирт. Сначала ученые изучали огневок, анализировали публикации. Выяснилось, что кормить огневок можно отработанным воском, и размножаются они невероятно быстро. При этом личинки огневок еще эффективнее перерабатывают пластик, говорится в сообщении на сайте «Сколково».

Через год Мельников представил проект на Конференции молодых ученых МГУ. Команда создала несколько видов контейнеров для огневок с разными параметрами питания и окружающей среды – света, температуры и других условий. В течение 150 дней учитель и ученик наблюдали за пятью поколениями личинок, чтобы установить необходимое воздействие для ускорения поедания полиэтилена личинками.

В поисках заинтересованных ученик узнал о заводе по переработке пластика в Великих Луках. Выяснилось, что специальных технологий по переработке загрязнённых полиэтиленовых пакетов на предприятии нет и оно могло бы стать опытным полигоном для тестирования проекта. Также Юра изучил работу великолукской свалки, узнал, какие проблемы с «хвостами» (остатками отходов после сортировки) у них есть, и получил образцы для проведения исследований.

Команда продолжала совершенствовать прототип, чтобы подогнать его под нужды предприятия, и одновременно думала о его более компактной версии, которую можно было бы использовать в школах, магазинах и т. д. Свое решение исследователи представили на технологической конференции Startup Village 2023.

В сентябре учреждена компания, получен статус резидента «Сколково», так что теперь команда превратилась в полноценный стартап и претендует на получение гранта, чтобы запатентовать установку. В первую очередь коллеги нацелены на промышленный формат и уже подбирают подходящие по размеру контейнеры. Затем решение можно будет тиражировать и для розницы. «За месяц популяция огневок увеличивается в 100 раз. Если вырастить 3 триллиона личинок, то они смогут съесть весь пластик, который образуется в Москве за год», – рассказал юный исследователь.

Вам может быть интересно

Небензя указал на бессмысленность попыток Европы слепить героя из Зеленского
Темы дня

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Захарова пошутила о гинекологе фон дер Ляйен и членстве Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о будущем членстве Украины в ЕС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?