Новости дня

17 октября 2023, 19:02

Молодежное крыло Народного фронта за полгода отправило в новые регионы более тысячи тонн помощи

Команда молодежного крыла Народного фронта за полгода поставила в новые регионы 52 тыс. продуктовых и 25 тыс. вещевых наборов, а также лекарства, предметы гигиены и другие необходимые вещи. За это время в Ростове-на-Дону и Донецкой народной республике побывали добровольцы из 43 регионов страны.

Помощь участникам СВО и мирному населению – одно из главных направлений работы молодежного крыла Народного фронта. С самого начала спецоперации волонтеры по всей стране так или иначе поддерживают бойцов, их семьи и новые регионы. Ребята не раз бывали в командировках с гуманитарными миссиями, но они были ситуативные. Теперь же, с конца марта этого года, такая работа стала системной и регулярной, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Каждые 10 дней отряды мобильного реагирования из разных субъектов России выезжают в Ростовскую область и ДНР, сменяя друг друга. Волонтеры живут в Ростове-на-Дону и Донецке, где ликвидируют последствия обстрелов на городских улицах, восстанавливают дома жителей, отрабатывают адресные обращения населения.

«В Ростове-на-Дону работа ребят сосредоточена на гуманитарном складе «Все для Победы!». За полгода они сформировали для жителей новых регионов 52 тыс. продуктовых и 25 тыс. вещевых наборов, 11 тыс. боксов для новорожденных. Добровольцы перегрузили и отправили более тысячи тонн продуктов, средств гигиены, одежды, оборудования и прочего. Благодаря их труду к парням на передовую уехали сотни КамАЗов с вещами и 7,5 тыс. гигиенических и лекарственных наборов. В том числе сухих душей, которые волонтеры изготавливали своими руками. Такая работа направлена не только на помощь военнослужащим и мирному населению, но и на сплочение молодежи. Все, кто побывал в командировках, отмечают, что подобный опыт помогает посмотреть по-новому на многие важные вещи», – рассказал руководитель молодежного крыла Народного фронта Владимир Тараненко.

Иногда гуманитарные грузы участники молодежного крыла Народного фронта доставляют военнослужащим сами. Например, команда из Воронежа привозила в Мариуполь медикаменты и средства личной гигиены для подразделения «Эспаньола».

Помимо работы, волонтеры знакомятся с ДНР и историей борьбы жителей республики за свободу. Они посещают памятные места – мемориальные комплексы «Саур-Могила» и «Твоим освободителям, Донбасс», возлагают цветы к могилам первого главы ДНР Александра Захарченко, командиров подразделений «Спарта» и «Сомали», местам захоронения погибших волонтеров.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

США подтвердили удары по Ирану
Темы дня

Как России использовать уязвимость Николаевского морского узла

Порты Одесского региона уже де-факто блокированы, однако у Украины остается действующей еще одна крупная морская гавань – порт Николаева. Тем не менее, по словам экспертов, есть методы, с помощью которых и данную транспортную артерию можно было бы на долгое время чисто физически перекрыть. О чем идет речь?

Как Китай украл у Запада секреты палубной авиации

Как теперь выясняется, целых полтора десятка лет западные специалисты де-факто помогали Китаю ковать кадры для главной ударной силы Военно-морского флота – летчиков палубной авиации. Новым свидетельством тому стал арест во Франции бывшего пилота авианосца «Шарль де Голль». Как действовала эта система и причем здесь Южная Африка?

На Украине посчитали убытки экспортеров из-за простоя портов

Медведев назвал условие сохранения России

Суд Баку отправил в тюрьму организаторов шествия с флагами СССР

Новости

Власти Ливии предложили России построить НПЗ

Власти востока Ливии предложили российским компаниям рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающих заводов в арабской стране для последующей продажи нефтепродуктов.

Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ

Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по объектам в портах Одессы и Южного, а также по морским судам, работающим на украинскую армию, сообщило Минобороны.

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины

Воздушные силы ВСУ заявили о потере истребителя F-16 во время попытки перехвата дронов, летчику удалось катапультироваться.

Лесные пожары парализовали автомобильное движение на юго-западе Франции

Автомобильное движение на юго-западе Франции серьезно нарушено из-за бушующих лесных пожаров.

Доставленный в военкомат Киева мужчина зарезал хирурга

Принудительно доставленный в военкомат на медкомиссию житель Киева убил врача-хирурга, сообщил Киевский городской военкомат.

Российская авиация уничтожила пункты управления ВСУ бомбами ФАБ-500

Вооруженные силы нанесли сокрушительные удары тяжелыми авиабомбами по объектам украинской армии в Херсонской и Харьковской областях.

Суд приговорил экс-замгубернаторов Белгородской области к длительным срокам

К 20 и 19 годам лишения свободы приговорил Мещанский суд Москвы бывших заместителей губернатора Белгородской области Рустэма Зайнуллина и Владимира Базарова по делу о хищениях при строительстве оборонительных сооружений в регионе.

Глава МИД Казахстана обсудил с госсекретарем США атаки на КТК

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ермек Кошербаев и госсекретарь США Марко Рубио обсудили по телефону атаки на объекты Каспийского трубопроводного консорциума.

Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану

Американские вооруженные силы намерены жестко ответить Тегерану за недавний обстрел военных баз на территории Иордании, заявил президент США Дональд Трамп.

Патриарх Кирилл вернул митрополита Илариона из Бразилии в Подмосковье

Чтобы ухаживать за престарелой матерью, находящийся на покое митрополит Иларион временно переведен из Бразилии на служение в Крестовоздвиженский женский монастырь Подмосковья.

Тегеран призвал Киев признать ответственность за удар по иранскому судну

Иранские власти сочли неубедительными оправдания украинской стороны о непреднамеренности удара по торговому кораблю в акватории Каспийского моря.

В Мурманской области стартовало строительство Кольской АЭС-2

Возведение новой атомной станции с инновационным реактором на спектральном регулировании официально запустили недалеко от заполярного города Полярные Зори.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы