Новости дня

2 января 2023, 21:33

Бизнесмен Евгений Пригожин рассказал, как чтят память бойцов ЧВК «Вагнер»

Многих погибших бойцов группы «Вагнер» хоронят на отдельном кладбище в Краснодарском крае, сейчас там уже 93 могилы, установлены памятники и организован мемориал, заявил бизнесмен Евгений Пригожин.

По словам Пригожина, отдельное кладбище находится на окраине станицы Бакинская, где хоронят бойцов ЧВК «Вагнер» по завещанию или сирот, чьи тела не забирают родственники, передает РИА «Новости».

Также памятники «вагнеровцам» есть селе Горячий ключ, где построена часовня с мощами святого Иакова Хаматурского, привезенными из Сирии. Организованы гостевые домики и мемориал в честь погибших бойцов группы. Мемориал выполнен в виде кирпичных стен, напоминающих колумбарий, однако ничьих останков или праха здесь нет.

Пригожин рассказал, что на каждой табличке без имен в честь погибшего воина нанесен его личный номер и копии полученных им орденов и медалей.

Рядом стоят несколько памятников в честь подвигов, совершенных бойцами группы. Например, монумент Георгию Цуркану и Роману Заболотнему, попавшим в окружение боевиков в Сирии, однако убивших сами себя, чтобы не попасть в плен. Также стоит памятник бойцу, погибшему во время отступления колонны группы из некоего города. Боец с позывным Хунгуз прикрывал выход колонны, его напарник погиб, а герой жестом остановил товарищей, которые хотели прийти ему на подмогу.

Ранее Евгений Пригожин рассказал, что в Санкт-Петербурге отказались хоронить бойца ЧВК «Вагнер» на Аллее Славы Белоостровского кладбища, по данным СМИ, у добровольца не было официального статуса военнослужащего или сотрудника силовых ведомств. Мужчина отправился на защиту Донбасса добровольцем, он посмертно награжден медалью «За отвагу». Пригожин обратился к Володину с открытым письмом, в котором попросил помощи в решении этого вопроса.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Власти Махачкалы расширили зону ЧС после подтоплений
Темы дня

Молдавские шпионы послужили интересам России

Масштабный обмен задержанными произошел между Россией и Белоруссией, с одной стороны, и рядом стран Восточной Европы – с другой. Главным результатом этой операции стало возвращение на родину российского археолога Александра Бутягина – в обмен на сотрудников молдавских спецслужб. Почему Варшава де-факто уступила требованиям России, а не запросу киевского режима?

Самый дорогой истребитель России усилен дешевым боеприпасом

Украинская разведка бьет тревогу: российский истребитель пятого поколения Су-57 получил новый образец вооружений. Что представляет собой крылатая ракета С-71К «Ковер», чем она напоминает знаменитые бомбы с УМПК – и почему она так опасна для ВСУ?

Юшков объяснил нелогичность выхода ОАЭ из ОПЕК

Эксперт предрек провал украинского шантажа из-за поставок российского зерна Израилю

Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива

Новости

Минобороны сообщило о формате парада 9 мая на Красной площади

В связи с оперативной обстановкой парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2026 года пройдет без участия колонны военной техники, сообщило Минобороны России.

США ввели новые санкции против Ирана

Минфин США принял решение о введении новых антииранских санкций в отношении 17 граждан и 18 компаний, в том числе из Китая.

В Госдуму внесен проект закона о реестре домашних животных

Владельцев домашних животных могут обязать регистрировать и маркировать своих питомцев, а информация о них будет собираться в едином реестре по всей стране, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Польша оставила под арестом телефон и ноутбук Бутягина

Освобожденный из польской тюрьмы российский археолог Александр Бутягин не может воспользоваться своим мобильным телефоном и ноутбуком, поскольку техника остается под арестом после возвращения в Россию, сообщили близкие ученого.

Роскомнадзор перенаправил в Минкультуры вопрос о блокировке сериала «Метод-3»

Роскомнадзор переадресовал вопросы о блокировке сериала «Метод-3» Министерству культуры.

Украинцев запланировали принудительно отправлять на строительство линии обороны

Украинские граждане могут быть отправлены на принудительные работы для возведения укреплений между Киевским водохранилищем и городом Сумы, затрагивая Черниговскую и Сумскую области, сообщают представители российских силовых структур.

Роспотребнадзор приостановил продажу минералки «Джермук» в России

В России временно запретили ввоз и продажу минеральной воды «Джермук» из-за несоответствия продукта заявленной на маркировке информации и нарушений состава, сообщили в Роспотребнадзоре.

Мадьяр сообщил о планах встретиться с Зеленским

Председатель победившей на выборах венгерской партии «Тиса» Петер Мадьяр захотел провести переговоры с Владимиром Зеленским для решения проблем национального меньшинства в Закарпатье.

ЕС призвал Юго-Восточную Азию отказаться от российской нефти

Глава евродипломатии Кая Каллас после встречи с министрами АСЕАН озвучила позицию ЕС по отказу региона от российской нефти.

В Минобороны Украины признали дефицит продуктов в ВСУ

Украинское военное ведомство официально признало перебои с поставками продовольствия на позиции нескольких армейских бригад, подчеркнув, что ситуация расследуется.

Путин поручил жестко пресекать провокации на выборах

Попытки совершения терактов и проявления экстремизма в предвыборный период, в том числе организованные из-за рубежа, должны жестко пресекаться, заявил президент Владимир Путин на совещании по обеспечению безопасности на предстоящих выборах.

Кучеров вошел в тройку финалистов на приз лучшему игроку НХЛ

Российский хоккеист Никита Кучеров из клуба «Тампа» вошел в тройку финалистов на приз лучшему игроку сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по версии профсоюза игроков.
Мнения

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?