Новости дня

5 сентября 2022, 21:27

Депутат: Госпаблики станут удобным каналом для решения проблем граждан

Фото: Thiago Prudencio/SOPA Images/Reuters

«Думаю, скоро слово «госпаблик» прочно войдет в лексикон россиян – так же прочно, как и привычка ими пользоваться», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Антон Горелкин. Ранее правительство обязало все органы власти вести аккаунты в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

«Ведение госорганами своих пабликов в соцсетях позволит россиянам получать официальные данные, что называется, из первых рук», – заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Депутат напомнил, что инфраструктура российских социальных сетей уже дает чиновникам все возможности, чтобы оперативно реагировать на запросы граждан. «Самим же пользователям она предоставляет еще один комфортный канал связи для решения их проблем», – подчеркнул он.

Единственное, по словам парламентария, что гражданам следует обращать внимание на значок верификации паблика: его наличие подтверждает, что ресурс действительно принадлежит органу власти.

«Пару лет назад было сложно представить, что человек может написать администрации поликлиники в «Одноклассниках» и на твой вопрос или жалобу ответят. Сейчас это стало обыденностью. В соцсетях представлены не только органы власти и органы местного самоуправления, но и большинство учреждений образования, здравоохранения и других сфер. Работа власти в соцсетях стало нормой. Это стало возможно после большой подготовительной работы государства по выстраиванию инфраструктуры в соцсетях», – отметил в свою очередь начальник отдела по развитию госпабликов АНО «Диалог Регионы» Денис Зацепин.

Он указал, что сейчас в соцсетях зарегистрировано более 82 тыс. госпабликов. К 1 декабря ожидается более 150 тыс.

«Помимо информации, которая размещается в госпабликах, там будет возможно получить услуги. Например, в госпаблике школы появится возможность написать заявление о приёме ребенка в школу, узнать расписание. В паблике поликлиники можно будет записаться на приём к врачу. Это станет возможным после подключения госпаблика к «Госуслугам». Такой функционал уже внедряется», – добавил собеседник.

«И, конечно, теперь уже точно можно сказать, что соцсети вошли в нашу повседневную жизнь. Практически у каждого есть личный аккаунт в соцсетях. По последним опросам, более 76% граждан получают информацию из соцсетей. Очевидно, что власть развернула работу именно на той площадке, в которой людям удобнее получать информацию», – заключил Зацепин. 

В понедельник премьер-министр Михаил Мишустин распорядился о том, что российские государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды обязаны создать и вести свои официальные аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Требования вступают в силу с 1 декабря.

«Распоряжение подготовлено для реализации принятых в июле изменений в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Он обязывает госорганы создавать и вести официальные страницы в социальных сетях, список которых утверждает правительство, для размещения информации о своей работе. Речь, в частности, идет о публикации отчетов о проводимых мероприятиях, комментариев по актуальным вопросам, актуальных контактных данных, включая адрес электронной почты и номера телефонов», – сообщает пресс-служба кабмина.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко
Темы дня

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Опросы показывают степень ненависти украинцев к Зеленскому

Весьма показательным оказался новый соцопрос, проведенный на Украине и касающийся отношения к главе киевского режима Владимиру Зеленскому. Наиболее интересны даже не результаты исследования, а сам факт его появления. Почему перед нами явный сигнал о том, что Зеленский надоел не только собственным согражданам, но и Западу?

Речь министра образования Эстонии на русском языке потрясла аудиторию

Султан Брунея лично прилетел за штурвалом самолета на саммит в Казань

Объявлены лучшие российские вузы в мировом рейтинге

Новости

Туск назвал позорными действия Зеленского по героизации УПА

Владимир Зеленский пытается убедить Варшаву в отсутствии злого умысла при прославлении Украинской повстанческой армии (УПА, признана экстремистской, запрещена в России), героизация которой является позором, заявил премьер Польши Дональд Туск.

Трамп обвинил Иран в срыве технической встречи в Швейцарии

Президент США Дональд Трамп возложил ответственность на Иран за срыв технической встречи по мирному соглашению в Швейцарии.

Сбивший двух пешеходов в Петербурге водитель скончался в больнице

Мужчина, выехавший на тротуар и совершивший наезд на двух молодых людей у Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, скончался в медицинском учреждении.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Россия и Филиппины договорились освободить 24 задержанных в Иркутске мигрантов

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший после встречи с президентом Владимиром Путиным заявил о возвращении соотечественников, арестованных за нарушение миграционного законодательства.

Бренд Volga запустил продажи новых кроссоверов и седана

Российские дилерские центры открыли продажи трех новых автомобилей возрожденной марки Volga, полностью подготовленных к эксплуатации в отечественных дорожных и климатических условиях.

Набиуллина сообщила о вероятном повышении прогноза ключевой ставки

Центробанк, вероятно, пересмотрит прогноз траектории ключевой ставки вверх из-за роста проинфляционных рисков, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора по денежно-кредитной политике.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Собянин: Силы ПВО сбили 76 беспилотников на подлете к Москве

Российские системы противовоздушной обороны успешно отразили масштабный налет украинских дронов на столицу, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы