Новости дня

5 сентября 2022, 21:27

Депутат: Госпаблики станут удобным каналом для решения проблем граждан

Фото: Thiago Prudencio/SOPA Images/Reuters

«Думаю, скоро слово «госпаблик» прочно войдет в лексикон россиян – так же прочно, как и привычка ими пользоваться», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Антон Горелкин. Ранее правительство обязало все органы власти вести аккаунты в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

«Ведение госорганами своих пабликов в соцсетях позволит россиянам получать официальные данные, что называется, из первых рук», – заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Депутат напомнил, что инфраструктура российских социальных сетей уже дает чиновникам все возможности, чтобы оперативно реагировать на запросы граждан. «Самим же пользователям она предоставляет еще один комфортный канал связи для решения их проблем», – подчеркнул он.

Единственное, по словам парламентария, что гражданам следует обращать внимание на значок верификации паблика: его наличие подтверждает, что ресурс действительно принадлежит органу власти.

«Пару лет назад было сложно представить, что человек может написать администрации поликлиники в «Одноклассниках» и на твой вопрос или жалобу ответят. Сейчас это стало обыденностью. В соцсетях представлены не только органы власти и органы местного самоуправления, но и большинство учреждений образования, здравоохранения и других сфер. Работа власти в соцсетях стало нормой. Это стало возможно после большой подготовительной работы государства по выстраиванию инфраструктуры в соцсетях», – отметил в свою очередь начальник отдела по развитию госпабликов АНО «Диалог Регионы» Денис Зацепин.

Он указал, что сейчас в соцсетях зарегистрировано более 82 тыс. госпабликов. К 1 декабря ожидается более 150 тыс.

«Помимо информации, которая размещается в госпабликах, там будет возможно получить услуги. Например, в госпаблике школы появится возможность написать заявление о приёме ребенка в школу, узнать расписание. В паблике поликлиники можно будет записаться на приём к врачу. Это станет возможным после подключения госпаблика к «Госуслугам». Такой функционал уже внедряется», – добавил собеседник.

«И, конечно, теперь уже точно можно сказать, что соцсети вошли в нашу повседневную жизнь. Практически у каждого есть личный аккаунт в соцсетях. По последним опросам, более 76% граждан получают информацию из соцсетей. Очевидно, что власть развернула работу именно на той площадке, в которой людям удобнее получать информацию», – заключил Зацепин. 

В понедельник премьер-министр Михаил Мишустин распорядился о том, что российские государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды обязаны создать и вести свои официальные аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Требования вступают в силу с 1 декабря.

«Распоряжение подготовлено для реализации принятых в июле изменений в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Он обязывает госорганы создавать и вести официальные страницы в социальных сетях, список которых утверждает правительство, для размещения информации о своей работе. Речь, в частности, идет о публикации отчетов о проводимых мероприятиях, комментариев по актуальным вопросам, актуальных контактных данных, включая адрес электронной почты и номера телефонов», – сообщает пресс-служба кабмина.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Власти ДНР сообщили о скором окружении Константиновки
Темы дня

Зеленский подставил центр Киева под ракетный удар

«Украинские власти не имеют никаких моральных ограничений и границ и способны на все», – так в экспертном сообществе комментируют перспективы соблюдения Киевом перемирия, объявленного Россией 8 и 9 мая. Впрочем, в Минобороны предупредили: российские военные нанесут ответный массированный ракетный удар по центру Киева, если ВСУ попытаются сорвать празднование 81-й годовщины Победы.

Ормузский кризис ударил по мировому автопрому

Блокировка Ормузского пролива докатилась до автомобильного рынка. Автоконцерны по всему миру отчитываются о своих проблемах. В США, Германии и Японии компании молятся о завершении конфликта. Какие автоконцерны оказались в худшем положении, и кто за все это заплатит?

Пашинян попросил у ЕС накопительные станции для солнечной энергии

Грузия выразила готовность полностью восстановить отношения с Украиной

Германия решила передать Украине электростанцию «Северного потока»

Новости

В белгородском Шебекино украинский дрон убил женщину

Мирная жительница города Шебекино в Белгородской области погибла из-за атаки украинского беспилотника, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Пашинян заявил о желании Армении вступить в Евросоюз

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на первом саммите Армения – ЕС заявил, что Ереван будет счастлив, если его примут в Евросоюз.

Макрона раскритиковали за исполнение песен под барабаны Пашиняна

Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо осудил президента Франции Эммануэля Макрона за песни в компании премьера Армении Никола Пашиняна на фоне нерешенных социальных и экономических проблем во Франции.

Часть банкоматов в Москве перестала работать из-за ограничений интернета

Жители столицы столкнулись с невозможностью снять наличные в некоторых банкоматах из-за проблем с Сетью.

Военкоры показали результаты ударов по целям на Украине

Минувшей ночью российские военные поразили объекты энергетики, железнодорожные станции и промышленные предприятия в нескольких регионах Украины, сообщают военкоры с места событий.

Стармер предостерег Иран от разжигания антисемитизма в Британии

На фоне всплеска антисемитизма власти Соединенного Королевства начали расследовать возможную причастность иностранных государств к недавним нападениям на лондонских евреев.

Грузия обвинила литовского депутата Европарламента в фашизме

Депутат Европарламента от Литвы Раса Юкнявичене символически перед праздником 9 мая проявила фашистский подход к народу Грузии, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп лишил Германию дальнобойных ракет Tomahawk

Решение главы Белого дома вывести часть американского контингента из ФРГ фактически сорвало планы развертывания дальнобойных комплексов Tomahawk в Европе.

Суд вынес решение о песнях «Ласкового мая» в сериале «Слово пацана»

Арбитражный суд Москвы отклонил иск одного из бывших владельцев товарного знака «Ласковый май» Николая Коржикова, в котором он оспаривал лицензионный договор о передаче Светланой Шатуновой, вдовой певца Юрия Шатунова, прав на использование песен «Ласкового мая» в сериале «Слово пацана».

Зеленский заявил о запуске ракет «Фламинго» по России

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о боевых пусках крылатых ракет F-5 Flamingo в сторону России.

Путин оценил сотрудничество «КамАЗа» с военными

Президент России Владимир Путин на встрече с генеральным директором «КамАЗа» Сергеем Когогиным в Кремле отметил, что компания поступает правильно, советуясь с военнослужащими при разработке военных машин.

Двое новосибирских ученых получили 12,5 лет колонии за госизмену

Новосибирский областной суд вынес приговор ученым-физикам Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину по уголовному делу о государственной измене. Им назначено наказание в виде лишения свободы на 12,5 года в колонии строгого режима.
Мнения

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?