Новости дня

27 сентября 2022, 05:57

Чемпион мира по шахматам Карлсен обвинил американца Ниманна в жульничестве

Фото: Zuma\TASS

Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен заявил, что американец Ханс Ниманн, которому он дважды проигрывал, жульничал.

В сентябре шахматисты встретились в американском Сент-Луисе на этапе Grand Chess Tour. Карлсен снялся с соревнований после поражения от Ниманна. Норвежское издание VG утверждало, что Карлсен заподозрил 19-летнего американца в жульничестве. 19 сентября они снова встретились на онлайн-турнире Champions Chess Tour. Карлсен сдался после двух ходов партии, передает РИА «Новости».

Карлсен заявил, что «разочарован», он «хочет продолжать играть в шахматы на самом высоком уровне на лучших турнирах». По его словам, «жульничество в шахматах – это угроза». Он призвал «организаторов и всех тех, кто заботится о неприкосновенности» игры, «серьезно подумать об усилении мер безопасности и методов обнаружения жульничества».

Как заявил Карлсен, Ниманна пригласили на Кубок Синкфилда 2022 года «в последнюю минуту». Тогда Карлсен подумывал отказаться от участия, но «решил играть». По его мнению, «Ниманн обманывал больше, чем он публично признал», а прогресс американца «был необычным».

«По ходу нашей игры на Кубке Синкфилда у меня сложилось впечатление, что он не был напряжен и даже полностью не концентрировался на игре в критических позициях, обыгрывая меня черными так, как, я думаю, только горстка игроков может сделать. Эта игра помогла изменить мою точку зрения», – заявил Карлсен.

«До сих пор я мог говорить только своими действиями, и они ясно заявляли, что я не желаю играть с Ниманном. Надеюсь, что правда по этому поводу станет известна, какой бы она ни была», – подчеркнул он.

Ниманн уже признавался, что жульничал на двух онлайн-турнирах, когда ему было 12 и 16 лет, но заверил, что не жульничал в партии против Карлсена.

Напомним, Карлсен рассказал в конце августа, что страх поражения и отсутствие удовольствия от матча за звание чемпиона мира стали причиной его отказа от борьбы за мировую шахматную корону. В июле Карлсен заявил, что не сыграет в матче за мировую шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Взрыв произошел в доме на юго-западе Москвы
Темы дня

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписал с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

Венгрия и Сербия объявили о создании нефтепродуктопровода в обход Украины

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Профессор Чэнь Цюфань назвал профессии, которые первыми исчезнут из-за ИИ

Эксперт в области социологии Чэнь Цюфань подчеркнул, что искусственный интеллект уже меняет рабочие процессы и требует от людей развития уникальных навыков и личных качеств.

Раскрыта схема DDoS-атаки на ресурсы Роскомнадзора и Минобороны

В ходе DDoS-атаки на информресурсы Роскомнадзора и Министерства обороны используются сложные схемы, имитирующие действия обычных пользователей.

Чемпион России по эндуро объяснил, почему могли пропасть туристы в Пермском крае

Группа туристов на снегоходах могла задержаться в Пермском крае из-за сложных погодных условий и особенностей снежного покрова, заявил чемпион России по эндуро (мотоспорт по бездорожью) Александр Коробов.

Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки

Посол Финляндии в Москве Марья Лиивала была вызвана в Министерство иностранных дел России.

МИД ряда стран объявили об эвакуации персонала из Тегерана и Тель-Авива

Министерства иностранных дел Чехии и Италии рекомендовали гражданам срочно покинуть Иран на фоне риска обострения безопасности в регионе.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

Трамп заявил о возможности «дружественного захвата Кубы»

Американский президент Дональд Трамп допустил возможность «дружественного захвата Кубы» во время общения с журналистами.

Роман Сорокина «Голубое сало» сняли с продажи в России

Роман Владимира Сорокина «Голубое сало» временно снят с продажи, чтобы избежать возможных претензий со стороны правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе издательства АСТ, которое владеет правами на произведение.

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

Reuters: Киев экспортировал нефть по «Дружбе»

До остановки прокачки по магистрали «Дружба» через систему поставлялась не только российская, но и украинская нефть, однако объемы последних были значительно меньше, пишет Reuters.

Глава Минобороны Нидерландов допустила отправку войск на Украину

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус не исключила возможность отправки нидерландских военных на Украину, однако призвала воздержаться от поспешных шагов в этом вопросе.

Пентагон заставляет разработчика ИИ участвовать в ядерной войне

Американский стартап Anthropic, разработчик ИИ-системы Claude, оказался в центре жесткого конфликта с Пентагоном из-за желания военных США использовать искусственный интеллект для боевых задач. Поводом к обострению стал обсуждавшийся на закрытой встрече гипотетический сценарий ядерного удара по США и роль ИИ в отражении такой атаки.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?