«НАТО остается основой нашей безопасности. Мы должны этот альянс поддерживать, укреплять и ценить. И мы, европейцы, должны в НАТО стать еще сильнее, если сами хотим чувствовать себя в большей безопасности и показать Америке, что являемся активными союзниками, которые понимают свои обязательства», – передает ТАСС слова Ламбрехт.
«Мы (Германия) впредь будем вынуждены тратить больше на оборону», – сказала она, напомнив о приверженности Берлина увеличить военные расходы до 2% от ВВП. «Германия готова снять нагрузку с Америки в Европе и тем самым внести важный вклад в справедливое распределение расходов», – заверила министр обороны ФРГ.
Ранее Ламбрехт заявила, что вооружения, которые Бундесвер может передать Украине в рамках оказания военной помощи, заканчиваются.