Новости дня

6 августа 2022, 15:08

Россия призвала стороны палестино-израильского конфликта прекратить огонь

Москва серьезно обеспокоена новым витком вооруженного насилия в зоне палестино-израильского конфликта, призывает проявлять сдержанность, вернуться к режиму прекращения огня, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Очередную эскалацию спровоцировали удары ВВС Израиля по сектору Газа 5 августа, в ответ на которые палестинские группировки начали массированные неизбирательные обстрелы израильской территории. По поступающей информации, в результате израильских атак было убито 10 палестинцев, более 80 получили ранения», – приводится комментарий Захаровой на сайте МИД России.

По ее словам, Москва глубоко озабочена таким развитием событий, которое чревато возобновлением полномасштабного военного противостояния и дальнейшим ухудшением и без того плачевной гуманитарной ситуации в Газе.

«Призываем все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность, не допускать эскалации вооруженных действий и незамедлительно вернуться к устойчивому режиму прекращения огня. Положить конец цикличному насилию можно только в рамках переговорного процесса, итогом которого должна стать реализация законных национальных прав палестинского народа на создание независимого государства в границах 1967 года », – заявила Захарова.

Ранее глава минобороны Бени Ганц подписал в пятницу приказ о призыве до 25 тыс. резервистов для «оперативных целей». Начальник генштаба армии Авив Кохави приказал военным перейти на режим чрезвычайной ситуации и открыть главный командный пункт в связи с ситуацией вокруг сектора Газа.

В пятницу Армия обороны Израиля сообщила, что начала операцию «Рассвет», нанеся удары по целям террористической группировки в Газе. В ходе первой серии ударов, по оценкам израильской армии, были убиты порядка полутора десятков радикалов.

Также сообщалось, что при авиаударе Израиля по сектору Газа погибли семь человек.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

В России осудили антибелорусское заявление Еревана
Темы дня

Рынок «людоловов» на Украине вступил в стадию передела

Правоохранительные органы Украины отчитываются о массовых задержаниях тех, кто давно уже получил прозвище «людоловы» – сотрудников так называемых территориальных центров комплектования (ТЦК), то есть военкоматов. На этих людях держится не только насильственная мобилизация в ВСУ, но и грандиозная коррупционная вертикаль. И к настоящей борьбе с коррупцией эти аресты отношения не имеют.

Что будет с ценами на авиабилеты

Миллиардные убытки терпит мировая авиаотрасль, которая столкнулась не только с ростом цен на топливо, но и реальным его дефицитом. Авиакомпании по всему миру вынуждены сокращать число рейсов на май, повышать цены и пересаживать пассажиров на более экономные борта. Кто оказался в лучшей ситуации?

Грузинский эксперт объяснил активность Зеленского на Южном Кавказе

Медведев призвал сформировать у Европы «животный страх»

Рейтинг Мерца в Германии стремительно упал

Новости

Токаев заявил о готовности Казахстана к жесткой позиции

Казахстан является миролюбивым государством и всегда призывает к дипломатическому разрешению конфликтов, однако при необходимости республика готова защищать свои интересы с более жестких позиций, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

ФСБ задержала пособников спецслужб Украины в восьми регионах России

В восьми регионах России пресечена деятельность группы, собиравшей данные о военной инфраструктуре по заданию спецслужб Украины, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Сбивший насмерть девушку-фотографа в Москве байкер оказался трезв

Водитель мотоцикла, насмерть сбивший актрису и фотографа Ксению Добромилову на западе Москвы, не находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщил источник в правоохранительных органах.

Армия США впервые выстрелила «Томагавком» с Филиппин

Американская армия провела первый запуск ракеты Tomahawk из системы Typhon в ходе военных учений на территории Филиппин, вызвав резкую критику со стороны Китая.

Трамп остановил миссию «Проект свобода» в Ормузе

Вашингтон принял решение сделать паузу в реализации инициативы «Проект свобода» по сопровождению судов в Ормузском проливе, заявил президент США Дональд Трамп.

Киев заявил об «отказе» России от перемирия

Недавние ночные атаки беспилотников и ракет свидетельствуют об отказе российской стороны от перемирия, предложенного украинским руководством в преддверии 9 Мая, заявил глава МИД Украины Андрей Сибига.

Москвичам на праздничные выходные пообещали «черемуховые холода»

После аномальной жары столичный регион накроет волна прохлады с ливнями, которая продлится все праздничные выходные и отступит лишь к началу следующей рабочей недели, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В Грузии высмеяли «обанкротившуюся евробюрократию» на саммите ЕС-Армения

Аналитик, член оппозиционной парламентской партии Грузии «Сила народа» Давид Картвелишвили заявил о «лжи евробюрократии» по поводу якобы смещения нового регионального центра в Армению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Склады в России переполнились нераспроданным сыром

Отечественные переработчики столкнулись с масштабным затовариванием, запасы нераспроданного сыра превысили 77 тыс. тонн на фоне рекордных объемов выпуска молока и стабильного импорта, следует из данных «Союзмолока».

ВСУ уничтожили корпус свинокомплекса в Брянской области

В Севском районе Брянской области в результате удара беспилотных летательных аппаратов сгорел один из производственных корпусов свинокомплекса «Подывотье», сообщили в «Мираторге».

В России осудили антибелорусское заявление Еревана

Резкие жесты Еревана в адрес Москвы и Минска показывают, что Армения, судя по всему, копирует путь Киева образца 2013 года. Но такая политика приведет республику к потере государственности, сказали газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров и депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее между Минском и Ереваном произошел дипломатический скандал из-за высказываний спикера Нацсобрания Армении.

Власти ДНР сообщили о провокациях ВСУ по всей линии фронта

Украинские вооруженные формирования устраивают провокации по всей линии фронта, несмотря на объявленное Владимиром Зеленским «перемирие», сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?