Новости дня

31 августа 2022, 13:13

Песков рассказал об ошибках молодости

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

«Молодому поколению свойственно ошибаться. Ведь только с годами понимаешь, насколько важны были советы старшего поколения», – заявил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя старт четвертого просветительского марафона Российского общества «Знание».

«С возрастом понимаешь, что во всех случаях, когда ты не прислушивался к советам взрослых, – ты ошибался. Но, к сожалению, в молодости это не так просто осознать. Именно поэтому мы постоянно делаем ошибки», – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Но человек так устроен – ему свойственно оступаться. Только так он может понять суть жизни. Я, как и все люди, порой игнорировал советы старших. Сейчас, признаюсь честно, я об этом даже жалею», – подчеркнул собеседник.

Пресс-секретарь также обратил внимание на необходимость постоянного совершенствования навыков в условиях быстроменяющегося мира. «Hard skills – это то, что мы начинаем получать еще в школе. Затем эти навыки укрепляются в университете или в рамках получения среднего специального образования, ну а после – обкатываются в ежедневной работе. И их все время надо улучшать», – сказал он.

«Еще лет 20 назад можно было получить высшее образование и проработать в одном месте всю жизнь. Сейчас это невозможно. Если не заниматься постоянным саморазвитием, то очень легко отстать от современного мира. Мы видим, как сегодня высока конкуренция за знания, за технологии, различные новации. И она ускоряется с каждым годом. Как телефону требуется постоянное обновление, так и каждому человеку необходимо делать своего рода апдейты собственных знаний», – заключил Дмитрий Песков.

В среду стартовал четвертый просветительский марафон общества «Знание». Он продлится до 2 сентября на пяти площадках и в онлайн-формате. Первым спикером на площадке в Москве стали пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Всего за эти дни на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Камчатском крае и Луганске выступят государственные и общественные деятели, ученые и руководители компаний, актеры, режиссеры, спортсмены. Трансляции марафона будут доступны зрителям по всей стране: в городах России будут организованы фан-зоны с экранами и посадочными местами. Свыше 200 лекторов и наставников выступят в рамках пяти просветительских треков: «Знание. Сила» (Москва), «Знание. Сделано в России» (Санкт-Петербург), «Знание. Наследие России» (Нижний Новгород), «Знание. Экология» (Камчатский край), «Знание. Мы вместе» (ЛНР).

Организация одной из площадок четвертого марафона общества «Знание» в Луганске говорит об интеграции сферы культуры и просвещения Луганской народной республики в российское пространство, заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Согласно программе, опубликованной на сайте общества «Знание», спикерами марафона также станут пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, помощники президента Владимир Мединский и Максим Орешкин, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Минфина Антон Силуанов, министр культуры Ольга Любимова, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, российский гроссмейстер Сергей Карякин, мэр Москвы Сергей Собянин.

Зрители могут увидеть выступления спикеров просветительского марафона из любой точки страны на сайте, а также в группе общества «Знание» в соцсети «ВКонтакте».

Текст: Дарья Волкова

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму побила исторический рекорд и достигла 54,96%
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Военкор Коц назвал три возможные цели рекордной атаки БПЛА на Москву

Памфилова: Представитель системной партии пытался внедрить вирус в систему ДЭГ

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

В Херсонской области избирательные участки оформили в стиле разных исторических эпох

Четыре тематических избирательных участка проекта «Маршрут сквозь года» начали работать в Херсонской области во время выборов депутатов Государственной думы. Их оформление знакомит жителей с ключевыми периодами развития региона.

Явка на федеральной платформе ДЭГ достигла 90%

Активность избирателей на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) превысила отметку в 90% от числа зарегистрированных участников.

Старейшая жительница России приняла участие в выборах

В Грозном 121-летняя Яха Хашагова приняла участие в выборах, заполнив избирательный бюллетень прямо у себя дома в присутствии врачей, сообщили в министерстве здравоохранения Чечни.

Памфилова: Попытки сорвать выборы полностью провалились

Несмотря на истерические потуги противников сорвать выборы, голосование проходит спокойно и достойно. Об этом в ходе брифинга заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Кандидат в президенты Франции пообещал прекратить финансирование Киева

Лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян пообещал прекратить финансирование Киева в случае победы на выборах.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Полиция пресекла подлог бюллетеней на участке в Сыктывкаре

Сотрудники полиции обнаружили и изъяли 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками на избирательном участке № 62 в Сыктывкаре. Благодаря действиям правоохранителей и членов избирательной комиссии произошедшее не повлияло на ход голосования.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

В Сиднее прошел митинг в поддержку выборов в Госдуму

Возле российского консульства в Сиднее прошел митинг в поддержку выборов в Государственную думу, организованный местными пророссийскими активистами.

Мощам Спиридона Тримифунтского в России поклонились более миллиона человек

За месяц пребывания в России деснице святого Спиридона Тримифунтского поклонились более миллиона православных верующих в 12 регионах страны, сообщили в РПЦ.

Тюменские коллекционеры доставили избирателей на участки на ретроавтомобилях

Тюменские автоколлекционеры помогли жителям города добраться до избирательных участков. Специальные поездки на ретроавтомобилях они организовали для тех, кому было сложно приехать на голосование самостоятельно.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского