Новости дня

30 августа 2022, 11:46

В России оценили «план спасения» Британии от энергокризиса

Фото: NEIL HALL/EPA/ТАСС

«Крупные месторождения в Северном море были разработаны еще в 60–70-х годах прошлого века. И к сегодняшнему моменту они практически истощены. Слова Трасс – политическая игра», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт в области энергетики Игорь Юшков. Ранее кандидат в премьеры Британии Лиз Трасс пообещала резко увеличить добычу нефти и газа в Северном море.

«Все заявления Трасс основываются исключительно на желании набрать политические очки в преддверии выборов. Трасс пытается сыграть на нынешних болях и настроениях британского общества. Она говорит, что у нее якобы есть решение, которое позволит снизить цены на газ, нефть и электроэнергию», – сказал эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Если бы кто-то из политиков сейчас начал говорить о «зеленой повестке», строительстве солнечных батарей и ветряков, это не возымело бы должного эффекта. Климатическая риторика отошла далеко на второй план. А основная тема – как обеспечить энергетическую безопасность в преддверии зимы», – пояснил собеседник.

При этом «в реальности ни о каком существенном развитии добычи речи быть не может». «Разработка Северного моря началась еще в 60–70-е годы прошлого века. Крупные месторождения уже практически выработаны. Конечно, сейчас можно начать выдавать новые лицензии. Но крупных открытий ждать не стоит, а вкладываться в мелкие никто не станет», – заметил он.

«Станут ли британцы страной-экспортером? Нет. Смогут ли таким образом обеспечить себя углеводородами? Тоже нет. Единственное, на что они могут рассчитывать, что через какое-то время у них сократятся темпы падения объемов производства», – предполагает собеседник.

«Ситуацию усложняет и тот факт, что многие компании в Британии попросту запуганы. Они опасаются, что в скором времени законодательство в сфере традиционной энергетики может быть ужесточено. И тогда не самые выгодные месторождения придется просто закрывать», – заключил Юшков.

Ранее газета Times сообщила, что глава МИД Великобритании Лиз Трасс, в случае победы на выборах премьер-министра страны, намерена одобрить выдачу ряда лицензий на бурение для добычи большего объема газа и нефти в Северном море, а также освоения новых месторождений в попытке обеспечить энергобезопасность Британии.

Как отмечает издание, эти разрешения могут стать одним из первых решений Трасс в случае избрания премьером. Газета также подчеркивает, что высокопоставленные члены Консервативной партии, в том числе министр энергетики Великобритании Кваси Квартенг, пытаются максимально увеличить производство энергоресурсов внутри страны, а также привлечь дополнительные поставки газа из Норвегии, передает РИА «Новости».

Источники газеты сообщают, что Трасс может выдать не менее 130 лицензий на бурение и исследование месторождений. Однако эксперты считают маловероятным, что подобные меры приведут к скорому снижению цен на энергоресурсы в Великобритании.

Кроме того, ожидается, что правительство Трасс, в случае ее победы на голосовании, также будет стимулировать компании больше инвестировать в свои объекты в Британии для увеличения производства.

Ранее британский энергорегулятор Ofgem объявил о повышении максимально допустимого размера счетов на электроэнергию для потребителей на 80% с 1 октября из-за роста мировых цен на энергоносители. Таким образом, максимальная сумма счета для британцев может стать больше на 1578 фунтов стерлингов, или на 80%. Глава энергорегулятора Джонатан Брирли предупредил, что цены на энергию, скорее всего, продолжат расти, и призвал будущего премьера Соединенного Королевства принять новые меры для борьбы с ростом цен.

Как пишет Daily Mail, около 23% жителей Великобритании откажутся  от отопления зимой из-за стремительного роста цен на электроэнергию. А эксперты Bloomberg предупреждают, что зимой в Соединенном Королевстве ожидается такая нехватка газа, что в стране отключат электроэнергию.

Уходящий в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил, что последующие месяцы будут тяжелыми для жителей, а счета за электроэнергию – умопомрачительными.

Существенный рост стоимости жизни, который наблюдается в Соединенном Королевстве, в значительной мере обусловлен антироссийскими санкциями, введенными Лондоном против Москвы после начала специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Ограничительные меры Британии нанесли удар по ее экономике, спровоцировав инфляцию – в частности, повысив цены на продукты питания и топливо.

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели
Темы дня

Россия уничтожает украинские дроны до взлета

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и дронами по военным и инфраструктурным объектам Украины. В Киеве поражены предприятия по производству беспилотников, а в Одесской области – объекты портовой инфраструктуры. Эксперты говорят о системном и целенаправленном разрушении южного логистического плеча противника и уничтожении распределенной военной промышленности Украины.

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Скрытность российских воздушных ударов парализует украинскую ПВО

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели

Украинская биатлонистка Журавок объяснила решение переехать в Россию

Новости

Le Monde: После смены тактики ударов России в Киеве стало хуже, чем в Харькове

Россия сменила тактику ударов по объектам ВСУ, а украинская система ПВО не в состоянии сбивать российские баллистические ракеты, что привело к ухудшению обстановки в Киеве, пишут западные СМИ.

Иностранцы напали на женщину-контролера в московском автобусе

Проверка билетов в столичном автобусе обернулась избиением женщины-контролера и вступившегося за нее пассажира, после чего нападавшие попытались сбежать за границу.

На Украине сообщили о сокращении подлетного времени ракет «Искандер» до Киева

Вооруженные силы России разместили оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» в приграничных районах, что позволило существенно ускорить нанесение ударов по целям в Киеве. Об этом сообщил украинский эксперт Сергей Братчук.

Стивен Сигал рассказал о начале дружбы с Владимиром Путиным

Американский актер Стивен Сигал в интервью швейцарскому изданию Weltwoche рассказал о своем первом знакомстве с президентом России Владимиром Путиным и о том, как началась их дружба.

Экс-депутат парламента Британии убита после выступления на телевидении

Тело 78-летнего консервативного политика Энн Уиддикомб обнаружили в ее доме в английской деревне на следующий день после последнего публичного выступления.

Граждане Украины и Эстонии помочились на церковь в Тбилиси

Гражданин Эстонии оштрафован грузинской полицией за то, что помочился на церковь в центре Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Погиб актер из «Тайн следствия» Дмитрий Брейкин

Актер Дмитрий Брейкин, известный по роли в «Тайнах следствия», погиб в возрасте 27 лет, сообщили в театре, где он служил.

Зеленский заявил о провале украинской ПВО при отражении ракетного удара

Украинским силам противовоздушной обороны не удалось перехватить баллистические ракеты 11 июля, заявил Владимир Зеленский.

Захарова сравнила Зеленского с клещом из-за слов о проблемах с украинской ПРО

Официальный представитель МИД Мария Захарова отреагировала на высказывания Владимира Зеленского относительно сложностей в системе ПРО Украины. Дипломат выразила уверенность, что никакие меры не способны исправить сложившуюся ситуацию.

Умер народный артист России Юрий Смирнов

Известный российский актер, народный артист РФ Юрий Смирнов ушел из жизни на 88-м году жизни.

В США назвали причину украинского конфликта

Конфликта на Украине можно было избежать, если бы НАТО не расширялась на восток, а Киев придерживался Минских договоренностей, пишет американская газета American Conservative.

Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука

Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы