Новости дня

26 августа 2022, 16:27

Депутаты социал-демократов Германии призвали остановить поставки оружия Украине

Левое крыло Социал-демократической партии Германии (СДПГ) призывает к прекращению огня на Украине и проведению мирных переговоров с Россией. Выдержки из обращения обнародовал германский еженедельник Der Spiegel.

«Продолжение войны приведет лишь к новым смертям и разрушениям. Нам необходимо как можно скорее добиться прекращения огня как отправной точки для всеобъемлющих мирных переговоров», – передает Deutsche Welle* (признан иноагентом) призывы членов партии.

По словам составителей послания, фундаментальное улучшение отношений с Россией возможно только в «постпутинскую эпоху». «Однако до тех пор – с учетом признания ненравящихся реалий – необходимо найти modus vivendi (способ существования) с российским правительством, который исключает дальнейшую военную эскалацию», – говорится в документе. 

Так, в итоге «должно иметь место соглашение между Украиной и Россией», подчеркивается в нем далее. «Оружие должно замолчать!» – озаглавлен документ.

По мнению левого крыла СДПГ, Евросоюз и входящие в его состав государства должны активизировать дипломатические усилия. Также в обращении подчеркивается, что следует активизировать обмены с рядом стран, «чтобы склонить их к посреднической роли между враждующими сторонами». Авторы прямо упоминают Китай, имеющий тесные связи с Москвой.

При этом авторы документа предостерегают от поставок тяжелой военной техники Украине и говорят об опасности ядерной войны с Россией. 

«Спираль эскалации должна быть остановлена. Поэтому при каждой поставке оружия важно тщательно взвесить и обдумать, где проходит «красная черта», которая может быть воспринята как вступление в войну и спровоцировать соответствующую реакцию», – добавляют активисты.

По их словам, создание бесполетных зон над Украиной, поставка танков или истребителей Киеву «безусловно, пересечет эту черту».

По мнению авторов, необходима «новая попытка глобальной политики разрядки». Безопасность и мир «не могут быть достигнуты взаимной» милитаризацией, к подобным планам необходимо отнестись «скептически» или даже полностью «отвергнуть» их.

Отмечается, что подписи под документом поставили некоторые депутаты бундестага, Европарламента и представители федеральных земель Германии, а также бывший глава правительства Бремена Карстен Зилинг и мэр Дортмунда Томас Вестфаль.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия не станет поставлять Украине оружие для ударов по территории России.

До этого глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что бундесвер столкнулся с «абсолютным дефицитом», из-за которого поставки оружия Украине «находятся на тонкой грани». 

Напомним, Украина в июле не получила военных обещаний от крупнейших стран Европы. Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что вооружения, которые бундесвер может передать Украине в рамках оказания военной помощи, заканчиваются. Шольц указывал, что Украина получает от Германии новейшее оружие, некоторые из систем даже не поставлены на вооружение бундесвера.  

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

В Кемеровской области произошло землетрясение магнитудой 4,8
Темы дня

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью беспилотников.

Польшу накрыла странная волна подросткового насилия

Поляки шокированы серией странных преступлений, совершенных детьми и подростками. Есть мнение, что всему виной особые сообщества, продвигающие культ насилия. В Норвегии подчеркивают, что это явление уже затронуло всю Европу. Разумеется, обвинения в адрес России не заставили себя ждать, но с чем столкнулась Польша на самом деле?

ВС России объявили режим тишины для гуманитарной операции в районе Алешек

Маск обвинил власти Украины в обогащении за счет поступающих в страну миллиардов

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

МИД Украины повесил флаг Китая вверх ногами на встрече с послом КНР

Министерство иностранных дел Украины повесило китайский флаг вверх ногами во время встречи главы внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги с послом КНР, пишут местные СМИ.

Путин поручил внести специальности в сфере обороны в атлас новых профессий

Президент Владимир Путин поручил обеспечить регулярную актуализацию атласа новых профессий, включив в него специальности в области обороны и безопасности.

Американские ученые разработали систему передачи запахов через интернет

Ученые из американского Университета штата Огайо создали систему Scentronic для распознавания запахов и их передачи через интернет на удаленное устройство.

Путин поручил расширить применение технологий регенерации тканей при ранениях

Президент Владимир Путин поручил расширить применение отечественных технологий ускоренной регенерации тканей при лечении ранений.

Лантратова поблагодарила Меланию Трамп за гуманитарную миссию в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова выразила благодарность первой леди США Мелании Трамп за содействие в организации гуманитарной миссии в Алешках.

Отец семерых детей вернулся из украинского плена

Многодетный отец семерых детей вернулся из плена в ходе обмена между Россией и Украиной, сейчас мужчина находится на территории Белоруссии и скоро выедет в Россию, сообщила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.

Автосервисы обязали отчитываться об использовании моторных масел

Российские автосервисы с 1 марта 2027 года будут обязаны регистрироваться в системе маркировки «Честный знак» и передавать сведения об использовании моторных масел и специальных жидкостей, соответствующее постановление издало правительство.

Путин поручил расширить применение ИИ при рентгене и томографии

Президент Владимир Путин распорядился подготовить доклад о возможностях расширения использования технологий искусственного интеллекта при проведении рентгена и компьютерной томографии.

Набиуллина: Льготная ипотека должна быть ограничена

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сделать льготную ипотеку более адресной.

МИД Ирана анонсировал визит президента Пезешкиана в Россию

Иранский президент Масуд Пезешкиан планирует посетить Россию на следующей неделе, сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Молдавия решила выслать российского дипломата из-за падения беспилотника

Министерство иностранных дел Молдавии приняло решение объявить одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата в ответ на инцидент с падением беспилотника на территории республики.

Мирошник назвал важным прецедентом возвращение из плена военных из ДНР и Крыма

Возвращение военнослужащих из ДНР, ЛНР и Крыма из украинского плена стало крайне важным прецедентом, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского