Новости дня

16 августа 2022, 14:30

Министр обороны Китая назвал связи с Россией образцом сотрудничества

Сотрудничество Китая с Россией является образцом взаимодействия двух крупных держав без формирования враждующих блоков и нагнетания конфронтации, заявил министр обороны Китая Вэй Фэнхэ в видеообращении на X Московской конференции по международной безопасности.

«Китай и Россия – образец сотрудничества без формирования блоков, а также без нагнетания конфронтации. Пекин и Москва постоянно укрепляют взаимное доверие, способствуя развитию наших двусторонних стратегических отношений на еще более высоком уровне», – приводит его слова ТАСС.

Вэй добавил, что на фоне попыток Соединенных Штатов подорвать стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе армия Китая готова защищать страну.

«Недавняя поездка спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань стало грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Китая, негативно отразившись на мире и стабильности в регионе, в Тайваньском проливе. Китай нельзя укротить, мы не боимся сил зла, а также каких-либо врагов. Мы преисполнены решимости и готовы сражаться с любым неприятелем», – сказал он.

Министр напомнил, что Тайвань – неотъемлемая часть Китая, и Пекин рассматривает все касающиеся его вопросы как внутриполитические проблемы, в которые не имеет права вмешиваться ни одна другая страна. «Сепаратисты, выступающие за так называемую независимость Тайваня, обязательно сломают себе шею, а попытки внешнего вмешательства обречены на провал», – добавил глава Минобороны КНР.

Он подчеркнул, что позицию Китая по тайваньскому вопросу поддерживают большинство стран мира и более 170 из них недавно опубликовали соответствующие заявления, «поддерживающие стремление Пекина защитить свой суверенитет». Также Вэй отметил важную роль стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества на фоне дестабилизирующих действий Вашингтона в регионе.

«НОАК проводит масштабные военные учения вокруг Тайваня – это законные и правильные действия, направленные на защиту суверенитета нашей страны», – заключил глава оборонного ведомства КНР.

Ранее Пекин поблагодарил Москву за поддержку после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, Китай выразил готовность продолжать вместе с Россией отстаивать международный порядок, основанный на Уставе ООН.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией
Темы дня

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того, как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Лавров назвал Зеленского фюрером

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, находится в отпуске, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос, почему на официальном сайте постпредства в анонсе выступления российского дипломата Анны Евстигнеевой ее должность указана как «и.о. постоянного представителя».

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

На полях встречи БРИКС в Нью-Дели два государства констатировали постепенный выход двусторонних связей из глубокого кризиса после масштабных пограничных столкновений 2020 года.

Кремль указал на милитаризацию экономики США

Намерение американских властей перепрофилировать автомобильные заводы под выпуск вооружений свидетельствует о масштабной милитаризации экономики страны на фоне истощения арсеналов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Власти 40 регионов запретили продажу алкоголя в День молодежи

В конце июня более чем в 40 субъектах страны приостановят реализацию спиртных напитков из-за празднования Дня молодежи и массовых школьных вечеров.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Скачко: Между Украиной и Польшей нет ничего братского

Призывы польских газет и общественников готовиться к войне с Украиной – пропагандистский трюк и нагнетание антиукраинских настроений с целью мобилизовать электорат вокруг действующего правительства республики, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Танк Т-90М «Прорыв» доработали с учетом боевого опыта СВО

Российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв», усилив его защиту и систему радиоэлектронной борьбы с учетом реального боевого опыта военнослужащих.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы