Новости дня

1 августа 2022, 13:27

Глава BrahMos Aerospace не исключил, что «Брамос-II» будет иметь характеристики «Циркона»

Разрабатываемая российским «НПО машиностроения» и индийской Организацией оборонных исследований и разработок гиперзвуковая версия крылатой ракеты «Брамос» «Брамос-II», возможно, будет иметь характеристики ракеты «Циркон», ее первые испытания могут пройти через пять-шесть лет, сообщил управляющий директор и главное должностное лицо российско-индийского предприятия BrahMos Aerospace Атул Ране.

Он заявил, что «технологии по «Брамос-II» с обеих сторон (Индии и России) подготовлены». «Дизайн гиперзвуковой версии ракеты «Брамос» спроектирован обеими сторонами. Когда нам предоставят технологии, мы ее создадим. Изначально речь шла о ее испытаниях в 2021 году, затем в 2024 году. Я считаю, что все же еще нужно пять-шесть лет, прежде чем будут проведены ее первые испытания», – передает ТАСС слова Ране.

Отвечая на вопрос, будет ли «Брамос-II» иметь характеристики ракеты «Циркон», которая также разработана «НПО машиностроения», Ране сказал, что это «возможно». «Весь мир работает над созданием гиперзвуковой крылатой ракетой. США и Китай работают над гиперзвуковыми версиями крылатых ракет. Но у них их нет. Я не знаю ни одной страны, у которой она уже есть. Россия заявила, что провела испытания гиперзвуковой противокорабельной крылатой ракеты «Циркон», которая разработана «НПО машиностроения», – отметил он. По словам Ране, гиперзвуковая версия ракеты «Брамос» «будет очень дорогой».

Глава предприятия также сообщил, что «Брамос-II» не будет поставляться на экспорт. «Мы не сможем экспортировать гиперзвуковые ракеты «Брамос». Они будут производиться только для Индии и России», – указал он. По его словам, причина этого заключается в том, что Индия как страна-участница Режима контроля за ракетными технологиями может работать над развитием ракеты дальностью более 300 км и весом более 500 кг, но не может передавать эти технологии другим странам.

По словам Ране, размещение сверхзвуковой крылатой ракеты «Брамос» на российских носителях возможно.

«Все зависит от российского правительства, которое может решить размещать ли «Брамос» на своих носителях. Решение использовать иностранное оборудование в российских вооруженных силах зависит только от него. Сейчас, я полагаю, российские ВС не могут использовать иностранное вооружение. Ракета «Брамос» для России частично иностранная», – сказал Ране. «Ее размещение на российских носителях возможно, если правительство России одобрит», – подчеркнул глава предприятия. При этом он отметил, что ракеты «Брамос» могут быть размещены на любом российском корабле.

«На каждом собрании акционеров «Брамос», на каждом заседании наблюдательного совета и заседании правления этот вопрос поднимается: когда будет заказ на ракеты «Брамос» с российской стороны? Предприятие хочет продавать. Они должны быть на вооружении российских ВС. Но это должно быть уже политическим решением. Мы ждем», – сказал Ране.

По его словам, BrahMos Aerospace планирует начать летные испытания крылатой ракеты «Брамос» нового поколения – «Брамос-NG» - через 2,5-3 года.

«Существующая ракета «Брамос» имеет прекрасные характеристики, это касается дальности полета, поражающей способности. Мы работаем над ракетой «Брамос» следующего поколения, которую мы назвали Next Generation – NG («Эн-джи»). Через 2,5-3 года мы начнем ее летные испытания, а через пять лет -–уже ее производство», – сказал Ране.

По его словам, «уже почти завершена работа над эскизным проектом ракеты NG». «Мы его рассмотрим в конце августа», – отметил глава предприятия.

Он уточнил, что «Брамос-NG» в два раза легче базовой версии ракеты «Брамос». «Ее вес 1300 кг. Сейчас мы сконцентрированы на развитии возможностей для ее запуска с разных самолетов, а затем мы приспособим ее к применению во флоте и на земле. Облегченная версия ракеты может быть запущена откуда угодно», – заявил Ране.

После рассмотрения эскиза ракеты предприятие будет искать финансирование на дальнейшее развитие проекта. «Обеим странам придется обеспечить нас средствами. В соответствии с договоренностями, которые были зафиксированы при создании предприятия «Брамос», каждая из сторон должна будет участвовать в финансировании. Мы ожидаем, что на развитие NG-версии потребуется 250-300 млн долларов США», – отметил Ране.

Глава российско-индийского предприятия ожидает, что интерес к версии ракеты нового поколения будет выше, чем к ее первой версии. «Когда мы начнем производить «Брамос-NG», ожидаю, что объем заказов стартует с 5 млрд долларов и спустя десять лет дойдет до 45-50 млрд долларов. Такую долю на рынке мы ожидаем», – заявил Ране.

По словам директора предприятия, «почти любой российский истребитель – Су-30, Ми-29, индийский «Теджас» – сможет нести «Брамос-NG», – сказал он.

При этом один самолет может быть оснащен не одной, а пятью ракетами нового поколения. «Один самолет сможет нести много ракет «Брамос-NG». В настоящее время истребитель Су-30 может оснащаться только одной ракетой «Браиос». А с ракетой «Брамос-NG» сможет нести пять», – отметил он.

Ранее военно-морские, военно-воздушные и вооруженные силы Индии заказали различные версии сверхзвуковой крылатой ракеты «БраМос» российско-индийского производства на 250 млрд рупий (4,2 млрд долларов).

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Южно-Сахалинск
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы