Новости дня

8 июля 2022, 10:47

В России решили улучшить условия для обучения рабочей элиты

Эксперты прокомментировал решение премьер-министра Михаила Мишустина ввести налоговые льготы для компаний, которые финансово помогают колледжам и техникумам готовить представителей рабочих профессий. По их словам, таким образом правительство улучшит условия для обучения кадров, которые смогут обеспечить Россию аналогами импортных товаров.

Подготовка представителей рабочих профессий в России отныне – государственное дело, заявил Ura.ru профессор Высшей школы экономики, гендиректор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт.

«Дефицит квалифицированных кадров на производстве беспокоит правительство не первый день, налоговые льготы для предприятий обсуждались и раньше, но санкции повысили приоритет этой проблемы. Она не сугубо российская, с теми же трудностями сталкиваются многие страны, поскольку разрывы в цепочках поставок вынуждают иметь собственное производство критически важных товаров, для чего необходимо развивать станкостроение. Но станки не работают сами по себе, нужны подготовленные кадры. Поэтому решение было принято», – рассказал Шпунт.

Правительство обсуждает пути решения проблемы дефицита квалифицированных рабочих кадров давно, а санкции ускорили принятие решений, подтвердил директор Института новейших государств Алексей Мартынов. «С особой остротой этот вопрос звучит в условиях санкционного давления. Достижение производственного суверенитета России – часть масштабного ответа властей на новые вызовы. Он не менее важен, чем технологический суверенитет, о котором говорят чаще. Вопреки расхожему мнению, с технологиями у нас в стране дела обстоят неплохо, а вот с производством проблемы серьезнее. Мишустин решает эту задачу, налоговые льготы – это важный шаг на этом пути», – сказал эксперт.

«Те же микропроцессоры в России разрабатываются, но не производятся. В том числе и потому, что нет рук, которые это могут сделать», – рассказал Мартынов.

Как отметил директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский, не только власть, но и общество в России пришло к понимаю востребованности квалифицированных специалистов на производстве. «Люди снова захотели получать рабочие профессии, хотят быть востребованным специалистами. Проблемы с имиджем профессий если и остались, то скорее они касаются всех людей труда, а не рабочих отдельно – в медийном пространстве мы по-прежнему видим сплошь звезд шоу-бизнеса и разных очень богатых людей. Но уже есть понимание, что без рабочей элиты промышленность в России не поднять. Это связано с импортозамещением и другими первоочередными задачами правительства, потому премьер этой темой и занимается», – заключил Потуремский.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы