Новости дня

5 июля 2022, 11:35

Посол ЛНР раскрыл подробности взятия Лисичанска

Силы Луганской народной республики (ЛНР) и России установили контроль над Лисичанском за двое суток благодаря тщательно спланированной операции, заявил посол ЛНР в Москве Родион Мирошник.

«Сейчас была возможность поговорить с командирами. Они говорят, что это очень грамотная, серьезная, спланированная операция. Мы к ней долго шли и серьезно готовились. Мы понимали, что со стороны Северодонецка взять Лисичанск было практически нереально. Грубо говоря, это таракан на кафеле. Поэтому пробивались со стороны Попасной, шли с юга – подходили с той стороны. Потом организовали плацдарм выше Лисичанска через Северский Донец, его форсировали и заходили со стороны Новодружеска, Приволья. В какой-то момент стянули силы к Лисичанску и тогда взяли за двое суток», – передает ТАСС слова Мирошника в эфире телеканала «Соловьев Live».

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что украинские войска отвели от Лисичанска. В воскресенье министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу доложил российскому лидеру Владимиру Путину об освобождении Луганской народной республики. 

Посол ЛНР в России Родион Мирошник заявил в комментарии газете ВЗГЛЯД, что присутствие украинских подразделений вдоль границ республики не позволяет быть уверенными в безопасности местных жителей и территории, потому войска будут двигаться дальше.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

ВС России освободили харьковские Широкое, Шевченково и запорожскую Новоандреевку
Темы дня

Захваченный Ираном подводный робот выдает новые принципы ВПК США

Иран празднует маленькую победу над США – ВМС страны захватили американский подводный боевой робот, который производил разминирование в Ормузском проливе. Чем примечателен данный аппарат и почему перед нами признак радикальных перемен не только в военно-морских вооружениях, но и в принципах работы ВПК США?

Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива

Мировой рынок ожидает «огромный дефицит топлива, который очень скоро станет очевидным», утверждают эксперты. Почему производство дизельного топлива оказалось в серьезном кризисе, как из-за этого страдают в первую очередь западные потребители и почему звучат прогнозы о том, что уже вскоре все станет для них только хуже?

Объявлено о приостановке поставок российского газа в Армению

Политолог оценил угрозу развала Британии кельтскими регионами

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Подавший в отставку генпрокурор Украины срочно покинул страну

Подавший в отставку генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что находится в заграничной командировке.

Захарова: Древнекитайская пословица раскрыла суть безвиза для россиян

Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала о древнекитайском происхождении популярной пословицы и связала ее с современными выгодами безвиза для россиян.

Советник премьера Британии призвал Украину к эскалации конфликта

Советник премьера Британии по национальной безопасности Джонатан Пауэлл посоветовал украинским властям отказаться от территориальных уступок и продолжить нанесение ударов по российским регионам.

Минобороны показало удары по зданию компании «Киевстар»

Российские военные с помощью беспилотников атаковали здание украинской телекоммуникационной компании «Киевстар», которая предоставляла услуги связи и интернета для нужд ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Россия обошла Запад в производстве недорогого современного оружия

Российская оборонная промышленность обогнала западных конкурентов в создании современных и недорогих вооружений, таких как крылатые ракеты «Бандероль» и беспилотники «Герань», пишут американские СМИ.

Стоимость газа в Европе превысила 1 тыс. долларов

Котировки голубого топлива на лондонской бирже ICE резко пошли вверх, пробив психологическую отметку впервые почти за четыре года.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Туск заявил об угрозе конфликта между Россией и Польшей

Польский премьер-министр Дональд Туск заявил о возможной эскалации конфликта с российской стороной, отметив риск распространения ударов на польскую территорию.

Анонсирована премьера шутера «Квантовый контроль» на выставке «Игропром»

На сентябрьском фестивале «ИГРОПРОМ» посетителям впервые покажут демоверсию научно-фантастического шутера «Квантовый контроль» о столкновении двух альтернативных реальностей.

В Лондоне решили построить крупный военный завод

В центральной части Лондона появится крупнейшее со времен Второй мировой войны оборонное предприятие, которое займется производством компонентов для военной техники, его запустит британский стартап Isembard.

Правые догнали левых на выборах в Швеции

Левый блок Магдалены Андерссон опережает консервативный альянс Ульфа Кристерссона на один мандат при 349 местах в шведском парламенте после резкого подъема правых в финальные дни кампании.

«Герани» поразили железнодорожные эшелоны с военными грузами для ВСУ

Расчеты БПЛА «Герань-4 Сикер» ударили по воинским эшелонам и локомотивам ВСУ в Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Николаевской и Одесской областях, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского