Новости дня

4 июля 2022, 19:13

Эксперт: На перелет в Финляндию теперь уйдет минимум восемь часов

Фото: Michael Runkel/Global Look Press

Перелеты в Финляндию остаются по-прежнему дорогими, поскольку рейсы идут транзитом через Турцию. Однако с 15 июля откроется сухопутная граница, но и там можно простоять около 4 часов, сказал газете ВЗГЛЯД представитель туристической индустрии Дмитрий Горин.

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что в связи с отменой коронавирусных ограничений на российской границе с 15 июля россияне смогут посещать Финляндию и Эстонию.

«Документ звучит следующим образом: «Оперштаб снимает все ковидные ограничения на российских границах с 15 июля». Это означает, что воздушные и сухопутные границы России будут открыты как для всех иностранцев, так и для всех россиян. А значит в те страны, где тоже отменены ковидные ограничения, можно будет въезжать сухопутным путем», – говорит Горин.

Однако он подчеркивает, что сейчас нет прямых перелетов между Россией и странами ЕС, а поэтому время в пути увеличится в несколько раз. Так, например, чтобы прилететь в Финляндию, туристу понадобится от 8 до 20 часов – полет будет осуществляться транзитом через турецкий Стамбул со стыковкой в других аэропортах. В связи с увеличением длительности перелета и появления более сложного маршрута существенно возрастает и цена на перелет – до 60–80 тыс. рублей.

«Важно то, что сейчас в эти страны не нужно предоставлять документы существенных обстоятельств. Ранее, например, в Финляндию сухопутным образом можно было въехать при наличии таких обстоятельств, как работа, учеба, семья, медицина, владение недвижимостью. Сейчас этого не требуется. И еще важно, что визы выдают сейчас не все страны. В Финляндию же можно получить шенгенскую визу», – рассказывает собеседник.

Специалист отмечает, что большинство других европейских стран временно приостановили выдачу новых виз для россиян, однако по шенгенской визе, выданной Финляндией, их посещать все-таки можно. Причем цели могут быть абсолютно любые, в том числе туристические.

«Туроператоры сейчас предлагают отдельное бронирование гостиницы, трансфера, покупку перелета. Это связано с тем, что в Европе не работают карты российских банков. Поэтому оплачивать услуги можно только через агента в России либо картой зарубежного банка. Это еще одна сложность», – делится Горин.

Он обращает внимание на то, что финское направление до пандемии коронавируса было очень популярно среди россиян. Многие граждане, особенно жители Санкт-Петербурга, регулярно ездили в эту страну. Этот поток со временем вполне может восстановиться, считает Горин. Однако он предупреждает, что на сухопутной границе в настоящий момент можно простоять около четырех часов, причем как с российской стороны, так и с финской.

1 июля Финляндия отменила коронавирусные ограничения и выразила надежду на возвращение российских туристов, без которых, как признаются жители приграничных финских городов, они «борются за выживание».

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Аэропорты Московского региона вернулись к штатному режиму работы
Темы дня

СБУ помогает Молдавии терять государственность

Украинские спецслужбы помогли властям Молдавии удержать власть на прошлогодних парламентских выборах, признал посол Украины в Кишиневе Паун Роговей. Эксперты считают, что Киев и другие внешние игроки все активнее вмешиваются во внутренние дела страны. Кто на самом деле определяет политическое будущее Молдавии?

Киев атаковал ракетами сделку Трампа

Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы. При этом Киев готов пересмотреть это решение, если США передадут ВСУ ракеты для систем Patriot. Почему Зеленский столь дерзко отвечает на запрос Трампа?

Путин провел открытый диалог государства и бизнеса

В Киеве полностью утратили возможность вырабатывать электроэнергию три ТЭЦ

Дробницкий: Украина фактически принадлежит Лондону

Новости

Встреча Путина с предпринимателями продлилась почти три часа

Встреча президента России Владимира Путина с представителями бизнеса, в которой участвовали более 800 человек, продлилась почти 2 часа 40 минут.

Путин порекомендовал участникам съезда «Деловая Россия» сыр из Воронежа

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде «Деловая Россия» порекомендовал присутствующим приобрести и попробовать сыр, который производит компания предпринимателя Штефана Дюрра.

Песков призвал власти Молдавии освободить главу Гагаузии Гуцул

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что властям Молдавии следует освободить главу Гагаузии Евгению Гуцул исходя из гуманитарных соображений.

Путин наградил воспитательницу детсада, обезвредившую мужчину с ножом

Президент России Владимир Путин наградил медалью «За спасение погибавших» воспитателя детского сада Лию Галееву, защитившую детей в феврале от вооруженного злоумышленника в Бугуруслане Оренбургской области.

Мировое время решили отвязать от вращения Земли

Генеральная конференция по мерам и весам во Франции приняла резолюцию о переходе на непрерывную шкалу Всемирного координированного времени с 2027 года без учета вращения Земли.

Путин призвал не считать протекционизмом защиту собственного рынка

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде «Деловой России» заявил, что меры по защите собственного рынка не следует расценивать как протекционизм.

Путин заявил, что Киев просил своих спонсоров повлиять на Россию

Россия ответила на украинские атаки на объекты электронной торговли, включая Wildberries и Ozon, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками съезда-форума «Деловой России». По его словам, после ответных действий Киев просит своих спонсоров повлиять на Москву.

CNN: У Украины полностью закончились ракеты для комплексов Patriot

Украинская армия полностью израсходовала имевшиеся у нее боеприпасы для американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

Путин указал на риски иностранного финансирования российского бизнеса

Президент Владимир Путин на форуме-съезде организации «Деловая Россия» обратил внимание на риски при привлечении зарубежного финансирования отечественными компаниями.

Черногория отказала в защите украинским уклонистам

Правительство Черногории приняло решение ограничить предоставление временной защиты военнообязанным гражданам Украины вслед за Европейским союзом.

Медведев призвал отказаться от термина «партия власти»

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал отказаться от использования термина «партия власти», назвав его раздражающим и ошибочным.

Британия решила передать Украине новую партию ракет Storm Shadow

Премьер-министр Британии Энди Бернем обсудил с Владимиром Зеленским отправку Киеву дополнительной партии дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского