Новости дня

30 июня 2022, 15:43

Раскрыты планы Польши о создании прокси-государства на Украине

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил, что руководство Польши, согласно поступающей информации, приступило к проработке сценариев де-факто расчленения Украины, сообщили в пресс-бюро службы.

«В Варшаве, исходя из анализа ситуации, приходят к болезненному для себя осознанию невозможности, вопреки заявлениям западных политиков и военных, не допустить успешного решения войсками РФ, ДНР и ЛНР стоящих перед ними в рамках специальной операции задач и предотвратить победу России на поле боя. В этой связи перспективы политического выживания режима В. Зеленского также оцениваются поляками как «неутешительные». В складывающихся «критических» обстоятельствах в Варшаве склоняются к необходимости идти дальше ранее планировавшегося размещения на западе Украины польского «миротворческого контингента», – передает ТАСС сообщение пресс-бюро.

Также отмечается, что в данный момент прорабатывается вариант создания на «Восточных кресах» подконтрольного Польше прокси-государства, которое будет находиться «под защитой» польских вооруженных сил.

«Одновременно рассматривается проект формирования из центральных областей Украины «буферной зоны», что, по замыслу поляков, позволит им избежать крайне нежелательного прямого столкновения с Россией», – добавили в СВР.

Согласно данным российской внешней разведки, польские власти убеждены, что США и Великобритания будут вынуждены поддержать этот план.

«По мере продвижения российских войск вглубь украинской территории у Вашингтона и Лондона не останется иного выбора, кроме как проявить «безоговорочную солидарность» с союзником, готовым «решительно отстаивать интересы Запада на Украине», – резюмировали в бюро.

Ранее газета ВЗГЛЯД рассуждала, что недавние серии действий и заявлений, направленных на уничтожение русского языка и русской культуры на Украине, в итоге приведут к тому, что Украина отрежет от себя куски своими руками.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Появились данные о новом типе атаковавших Москву беспилотников
Темы дня

Закрытая граница с Финляндией обогащает Россию

В Финляндии массово закрываются полицейские участки, а население уезжает из восточных регионов страны. А все потому, что финская граница остается закрытой для российских туристов и целые регионы несут колоссальные убытки. Но есть и те, кто в итоге выиграл от происходящего – в России, а не в Финляндии.

Почему Китай не бросился защищать Иран

Агрессия США против Ирана прямо вредит прежде всего Китаю. Ведь именно КНР получает отсюда значительную долю своих энергоносителей. Казалось бы, имея огромный военный флот, Китай мог бы помешать действиям Пентагона против своего ключевого партнера на Ближнем Востоке. Почему же он не делает этого?

Трамп пригрозил странам НАТО за отказ помочь в Ормузском проливе

Журова объяснила жесткий отказ Ушакова французским дипломатам

Россия заняла третье место в медальном зачете Паралимпиады

Новости

Британия отказалась отправлять корабли в Ормузский пролив

Глава британского правительства Кир Стармер решил не посылать военные суда для восстановления навигации в Ормузском проливе, пишут СМИ.

Страны ЕС стали расходовать запасы газа с прошлых лет

В европейских подземных хранилищах осталось менее 29% газа, и страны ЕС уже расходуют не летние закачки, а запасы прошлых лет.

Жители крупных городов России массово пожаловались на сбои в работе Telegram

Жители крупных российских городов столкнулись с неполадками в функционировании Telegram, причем почти половина сигналов поступила из Москвы.

Туск заявил о «реальной угрозе» выхода Польши из Евросоюза

Угроза Polexit, выхода Польши из Евросоюза, реальна, заявил премьер Польши Дональд Туск.

Опубликовано видео падения кассетной бомбы рядом с людьми в Тель-Авиве

Камеры наблюдения зафиксировали момент взрыва кассетного снаряда в считаных метрах от прохожих в Тель-Авиве, запись обнародовали правоохранительные органы Израиля.

Противоминные корабли США неожиданно ушли из Персидского залива

Американские боевые суда, оснащенные оборудованием для поиска мин, неожиданно появились в порту Пенанг в Малайзии, оставив стратегически важный Ормузский пролив без необходимого прикрытия.

Появились данные о новом типе атаковавших Москву беспилотников

Для удара по российской столице использовались беспилотники FP-1, способные преодолевать большие расстояния и нести крупный заряд, пишут СМИ.

Израиль заявили об уничтожении самолета аятоллы Хаменеи

В результате ночной атаки на тегеранский аэропорт Мехрабад уничтожен правительственный самолет, которым пользовались аятолла Али Хаменеи и другие представители высшего руководства Ирана, заявила пресс-служба израильской армии.

Граждане Казахстана высказались за изменение конституции

Более 87% граждан Казахстана поддержали принятие новой конституции на референдуме, который прошел 15 марта, сообщил председатель Центральной комиссии референдума Нурлан Абдиров.

Каллас заявила об обсуждении отправки кораблей ЕС в Ормузский пролив

Основной темой встречи глав МИД стран Евросоюза будет обсуждение возможностей открытия Ормузского пролива, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Politico: Боррель обвинил ЕС в потере авторитета из-за Трампа

Бывший глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил о потере авторитета Европы из-за пассивности перед США и осудил торговое соглашение с Вашингтоном.

Орбан выразил уверенность в появлении европейских солдат на Украине

Европейские войска рано или поздно направят на Украину, Евросоюз уже начал переход к военной экономике, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.
Мнения

Сергей Лебедев: Россия возвращает влияние в Сирии

Налаживая диалог с новыми сирийскими властями, Россия стремится как сохранить свое геостратегическое влияние на Ближнем Востоке, так и пытается не допустить инволюции сирийской государственности. На фоне ближневосточной войны это более чем важно.

Глеб Кузнецов: Что современному человеку стоит знать про Хабермаса

У Ницше есть фразы, которые можно вытатуировать искреннему человеку на груди. У Хабермаса есть предложения на сорок восемь слов про логику научного познания. Пубертатного читателя, ищущего что-то против системы, он к себе не притянет никогда.

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?