Новости дня

30 июня 2022, 13:22

Межпланетной станции «Луна-28» поставили задачу доставки проб грунта на Землю

Космический аппарат «Луна-28» доставит пробы грунта спутника Земли, взятые с глубины до двух метров, следует из статьи ученых и инженеров Института космических исследований РАН и АО «НПО Лавочкина», опубликованной в журнале «Русский космос» (официальное издание Роскосмоса).

«Космический аппарат «Луна-28» не просто возьмет пробы грунта с глубины до двух метров, сохранив их при криогенных температурах, но и доставит эти образцы на Землю», – передает ТАСС текст статьи.

Специалисты отмечают, что рассматривается возможность совмещения операции по возврату полярного реголита с испытаниями посадочной ступени будущего пилотируемого лунного взлетно-посадочного комплекса, где роль испытателя возьмет на себя робот МАРФА – мобильная автономная робототехническая многофункциональная аппаратура.

Подчеркивается, что облик этой «Луны-28» еще не утвержден.

В статье указано также, что работы над проектом орбитального аппарата «Луна-26» находятся на стадии изготовления конструкторского макета.

«Вторым аппаратом российской лунной программы станет «Луна-26». <...> В настоящее время работы по проекту «Луна-26» находятся на стадии изготовления конструкторского макета космического аппарата. Продолжается выпуск необходимой конструкторской документации, проводятся испытания научных приборов», – говорится в статье.

Специалисты отмечают, что орбитальный аппарат планируется запустить на окололунную полярную орбиту с космодрома Восточный с помощью ракеты «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Предполагается, что он проведет один год на орбите высотой 50х80 км и два года – на орбите высотой 150 км, проведя полное дистанционное зондирование поверхности Луны, а также окололунного пространства. Среди стратегических целей «Луны-26» – создание топографической карты спутника Земли с разрешением 2–3 метра для выбора места высадки космонавтов, отмечают авторы статьи.

В свою очередь работы над созданием третьего аппарата – «Луны-27» – находятся в стадии разработки конструкторской документации, указано в статье. Авторы напомнили, что Европейское космическое агентство решило прекратить сотрудничество с Россией по российским лунным миссиям в связи с событиями на Украине. «Хотя мы и считаем это обстоятельство печальным, но, по большому счету, оно не повлияет на планы подготовки «Луны-27» к своевременному запуску», – отметили специалисты.

Посадочная станция «Луна-27» будет оснащена криогенным грунтозаборным устройством, способным взять пробы грунта с глубины от одного до двух метров, при этом сохраняя температуру образцов около минус 170 градусов С, чтобы не испарились водяной лед и органика.

Кроме того, пишут специалисты, аппарат изучит тепловые свойства реголита, проведет съемку лунных минералов в ультрафиолетовом диапазоне и отработает высокоточную и безопасную посадку, которую в дальнейшем будут применять для перспективных лунных посадочных экспедиций.

Первая в истории современной России лунная миссия планируется на 2022 год («Луна-25»), миссия «Луна-26» должна быть запущена в 2024 году, «Луна-27» – в 2025 году, «Луна-28» – в 2027–2028 годах.

Ранее Роскосмос перенес запуск станции «Луна-25» с октября 2021 года на май 2022 года. Затем планировалось, что создаваемая НПО Лавочкина автоматическая станция «Луна-25» отправится к естественном спутнику Земли в июле. Позднее заместитель генерального конструктора по электрическим системам НПО имени Лавочкина Александр Митькин заявил, что запуск первой за 46 лет отечественной миссии к Луне с космодрома Восточный намечен на 22 августа.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

СК подсчитал ущерб от преступлений киевского режима в Донбассе
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

FP: Замена пораженных Ираном радаров США потребует годы и миллиарды

Замена американских радаров, поврежденных ударами Ирана, потребует колоссальных ресурсов и растянется на годы, пишет журнал Foreign Policy.

Горнолыжник Бугаев принес России вторую медаль Паралимпиады

Российский паралимпиец Алексей Бугаев стал третьим в скоростном спуске, завершив дистанцию за одну минуту 18,40 секунды и пополнив копилку наград сборной на Играх в Италии.

Автомобиль с дипномерами врезался в вестибюль станции «Пражская»

Легковой автомобиль с красными дипломатическими номерными знаками наехал на стеклянные двери выхода станции метро «Пражская», пострадавших нет, сообщили очевидцы.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Командующий ВВС Израиля лично бомбил Тегеран за штурвалом истребителя

Во время недавней атаки на Тегеран командующий ВВС Израиля генерал-майор Томер Бар лично поднялся в воздух и бомбил иранские военные объекты, сообщила представитель пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Анна Уколова.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

Швеция устроила демарш послу России из-за якобы запуска БПЛА

МИД Швеции 5 марта провел устный демарш перед послом России по поводу предполагаемого запуска беспилотника с российского военного корабля, находившегося 25 февраля в шведских территориальных водах, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

В Москве назвали виновников инцидента с беспилотником в Нахичевани

Ответственность за инцидент с беспилотником в Нахичеванской автономной республике Азербайджана лежит на авторах агрессии против Ирана, а также на тех, кто поддерживает эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Иран объяснил удары по гражданским объектам вмешательством систем США

Часть иранских ударов по гражданским объектам могла стать следствием вмешательства американских систем ПРО, чьи помехи, по оценке Тегерана, увели боеприпасы от военных целей, заявило постпредство исламской республики при ООН.

Сын погибшего Али Хаменеи получил ранение в результате атаки

Во время одной из атак был ранен Моджтаба Хаменеи, сын погибшего верховного лидера и главный претендент на его пост.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?