Новости дня

20 июня 2022, 13:14

Анализ публикаций в Twitter радикальной оппозиции показал смену курса

Твиты представителей российской несистемной оппозиции после начала спецоперации на Украине стали более эмоционально окрашенными, в них стал чаще проявляться язык вражды и оскорблений.

До начала специальной военной операции российская несистемная оппозиция в основном концентрировалась на внутриполитических темах. Центральное место в повестке несистемщиков занимал президент Владимир Путин, которого они упоминали чаще всего. Несистемщиков также волновала пандемия коронавируса, что подтверждается частотой использования слов «вакцина», «коронавирус», «ковид», указывает издание «Актуальные комментарии».

Не менее важной темой в повестке несистемщиков за счет высокой активности представителей ФБК* стала тема презентации документального фильма об Алексее Навальном. Украина занимала хоть и значительное, но не определяющее место в повестке несистемщиков.

После 24 февраля стала выше частота использования слов «Украина», «война» (и появились сопутствующие ей «войско», «военный», «армия», «Мариуполь», «оружие», «Буча», «Киев», «солдат»), «санкция».

При этом внутриполитические вопросы, касающиеся исключительно Россию, либо затерялись на фоне антивоенной риторики, либо полностью исчезли из дискурса несистемщиков. Например, сотрудники ФБК** минимизировали упоминания даже самого Навального, у которого в этот период было несколько знаковых событий: решение по уголовному делу о мошенничестве, активизация по делу об экстремизме и другое.

До 24 февраля в сообщениях «навальнистов» чаще использовалась комплиментарная риторика. Слова с негативным эмоциональным окрасом использовались, но они не доминировали над нейтральными и негативными эмоциями.

В последние месяцы хейтспич в публикациях несистемщиков явно более выражен, стало заметно больше оскорблений и обвинений: «убийца», «фашист», «мудак», «ублюдок», «тупой». Также появились или стали более выражены фразы с негативной окраской, чем до 24 февраля: «смерть», «убийство», «ужас», «катастрофа», «ненависть» и т.д. (при этом стало реже употребляться «спасибо» и чаще «проблема»).

При этом публикации несистемщиков максимально полярные. Кроме того, они показывают, что крайне негативных публикаций после начала СВО стало больше.

Авторы публикации сделали несколько выводов на основе анализа твитов несистемной оппозиции.

Стало явно смещение фокуса внимания. Российскую несистемную оппозицию в большей степени волнует тематика Украины, а не внутриполитические темы. Даже когда несистемщики касаются исключительно российских тем, они рассматриваются в контексте СВО.

Проявилась радикализация. Анализ публикаций представителей несистемной оппозиции показывает рост доли радикальных оценок, агрессивной риторики и поляризации мнений.

Анализ также отменил уплощение. Эмоциональный спектр публикаций несистемщиков исключает полутона и лишен вариативности в оценках. Дискурс оппозиции упрощается, в нем не остается места для различных точек зрения.

Очевидным стал изоляционизм. Использование языка вражды, переход на определения «белое-черное», «друг-враг» существенно сужает возможности для экспансии несистемщиков на сомневающихся и аудиторию с менее радикальными взглядами.

Появились внутренние конфликты. Радикализация риторики приводит к конфликтам и внутри несистемной оппозиции: скандалы между ФБК и «Яблоком», публичные оскорбления Максима Каца*** за позицию по М. Овсянниковой, атака навальнистов на Н. Солодникова за критику Навального и другие случаи.

При анализе использовались данные: 20 аккаунтов, 22 тыс. 327 твитов, начиная с 01.01.22.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

ВС России освободили Васютинское и Торецкое в ДНР
Темы дня

Жара и обмеление рек жестко ударили по Европе

Европа столкнулась с рекордным обмелением рек на фоне одного из самых жарких периодов последних лет. Из-за нехватки воды уже сокращается выработка электроэнергии, почти остановилось речное судоходство, а Румынии пришлось взорвать 100 кг взрывчатки, чтобы разрушить скалу в русле Дуная и сохранить работу АЭС. Экономика Германии в третьем квартале может потерять до 2 млрд евро. Чем обернется для Европы дальнейшее падение уровня воды?

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

СМИ: Детство без ИИ станет признаком богатства

Новости

В Киеве заявили о серьезном повреждении порта и энергообъектов Одессы

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

В США испугались реакции России и Китая на истощение запасов оружия

Несмотря на заявления пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левит, что у США «более чем достаточно огневой мощи для проведения любой операции», военные и разведчики опасаются, что за срок, в течение которого страна восстановит запасы вооружений, может произойти разное.

The Times: Закрытие Ормуза обогатило новых игроков нефтерынка

Конфликт Вашингтона и Тегерана спровоцировал структурную перестройку энергетической отрасли, позволив странам Африки и Южной Америки резко нарастить объемы добываемого сырья пишет британская Times.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Украина признала проблему с доступом к портам Дуная

Государственная пограничная служба Украины заявила о введении ограничений на проезд к пунктам пропуска на молдавской границе.

Украина получила очередной отказ в поставках ракет для Patriot

Хельсинки не станет отправлять украинской армии дефицитные боеприпасы для американских комплексов ПВО Patriot из-за необходимости поддерживать собственную противовоздушную оборону на должном уровне, заявил глава минобороны Антти Хяккянен.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Вучич пообещал Зеленскому помочь со вступлением Украины в ЕС

Белград намерен оказать всестороннюю поддержку Киеву для скорейшего завершения переговоров и интеграции страны в европейское сообщество, заявил президент Сербии Александр Вучич после переговоров с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

В МИД заявили о прямой военной помощи Румынии Украине

Власти Румынии активно оказывают прямую военно-логистическую поддержку Киеву, используя для этого приобретенный порт Джурджулешты, заявил директор второго европейского департамента министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы