Новости дня

6 апреля 2022, 19:05

Эксперты объяснили неэффективность штрафов в отношении нарушающих законы РФ IT-платформ

В практике российского регулирования действий зарубежных онлайн-платформ применяются относительно мягкие меры – денежные штрафы, которые, по мнению экспертов, особого воздействия не оказывают. В связи с этим возможно применение крайних мер в отношении нарушающих законы России IT-гигантов, считают эксперты.

Эксперты в рамках прошедшего в Общественной палате круглого стола «Нештрафные санкции 2.0»: как убедить иностранные онлайн-платформы соблюдать законы России?» предложили эффективные меры, которые может применять российский регулятор помимо штрафов, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Отмечается, что существует целый набор инструментов, которыми можно воздействовать на платформы, однако чаще применяются штрафы, которые малоэффективны, так как цифровые корпорации предпочитают либо не реагировать на них, либо максимально тянуть процесс, подавая апелляции. Даже если штраф выплачивается, то никаких реальных изменений в их деятельности не происходит: закон продолжает нарушаться.

Проблема неэффективности штрафов, как инструмента воздействия на иностранный бигтех, нарушающий российский закон и игнорирующий наказание, особенно актуальна в контексте ведущейся против России информационной войны, отмечается в релизе.

«Если говорить об этой волне распространения опасной информации, информации с призывами к применению насилия, убийства русских, то мы видим, что, к сожалению, конечно, штрафы для этих технологических платформ совершенно не работают. Тот путь, по которому шел РКН, пытаясь постоянно выстраивать этот диалог с компаниями, он, к сожалению, не дал нужного результата. (…) Поэтому необходимы иные меры, технологические меры в отношении этих платформ, включая такие как замедление трафика этих платформ или иные меры ограничительного характера», – подчеркнула глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

«Штрафы и иски – это, наверное, не самый действенный инструмент, не самый рабочий инструмент в отношении иностранных платформ. Поскольку есть все-таки понимание, что судебные решения вряд ли будут исполняться и штрафы выплачиваться. Однако все-таки ситуация требует какой-то реакции и видимо возможно несколько вариантов. Первый вариант, что все-таки компании, IT-платформы скорректируют свое поведение в отношении выполнения законодательства РФ, либо это какие-то ограничительные меры, к сожалению, меры технического характера. Хочется верить, конечно, что ситуация будет развиваться по первому сценарию, но, вероятно, надо готовиться ко второму», – отметил руководитель рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Вадим Виноградов.

Эксперты сошлись во мнении, что Россия достаточно долго пыталась выйти на диалог с ИТ-гигантами, действуя мягко и лишь грозя серьезными мерами. Этой добротой они долгое время и пользовались, не исполняя закон и не уважая права и интересы российских пользователей. Сейчас, считают эксперты, время для разговоров прошло: действия ИТ-гигантов буквально вынуждают регулятора идти на крайние меры.

При этом блокировка считается самым крайним средством. Регулятор неоднократно обращался к площадкам с призывом привести свою деятельность в соответствие с законодательством РФ, чтобы избежать блокировки и, как следствие, лишения российских пользователей привычных площадок. Например, недавно РКН сообщил, что если YouTube будет выполнять требования законодательства РФ (начнет удалять противоправный контент и модерировать экстремистские и антироссийские призывы, снимет ограничения с российских каналов), то оснований для применения дополнительных мер в отношении ресурса не будет.

До блокировки регулятор пытается применять и другие меры – например, замедление трафика. В прошлом году оно позволило добиться от Twitter удаления противоправных материалов с платформы. Эксперты отмечают, что полное ограничение доступа к иностранным сервисам – это самая нежеланная и крайняя мера, к которой регулятор прибегает, только если другие не срабатывают.

«Что касается вопроса блокировать или не блокировать, конечно, это вопрос, который сегодня стоит очень остро. Мы видим, что штрафные санкции не действуют, давайте сначала попробуем задействовать весь арсенал, который есть у государства, в том числе замедление, и будем принимать взвешенное решение», – сказал Артем Кирьянов, заместитель председателя Комитета Государственной думы по экономической политике.

При этом, даже если блокировка сервисов все-таки осуществляется, российским пользователям есть куда мигрировать. В России уже давно и успешно работают собственные площадки, куда можно перенести и контент, и взаимодействия, и бизнес.

Вам может быть интересно

Американский самолет-разведчик исчез с радаров над Баренцевым морем
Темы дня

Мерц решает собственные проблемы призраком «российского беспилотника»

ФРГ ввела новые санкции против России, заявляя в адрес Москвы абсурдные и бездоказательные обвинения. Однако с точки зрения внутриполитической логики новая антироссийская кампания имеет значение и для Берлина, и лично для канцлера Фридриха Мерца. Происходящее явно увязано с проходящими в Германии выборами. Каким образом?

Зеленский угрозами авиации ставит под вопрос свое существование

«Если, не дай Бог, такие трагедии будут происходить, мы найдем, чем ответить, пусть никто не сомневается», – так Владимир Путин отреагировал на угрозы Владимира Зеленского в адрес гражданской авиации в российском небе. По мнению экспертов, если Киев реализует террористические угрозы, физическое существование украинского руководства может быть поставлено под сомнение.

Силуанов рассказал о встрече с министром финансов США

Рубио рассказал о цели визита главы ЦРУ в Москву

Эксперты объяснили тягу взрослых мужчин к завивке волос

Новости

ВСУ атаковали детсады и школу в Энергодаре

В результате массированного удара украинских войск по Энергодару получили повреждения четыре детских сада и общеобразовательная школа, пострадавших нет, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Российские военные поразили суда с оружием для ВСУ

Российские военные уничтожили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в порту Черноморск, а также поразили несколько логистических центров в Киевской области, сообщило Минобороны.

Вице-премьер Италии заявил о выгоде европейских стран от украинского конфликта

Министр транспорта и вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил о нежелании части европейских государств завершать украинский кризис.

Эксперт: Угрозы Зеленского не нарушат авиасообщение над Россией

Запад проигнорирует угрозы Владимира Зеленского в адрес авиакомпаний, совершающих полеты над Россией. При этом авиасообщение, скорее всего, сохранится в прежнем объеме. Российская система транспортной безопасности не раз показывала свою надежность при попытках атак ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Зеленский пригрозил авиаперевозчикам, использующим российское небо.

Совет ЕС одобрил временное послабление торгового режима с Арменией

Совет Европейского союза одобрил временное послабление торгового режима с Арменией на два года, потребовав от Еревана снять барьеры для европейских товаров.

Учитель и школьник пострадали при нападении подростка в Новой Москве

Незначительные травмы, не угрожающие жизни и здоровью, диагностированы у педагога и одного из учеников после попытки нападения подростка в школе в Новой Москве, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Евросоюз не смог согласовать новые визовые ограничения против россиян

Ряд стран Европейского союза заблокировал предложение Еврокомиссии о введении новых визовых ограничений против россиян, включая участников спецоперации, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Минпромторг: Торговые центры в России меняют формат

Российские торговые центры активно трансформируются в семейно-развлекательные комплексы, реагируя на изменение потребительских предпочтений, сообщил статс-секретарь – замглавы Минпромторга Роман Чекушов в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Ученый сравнил сход непальского ледника с атомным взрывом

Жертвами разрушительного наводнения в Непале стали 1127 человек, а спровоцировавший трагедию сход огромного ледника по выделенной энергии превзошел взрыв атомной бомбы, заявил директор центра изучения стихийных бедствий инженерного института Катманду Басанта Радж Адхикари.

Эксперт: Усилия по разрыву фронта противника ускорили динамику наступления ВС РФ

Разрушение логистики противника и смена тактики повысили темпы спецоперации, позволив российским войскам освободить Казачью Лопань и Святогорск, заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Мурашко сообщил о росте выживаемости онкобольных россиян

Количество выживающих в течение года после постановки онкологического диагноза россиян увеличилось на 25%, показатель продолжает расти, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Минфин США обвинил Украину в росте мировых цен на топливо

Украинские удары по российской энергетической инфраструктуре провоцируют рост мировых цен на топливо, заявил глава американского Минфина Скотт Бессент.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского