Новости дня

21 апреля 2022, 21:31

Эксперт: Россияне охотно откажутся от сервисов Google в пользу наших аналогов

Фото: Rafael Henrique/SOPA Images/Sipa USA/Reuters

«Вместо поиска, облачного хранилища и прочих сервисов американского происхождения вполне можно использовать «Яндекс» или Mail.ru. Даже такой привычный многим YouTube легко можно заменить», – заявил газете ВЗГЛЯД IT-эксперт Владимир Зыков. По его словам, России осталось создать собственный аналог Google Play.

«Российская сетевая аудитория уже неоднократно демонстрировала, что способна без труда перетекать от заблокированных иностранных сервисов на российские площадки. Например, так произошло после запрета Instagram* в России», – сказал директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков.

По мнению эксперта, в России уже созданы аналоги почти для каждого из сервисов Google. «Вместо поиска, облачного хранилища и прочих сервисов американского происхождения вполне можно использовать «Яндекс» или Mail.ru. Даже такой привычный многим YouTube легко можно заменить на сервисы «ВКонтакте». Эта сеть в последнее время многое сделала, чтобы стать в разы удобнее зарубежной платформы. Кроме того, есть «Одноклассники», Ruтube и в какой-то степени «Яндекс.Дзен», – перечислил Зыков.

«На мировом рынке Google фактически остается монополистом. Однако на нашем внутреннем IT-рынке, при должном уровне поддержки, в том числе финансовой, аналогичные компании вполне могли бы с ним конкурировать», – считает эксперт.

При этом еще есть сервисы, которые нам только предстоит доработать. «Важнее всего сейчас создать российский магазин приложений для смартфонов. Нужен также отечественный вариант сервиса, который есть у Google и который позволяет определить, кто делает запрос в интернете: человек или робот. В России много талантливых людей, которые могут этим заняться», – полагает Зыков.

В начале апреля стало известно о том, что за создание российского аналога App Store и Google Play могут побороться сразу три отечественных компании – это «Сбер», «Яндекс» и VK. По словам источника газеты «Коммерсант», к примеру, «Сбер» ведет разработку на базе своего корпоративного магазина приложений для специалистов SberStore.

В четверг глава правительства Михаил Мишустин поручил Минцифры до 1 июня завершить создание отечественного магазина приложений для мобильных устройств, который станет аналогом иностранных платформ App Store и Google Play.

Google может решить помешать размещению в Google Play российского магазина мобильных приложений, из-за чего пользователи не смогут скачать его на телефон, предупреждал в интервью газете ВЗГЛЯД член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Ефим Казанцев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алена Задорожная,
Андрей Речменский

Вам может быть интересно

Силы ПВО ликвидировали более 75 дронов ВСУ за три часа над регионами России
Темы дня

ПВО Венесуэлы взяла отпуск в день захвата Мадуро

Успех американских военных по захвату президента Николаса Мадуро оказался возможен благодаря ошибкам военных Венесуэлы. В решающий момент станции дальнего обнаружения оказались отрезанными от центров принятия решений, а передовые средства ПВО, закупленные у России, даже не были толком развернуты. Как в идеале должны были действовать венесуэльские военные в момент атаки и как этот провал отразится на экспортном потенциале российского ВПК?

Протесты в Иране использует в свою пользу герой скандалов и насмешек

Массовые протесты в Иране активно поддержал сын последнего иранского шаха Реза Пехлеви – и даже обратился по этому поводу к Дональду Трампу. Что это за человек, почему он рассчитывает на помощь США и Израиля – и каковы его реальные перспективы вернуться на руководящие позиции в Иране?

Посол России в Армении получил ноту протеста за заявления телеведущего Соловьева

Эксперты рассказали о секретном оружии, использованном при штурме резиденции Мадуро

Приставы дали Долиной пять дней на расставание с квартирой

Новости

Президент Мексики оценила угрозу вторжения США

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что вторжение США в Мексику для борьбы с наркотрафиком полностью исключено.

Экс-ведущую «Орла и решки» не пустили в США из-за записи о секс-путешествиях

Бывшая ведущая шоу «Орел и Решка» Василиса Хвостова, покинувшая Россию, столкнулась с проблемами при въезде в США и была отправлена в тюрьму для мигрантов, сообщают СМИ.

Трамп заявил об отсутствии «карт в рукаве» у Зеленского

Президент США Дональд Трамп вновь подчеркнул слабую переговорную позицию Владимира Зеленского.

СМИ узнали о готовности главы МИД Ирана Арагчи встретиться с Уиткоффом

Спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф и министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи провели обсуждение на фоне угроз президента Дональда Трампа применить военную силу против Тегерана, пишет Axios.

Дипломат Долгов спросил фон дер Ляйен о количестве у нее дивизий

Посол по особым поручениям Константин Долгов спросил у главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, сколько у нее дивизий, после ее слов о необходимости России продемонстрировать стремление к миру на Украине.

Минобороны: «Орешник» вывел из строя Львовский авиационно-ремонтный завод

В результате удара Вооруженных Сил России с применением комплекса «Орешник» был выведен из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод, сообщило Минобороны России.

Санду заявила о готовности поддержать объединение Молдавии с Румынией

Президент Молдавии Майя Санду призналась, что поддержала бы объединение с Румынией, если бы такой вопрос был вынесен на референдум.

Глава подмосковных Химок подала в отставку и удалила аккаунты в соцсетях

Елена Землякова ушла с поста главы подмосковных Химок и удалила все свои аккаунты в социальных сетях.

Назначена дата аукциона по продаже аэропорта Домодедово

Аукцион по продаже «ДМЕ холдинга», управляющего активами аэропорта Домодедово и связанными с ним компаниями, состоится 20 января 2026 года.

Белый дом анонсировал захват новых танкеров из Венесуэлы

Вашингтон намерен и дальше задерживать все танкеры, покидающие Венесуэлу без соответствующего разрешения, сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Посол России рассказал об условиях содержания Мадуро в американской тюрьме

Президент Венесуэлы Николас Мадуро находится в тюрьме и, по информации его адвокатов, содержится в нормальных условиях, не выражая недовольства. Об этом рассказал посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.

Mercedes-Benz зарегистрировал товарный знак в России

Компания Mercedes-Benz зарегистрировала свой товарный знак в России, следует из электронной базы Роспатента.
Мнения

Ирина Алкснис: «Госуслуги» как путь к справедливости

Цифровизация впервые по-настоящему уравнивает людей вне зависимости от их социального статуса и уровня благосостояния. Именно поэтому она на удивление легко и непринужденно была принята страной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.

Глеб Простаков: Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри

Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов