Новости дня

4 марта 2022, 10:10

«Аэрофлот» отключили от крупнейших международных систем бронирования авиабилетов

Две крупнейшие системы бронирования и продаж авиабилетов – американская Sabre и испанская Amadeus – расторгли дистрибуторские отношения с «Аэрофлотом», сообщили СМИ.

Как пишет «Коммерсант», решение Sabre и Amadeus отключить «Аэрофлот» от своих систем дистрибуции (global distribution system, GDS) не приведет к критическим последствиям и означает лишь потерю одного из многих каналов продажи билетов, говорят участники рынка и эксперты. Американская Sabre анонсировала расторжение соглашения о дистрибуции с российским перевозчиком 3 марта. Там подчеркнули, что Sabre удалит всю информации о рейсах «Аэрофлота» из своей GDS, торговых площадок, турагентств и турпорталов «для совершения покупок, бронирования и обслуживания авиабилетов». Аналогичное сообщение распространила Amadeus. В «Аэрофлоте» подчеркнули, что «продолжат обеспечивать перевозку пассажиров».

Как заявил изданию бывший вице-президент SITA в России Дмитрий Краснов, для Аэрофлота и «России» проблема выглядит более значимой, чем она была бы для других, поскольку эти перевозчики также хранят все свои данные в инвенторной системе Sabre.

«Победа» c 2020 года использует новую систему бронирования испанской Newshore, интегрированной с Navitaire (структура Amadeus), на которой перевозчик работал до этого. S7 и «Уральские авиалинии» полностью подключены к Amadeus. К российской системе бронирования «Леонардо» (структура крупнейшего игрока «Сирена Тревел») подключены 59 компаний, из которых только один крупный перевозчик – Utair – пользуется ею как инвенторной. Среди других клиентов NordWind, RedWings и чартерные рейсы «России».

Ранее Британия ввела санкции в отношении главы российского государства Владимира Путина и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Премьер-министр Борис Джонсон Британии заявил, что руководство королевства замораживает активы ВТБ в стране, а также запрещает деятельность «Аэрофлота» на территории государства.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Гладков: При ударе дрона ВСУ в Белгороде погиб мужчина
Темы дня

Обещания ЕС провоцируют Армению наступить на украинские грабли

Правительство Армении наложило запрет на трансляцию передач Владимира Соловьева. Данное событие произошло на фоне заявлений парламентариев республики о важности «европейского пути» для Еревана. Также руководство страны все чаще критикует проекты интеграции с Россией, заявляя о том, что они мешают процессу сближения с Брюсселем. Чем это чревато для Еревана?

Амбициям Макрона не нашлось места в Европе

Сюжет с воинственными заявлениями президента Франции о планах послать на Украину войска приближается к завершению. Агрессивные намерения Эммануэля Макрона внезапно отказались поддержать даже те, кто в них первоначально поверил – страны Прибалтики. Почему Париж остался в одиночестве?

На Западе забили тревогу из-за способного пробить оборону НАТО российского оружия

В Таджикистане решили открыть центры подготовки трудовых мигрантов для работы в России

Москвичам пообещали жару в начале апреля

Новости

Возросло число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»

В больнице умер пациент, пострадавший в ходе теракта в «Крокус Сити Холле», он находился в крайне тяжелом состоянии, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Запрос о признании Пугачевой иноагентом направлен в Минюст

Генпрокуратура России направила в Министерство юстиции запрос о внесении певицы Аллы Пугачевой в перечень иноагентов, сообщил глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин.

Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

СК просит отправить под стражу девятого фигуранта дела о нападении на концертный зал «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске, сообщили в пресс-службе Басманного суда Москвы.

Байден похвастался мудростью и внешностью «не сильно старше сорока»

Президент США Джо Байден на мероприятии по сбору средств на свою избирательную кампанию в Нью-Йорке заявил, что возраст дал ему мудрость.

Сырский сообщил о подготовке нового наступления ВСУ

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что на данный момент Украина сосредоточена на сохранении своих территорий, «истощении противника» и подготовке резервов для «будущего наступления».

Российские войска поразили групповым ударом объекты энергетики и ПВО ВСУ

В ночь на пятницу ВС России нанесли групповой удар по объектам энергетики и противовоздушной обороны украинской армии, сообщило российское Министерство обороны.

Чемпиона Европы бегуна Чавкина дисквалифицировали

Обладатель золотых медалей командных чемпионатов Европы 2013 и 2015 годов бегун Николай Чавкин дисквалифицирован на 2,5 года за нарушение антидопинговых правил, рассказал сам спортсмен.

Минцифры назвало зоны тестирования сетей 5G

Зонами тестирования методов динамического управления спектром частот на сетях 5G станут Москва, Петербург, Казань, Новосибирск, Нижний Новгород, сообщило Минцифры.

МИД назвал российскую военную базу единственной гарантией суверенитета Армении

Единственной гарантией суверенитета Армении является присутствие 102-й военной базы России на армянской территории, заявили в МИД.

Писателя Веллера решили проверить на экстремизм

Полиция организовала проверку после высказываний писателя Михаила Веллера, который ранее в беседе с пранкерами пожелал, чтобы Россия «размонтировалась на части».

Депутат Рады: Экс-секретаря СНБО Данилова назначили послом Украины в Молдавии

Уволенного на днях с поста секретаря СНБО Алексея Данилова назначили послом Украины в Молдавии, сообщил депутат Рады Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень экстремистов и террористов).

Макаревич раскритиковал публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»

Музыкант Андрей Макаревич (признан иноагентом в России) раскритиковал публичное выражение скорби по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле».
Мнения

Оксана Синявская: Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

Джомарт Алиев: Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодёжи.

Сергей Миркин: Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?