Новости дня

23 марта 2022, 12:02

Лавров предупредил об угрозе прямого столкновения НАТО и России на Украине

Фото: MFA Russia/Global Look Press

В случае отправки миротворцев Североатлантического альянса на Украину начнется прямое столкновение Вооруженных сил России и НАТО, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

«Польские наши коллеги уже заявили, что сейчас будет саммит НАТО, надо направлять миротворцев. Надеюсь, они понимают, о чем они ведут речь. Это будет то самое прямое столкновение российских и натовских вооруженных сил, которого все не то что хотели избежать, а говорили, что его не должно состояться в принципе», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

Глава ведомства указал, что у России есть документальное подтверждение планов Киева по завоеванию Донбасса силой.

«Забывается и то, что украинская власть сконцентрировала на линии соприкосновения 120 тыс. своих военных, что резко активизировались обстрелы, вслух заговорили про план «Б», и как теперь выясняется, такой план «Б» был, есть документ, которые сейчас у нас в руках и который показывал справедливость наших опасений о том, что вот-вот начнется агрессия прямая и будет попытка Донбасс завоевать силой оружия», – приводит слова министра ТАСС.

Он добавил, что у российских граждан есть дух и воля, чтобы защитить собственную страну и обеспечить ее безопасность.

«У нас и здоровье есть, и опыт есть, и дух, и воля защитить то, что мы сейчас защищаем, и обеспечить надежно и безопасность Российской Федерации, и в не малой степени, может быть даже в более важной степени, достойную жизнь тех, кто хочет жить на Украине, но кто считает себя представителем русской культуры во всех ее проявлениях, как это всегда было в соседних славянских странах», – заключил Лавров.

Минский политолог Алексей Дзермант в беседе с газетой ВЗГЛЯД заявлял, что Польша может попытаться забрать часть западных регионов Украины, если получит разрешение от США.

До этого в Сети появились ролики, на которых видно, как военная техника США перемещается около пограничного пункта Бобровники в Польше, расположенного в непосредственной близости от Гродненской области Белоруссии.

При этом американский постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд в интервью CNN заявила, что Вашингтон не хочет эскалации на Украине и не намерен отправлять своих военнослужащих. Тем не менее, по ее словам, другие страны НАТО могут решать сами, хотят ли они направлять военных на Украину.

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки также указывала, что США не будут направлять войска на территорию Украины, даже если на территории страны начнут применять неконвенциональное оружие.

Текст: Алексей Дегтярёв

Вам может быть интересно

Запущенные с Плесецка военные спутники вышли на целевую орбиту
Темы дня

Как остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину

Заводы по производству дронов для украинской армии и комплектующих для БПЛА расположены практически по всей Европе. Точные адреса этих производств опубликовало российское Минобороны. В российском военном ведомстве такую индустриализацию расценили как превращение отдельных стран континента в стратегический тыл Украины. Как пресечь поставки БПЛА из Европы ВСУ?

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Молдавия потребовала выслать российских военных из Приднестровья

Чехия не поняла публикацию Минобороны списка производителей дронов для Украины

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

Новости

Трампа ужаснули российские удары по Киеву

Глава американского государства Дональд Трамп прокомментировал масштабные удары российских военных по целям в Киеве, пишет Guardian.

В Люберцах мужчина зарезал новую хозяйку своей бывшей квартиры

Мужчина в Люберцах убил женщину из-за нежелания покидать проданную квартиру, сообщили в правоохранительных органах.

В Петербурге сбежавший из части рядовой зарезал конвоира

В Санкт-Петербурге рядовой, которого задержали в Петрозаводске за самовольное оставление воинской части, зарезал конвоира, сообщил Следственный комитет.

Россиянам увеличили сроки записи к врачу через Госуслуги

Граждане получили возможность бронировать медицинские консультации и диагностику на даты, выходящие за рамки привычных периодов ожидания приема.

Франция и Германия разошлись во взглядах на Ормузский пролив

Между Парижем и Берлином возникли разногласия по поводу привлечения Соединенных Штатов к европейской миссии по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе.

Радоница стала официальным выходным днем в еще одном регионе

Губернатор Омской области Виталий Хоценко объявил Радоницу официальным оплачиваемым выходным днем.

США завершили передачу военных баз в Сирии

Вашингтон завершил передачу всех своих крупных военных баз сирийскому правительству, что означает конец официального военного присутствия США в стране.

Суд в Лондоне начал слушания по делу о подрывах «Северных потоков»

Высокий суд Англии и Уэльса в Лондоне приступил к разбирательству по делу о подрывах газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», сообщили в лондонском судебном органе.

Европа сократила число авиарейсов из-за топливного кризиса

Кризис поставок авиационного топлива, вызванный закрытием Ормузского пролива, вынуждает крупнейшие европейские авиакомпании сокращать количество рейсов и выводить из эксплуатации самолеты.

Для поиска стрелявшего в полицейских на Урале привлекли вертолет и кинологов

В Оренбургской области полиция с Росгвардией и кинологами ведет поиски мужчины, открывшего стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов и скрывшегося в гористой местности, сообщили в пресс-службе УМВД по региону.

Израиль приостановил боевые действия в Ливане на 10 дней

Начало действовать соглашение о приостановке боевых действий между Израилем и Ливаном, сообщило израильское армейское радио «Галей ЦАХАЛ».

Юрист объяснила, как вернуть переведенные по ошибке деньги

Если деньги ушли на чужой счет из-за ошибки, их можно вернуть, обратившись к получателю напрямую или через судебные органы при отказе, сообщила юрист по гражданским делам Карина Асанова.
Мнения

Дмитрий Орехов: Выращенные англосаксами жабы съедят их самих

Однажды прокси, выращенные для войны с кем-то, слетают с катушек, и все идет не по плану. Эту надпись стоило бы вытатуировать на лбу каждого англосаксонского лидера, будь он президент США или английский премьер.

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?