Новости дня

8 февраля 2022, 13:31

Доклинические испытания препарата против COVID-19 начались в Новосибирске

Противовирусный препарат на основе рекомбинантного человеческого интерферона-лямбда, разработанный в Новосибирске, успешно прошел первый этап доклинических испытаний, рассказал замдиректора по клинической работе Института цитологии и генетики СО РАН Максим Королев.

«Проведен первый пласт исследований интерферона-лямбда, его противовирусной активности против SARS-CoV-2, и они весьма оптимистичны. Широкий диапазон активных доз и при этом низкая токсичность позволяют оптимистично смотреть на его судьбу по всей линейке исследования», – передает ТАСС слова Королева с уточнением, что препарат направлен в первую очередь на борьбу с самим вирусом, а не с его последствиями.

По словам Королева, преимущество противовирусных препаратов, основанных на человеческих интерферонах - это максимально приближенный к естественному способ иммунологической борьбы с вирусами. «В организме человека есть интерфероновый пояс защиты, который призван бороться с инфекциями, в большей степени именно с вирусными инфекциями. Мы полагаем, что это максимально физиологический метод борьбы, который меньше сопряжен с непредвиденными побочными эффектами», – добавил он.

Следующий этап испытаний планируется провести примерно через год, так как программа доклинических и клинических исследований строго регламентирована. На доклинический этап уходит от года до двух, на клинический - не менее двух лет. «Мы вышли на уровень, когда можно запускать так называемую регламентную, или сертификационную доклинику <...>. Очень аккуратно скажу, что следующий срез можно будет сделать не ранее, чем через год», – добавил Королев.

Замдиректора отметил, что этот проект реализован в большей степени на площадке молодежной лаборатории, запущенной в рамках проекта Министерства науки и высшего образования России. По словам вице-губернатора Новосибирской области Ирины Мануйловой, в рамках национального проекта «Наука и университеты» созданы шесть таких лабораторий. «Это лаборатории, которые направлены на научные тематики будущего. Это прорывные направления для науки и для самой организации», – сказала вице-губернатор.

Ранее ученые НИИ терапии и профилактической медицины (филиал Института цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск) нашли генетические маркеры, определяющие предрасположенность человека к внезапной сердечной смерти.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

CBS News показал разрушения на базах США после иранских ударов
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского