Новости дня

5 февраля 2022, 22:16

Посол Антонов заявил о неверии США в готовность России «идти до конца»

Фото: Pavel Bednyakov/Xinhua/
Zuma/Global Look Press

Российский посол в США Анатолий Антонов заявил, что не верит в готовность американской стороны «обрушить все отношения» с Россией. По его мнению, США считают, что Россия «не пойдет до конца».

Антонов подтвердил при этом, что американские политики «просчитывают» ответ Москвы на возможное расширение американских санкций из-за ситуации вокруг Украины, передает РИА «Новости» со ссылкой на YouTube-канала «Соловьев Live».

По его словам, американцы пытаются удержаться на плаву. «Именно поэтому используют второстепенные моменты стратегического регионального диалога, чтобы показать, «это не мы, это русские» обрушают сегодня российско-американские отношения. И мы доказываем на примерах, на пальцах объясняем, что это не так», – приводит его слова ТАСС.

«Это печальная, конечно, история, каждый день мы наблюдаем дискуссии в Конгрессе», – сказал он, добавив, что среди конгрессменов «есть полный консенсус в отношении того, что санкции нужны, вопрос лишь в их объеме и сроках». Как заявил Антонов, «сегодня трудно сказать, какими будут» санкции. Он заявил: «Ругань идет только о том, кто сильнее, кто больнее ударит по России».

«Это свидетельствует лишь о том, что снижается уровень дипломатической квалификации США, которые не могут решить за столом переговоров насущные проблемы международной безопасности», – подчеркнул он.

Посол сообщил, что в США прослеживаются опасения относительно сближения России и Китая. В американских СМИ после встречи президента России Владимира Путина и китайского лидера Си Цзиньпина «посыл самый негативный».

Он также отметил, что латиноамериканские страны «тянутся» к России, хотя «вынуждены оглядываться, потому что эта самая санкционная дубинка занесена и над ними – только попробуйте сделать шаг в сторону России и Китая, мы на вас ее обрушим». По его словам, в США считают Латинскую Америку своими «задворками», куда России «лезть» не следует. 

Напомним, Антонов заявил, что Вашингтон пытается свести все проблемы международной безопасности к Украине и затушевать истинное положение дел. Кроме того, российский посол заявил, что Россия не собирается нападать на Украину, Москве это не нужно и не отвечает ее интересам. Глава МИД Сергей Лавров заявил о налаживании партнерства с Кубой, Венесуэлой и Никарагуа. США оценили возможность размещения Россией оружия в Латинской Америке.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

«Дружественным огнем» в небе над Кувейтом сбили три американских истребителя
Темы дня

Почему Прибалтика все еще кормится торговлей с Россией

Даже самые русофобские страны Прибалтики, как выясняется, продолжают и сегодня сохранять высокий уровень взаимной торговли с Россией. И это несмотря на то, что и политики, и местные националисты требуют от них прекратить любые торговые связи с «государством-агрессором». Как происходит сегодня эта торговля и почему в реальности Прибалтика не может от нее отказаться?

Нападение Бельгии на «теневой флот России» имеет иранскую подоплеку

Европейцы провели захват очередного танкера, который они называют принадлежащим к так называемому теневому флоту России. Перед нами не просто очередной акт пиратства, но еще и явно синхронизированное с американо-израильскими ударами средство давления на Иран. Почему?

Эксперт: Из-за войны на Ближнем Востоке Китай переключится на российскую нефть

Американист объяснил, почему Трамп хочет воевать с Ираном четыре недели

Авиаэксперт: Атака на Иран болезненно ударила по мировой гражданской авиации

Новости

Удары США и Израиля унесли жизни 175 иранских учителей и школьников

В ходе недавних ударов США и Израиля за двое суток погибли 175 иранских школьников и учителей, ставших жертвами военной эскалации, заявил представитель Минобрнауки Исламской республики.

Число застрявших за рубежом российских туристов выросло до 10 тыс. человек

Количество путешественников из России, ожидающих вылета домой с островных курортов, резко увеличилось из-за сложностей с транзитом через Ближний Восток, сообщили в АТОР.

Умар Джабраилов скончался от огнестрельного ранения в центре Москвы

Предпринимателя Умара Джабраилова нашли в квартире на Тверской-Ямской улице в столице с тяжелой травмой, врачи не смогли спасти ему жизнь, сообщил источник в правоохранительных органах.

В Израиле назвали три сценария завершения конфликта на Ближнем Востоке

Первый вариант завершения конфликта на Ближнем Востоке предполагает свержение политического и военного руководства Ирана и приход к власти, например, Резы Пехлеви. Второй – разрушение Исламской республики и воцарение там хаоса. При третьем сценарии режим устоит, и в этом случае США придется сворачивать операцию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис.

Крупнейший саудовский НПЗ остановил работу после удара беспилотника

На нефтеперерабатывающем заводе Saudi Aramco в саудовском порту Рас-Таннура временно остановили производство после удара беспилотника.

NYT: Последствия атаки на Иран будут сравнимы с развалом СССР

Масштабная атака на Иран и гибель аятоллы Али Хаменеи приведут к геополитическим изменениям, сопоставимым с распадом СССР, сообщает The New York Times.

Российские войска освободили Дробышево и Резниковку в ДНР, харьковское Круглое

Подразделения Южной группировки освободили Резниковку, а группировка «Запад» взяла под контроль Дробышево в Донецкой народной республике (ДНР), подразделения группировки «Север» установили контроль над пунктом Круглое в Харьковской области.

WP: Первые потери в войне с Ираном усилили опасения о ПВО США

Гибель трёх американских военных и ранение ещё пятерых на фоне массированных ударов по более чем 1000 целям в Иране обострили опасения по поводу ограниченных запасов систем ПВО США, пишет The Washington Post.

Кувейт сообщил о крушении нескольких военных самолетов США

В Кувейте утром произошло крушение нескольких американских военных самолетов, экипажи были эвакуированы и находятся в стабильном состоянии, сообщило кувейтское Минобороны.

Британия решила вывести второстепенный персонал с базы на Кипре после удара Ирана

База ВВС Британии на Кипре эвакуирует второстепенный персонал после атаки беспилотника, которая произошла вскоре после разрешения США использовать британские базы для ударов по Ирану, пишет The Guardian.

Умер драматург и режиссер Николай Коляда

Выдающийся деятель культуры, драматург и режиссер Николай Коляда ушел из жизни в столице Урала, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Пакистан нанес авиаудар по бывшей военной базе США Баграм

По бывшей американской базе Баграм в Афганистане был нанесен ракетно-бомбовый удар пакистанской авиации, который афганская ПВО отразила.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?