Новости дня

22 февраля 2022, 21:15

Эксперт: Facebook должен сменить команду антироссийских модераторов

Фото: REUTERS/Dado Ruvic

Модераторы Facebook* регулярно причисляют к фейкам совершенно официальные сообщения. Особенно это касается острых социальных и политических тем. Об этом сказала газете ВЗГЛЯД директор Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина. Ранее администрация соцсети заблокировала сообщения Минобороны об уничтожении проникших в Россию украинских БМП.

«Это не единственный факт. В тот же день те же модераторы из Facebook* активно пытались заблокировать обращение президента России по ситуации в Донбассе. Кроме того, российские СМИ маркируются как источники недостоверных новостей», – отмечает член Общественной палаты, директор Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина.

Модераторы Facebook систематически причисляют нашу официальную информацию к фейкам, добавляет собеседница. «Основным партнером соцсети по модерации в Рунете остается одиозная и ангажированная украинская организация StopFake. Она тесно связана с неонацистскими деятелями», – говорит Мизулина.

«Суть проверки фактов должна сводиться к тому, чтобы это было не ангажированным мониторингом. Особенно, когда это касается острых политических и социальных тем», – подчеркнула член Общественной палаты.

«Но пока ситуация с модерацией в этой сети превратилась в абсурд. Facebook сегодня все же начал делать первые шаги в соответствии с законом «о приземлении». Теперь он должен сменить команду модераторов», – добавила она. По словам Мизулиной, Лига уже призвала Роскомнадзор решить эту проблему вместе с администрацией самой социальной сети.

Ранее соцсеть Facebook (является частью компании Meta*) объявила «фейком» данные Минобороны России об уничтожении украинских боевых машины пехоты (БМП), перешедших границу в районе ростовской станицы Митякинская.  До этого украинский ресурс StopFake.org заявил, что на видео, которое было опубликовано в доказательство нарушения границы, «показана не украинская военная техника, а бронетранспортер, который находится на вооружении российской армии».

Проект StopFake существует с 2014 года, он был запущен украинской общественной организацией «Центр Медиареформы» (основана Могилянской школой журналистики и программой для журналистов и редакторов Digital Future of Journalism). Проект финансируется из множества источников: фонд «Возрождение», американский Национальный фонд в поддержку демократии (NED), МИД Чехии, посольство Великобритании на Украине (2015-2019 года) и другие структуры.

В понедельник в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО) сообщали об уничтожении двух украинских БМП, перешедших российскую границу для экстренной эвакуации украинской диверсионной группы. Советник руководителя украинского МВД Антон Геращенко назвал эти сообщения ложью. Со своей стороны ФСБ опубликовала кадры двух горящих БМП. Как отметила накануне газета ВЗГЛЯД, судя по всему, украинское командование послало диверсантов в Россию – на верную гибель.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ростислав Зубков

Вам может быть интересно

Власти Махачкалы расширили зону ЧС после подтоплений
Темы дня

Молдавские шпионы послужили интересам России

Масштабный обмен задержанными произошел между Россией и Белоруссией, с одной стороны, и рядом стран Восточной Европы – с другой. Главным результатом этой операции стало возвращение на родину российского археолога Александра Бутягина – в обмен на сотрудников молдавских спецслужб. Почему Варшава де-факто уступила требованиям России, а не запросу киевского режима?

Самый дорогой истребитель России усилен дешевым боеприпасом

Украинская разведка бьет тревогу: российский истребитель пятого поколения Су-57 получил новый образец вооружений. Что представляет собой крылатая ракета С-71К «Ковер», чем она напоминает знаменитые бомбы с УМПК – и почему она так опасна для ВСУ?

Юшков объяснил нелогичность выхода ОАЭ из ОПЕК

Эксперт предрек провал украинского шантажа из-за поставок российского зерна Израилю

Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива

Новости

Минобороны сообщило о формате парада 9 мая на Красной площади

В связи с оперативной обстановкой парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2026 года пройдет без участия колонны военной техники, сообщило Минобороны России.

США ввели новые санкции против Ирана

Минфин США принял решение о введении новых антииранских санкций в отношении 17 граждан и 18 компаний, в том числе из Китая.

В Госдуму внесен проект закона о реестре домашних животных

Владельцев домашних животных могут обязать регистрировать и маркировать своих питомцев, а информация о них будет собираться в едином реестре по всей стране, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Польша оставила под арестом телефон и ноутбук Бутягина

Освобожденный из польской тюрьмы российский археолог Александр Бутягин не может воспользоваться своим мобильным телефоном и ноутбуком, поскольку техника остается под арестом после возвращения в Россию, сообщили близкие ученого.

Роскомнадзор перенаправил в Минкультуры вопрос о блокировке сериала «Метод-3»

Роскомнадзор переадресовал вопросы о блокировке сериала «Метод-3» Министерству культуры.

Украинцев запланировали принудительно отправлять на строительство линии обороны

Украинские граждане могут быть отправлены на принудительные работы для возведения укреплений между Киевским водохранилищем и городом Сумы, затрагивая Черниговскую и Сумскую области, сообщают представители российских силовых структур.

Роспотребнадзор приостановил продажу минералки «Джермук» в России

В России временно запретили ввоз и продажу минеральной воды «Джермук» из-за несоответствия продукта заявленной на маркировке информации и нарушений состава, сообщили в Роспотребнадзоре.

Мадьяр сообщил о планах встретиться с Зеленским

Председатель победившей на выборах венгерской партии «Тиса» Петер Мадьяр захотел провести переговоры с Владимиром Зеленским для решения проблем национального меньшинства в Закарпатье.

ЕС призвал Юго-Восточную Азию отказаться от российской нефти

Глава евродипломатии Кая Каллас после встречи с министрами АСЕАН озвучила позицию ЕС по отказу региона от российской нефти.

В Минобороны Украины признали дефицит продуктов в ВСУ

Украинское военное ведомство официально признало перебои с поставками продовольствия на позиции нескольких армейских бригад, подчеркнув, что ситуация расследуется.

Путин поручил жестко пресекать провокации на выборах

Попытки совершения терактов и проявления экстремизма в предвыборный период, в том числе организованные из-за рубежа, должны жестко пресекаться, заявил президент Владимир Путин на совещании по обеспечению безопасности на предстоящих выборах.

Кучеров вошел в тройку финалистов на приз лучшему игроку НХЛ

Российский хоккеист Никита Кучеров из клуба «Тампа» вошел в тройку финалистов на приз лучшему игроку сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по версии профсоюза игроков.
Мнения

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?