Новости дня

9 ноября 2022, 16:59

Эксперты: Говорить о прозрачности выборов в США не приходится

Прошедшие в США выборы в Сенат и Палату Конгресса были организованы на низком уровне, а показатели доверия к ним оказались одними из самых низких за многие десятилетия, сообщили эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

«Вопросы голосования в США регулируются законодательствами и администрациями штатов. Там, где у власти находятся демократы, было сделано все для снижения контроля за идентификацией личности. В целом ряде штатов запрещено требовать ID (удостоверяющий личность документ), предлагается засчитывать голоса, отправленные по почте, даже когда нет достоверных указаний на личность отправителя», – приводятся на сайте НОМ слова ведущего эксперта НИУ ВШЭ Иосифа Дискина.

По оценкам социологов, наблюдается самый низкий уровень доверия к организации выборов за многие десятилетия. Не очень надежно работают компьютеры, осуществляющие подсчет голосов, имеются технические сбои. Сторонники Республиканской партии говорят, что это сделано намеренно, чтобы «украсть выборы».

«Общественный контроль, прежде всего, был организован по инициативе республиканцев, отчасти – демократов. Однако он не распространяется ни на досрочное голосование, ни на голосование по почте. Говорить о прозрачности выборов не приходится, имеется остервенелая критика с обеих сторон. Думаю, еще долгое время после выборов будут идти суды с требованием пересчета, контроля и так далее», – подчеркнул эксперт.

По мнению профессора Высшей школы экономики Леонида Полякова, если республиканцы получат большинство в палате представителей, им удастся взять большинство в Сенате, то они наверняка инициируют процедуру импичмента президента Джо Байдена, что будет нагнетать обстановку.

«В этом случае интерес к Украине со стороны той же администрации Байдена может несколько упасть. Внутренние проблемы будут настолько обострены, что станет не до помощи кому-то на стороне», – сказал он.

По словам эксперта, еще один момент для внутреннего конфликта связан с процедурой голосования. Досрочное голосование по почте – процедура, которая была придумана, чтобы облегчить гражданам США участие в этих выборах в период пандемии, – превратилась в лазейку для проведения различных манипуляций, фальсификаций. На выборах президента в 2020 году это было очень наглядно показано.

«То, что в России называется общественным контролем, в Америке не существует. Прозрачность этих выборов держится исключительно на традиции, на доверии к тому, что институты работают. На самом деле, были случаи, когда республиканцев просто не пускали на избирательные участки, где в составе комиссий находились демократы. Так что ничего не поменялось и, на мой взгляд, процесс разворачивается в худшую сторону», – заключил Поляков.

Между тем американский политолог Эндрю Корыбко также считает, наметившийся результат, предполагающий, что республиканцы получили меньше мест, чем ожидалось, вероятно, приведет к тому, что США в основном продолжат свою опосредованную войну против России через Украину с минимальными – если таковые вообще будут – изменениями.

«Даже если республиканцы вернут себе контроль над Конгрессом, они могут не сократить военную и другие формы поддержки Украины в той степени, в какой ожидали их сторонники. Великие стратегические интересы, независимые от внутренней политики США, играют наибольшую роль в формировании их политики в отношении этого конфликта», – считает политолог.

О том, что республиканцы имеют преимущество в борьбе за контроль за Палатой представителей, заявляет и член ОП России Павел Покровский. «В борьбе за Сенат республиканцы и демократы идут в паритете при очевидно напряженной внутренней борьбе», – сказал он.

При очевидных итогах выборов всех уровней с явным перевесом республиканцев факт протестного противостояния усилит их переговорную позицию в случае спора по итогам голосования. Трамп реализует принцип «бить первым», добавил эксперт.

«В целом политическая система США, очевидно, теряет стабильность. Разногласия между партиями превратились в идеологическую вражду, причем итог выборов – явная утеря демократов монополии на власть. Отсутствие согласия в гражданском обществе страны приведет к необходимости поиска быстрых и глобальных решений во внутренней политике и, как следствие, меньшее участие во внешнеполитических, стандартно конфликтных процессах США», – подытожил Покровский.

Напомним, 8 ноября в США прошел основной день голосования на промежуточных выборах, на которых избирались 435 членов Палаты представителей и 35 из 100 сенаторов и глав нескольких штатов. Республиканцы в среду заявили, что установили контроль над Палатой представителей.

Вам может быть интересно

На Украине раскрыли полный состав делегации Киева на переговорах в Абу-Даби
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США «адом огня»

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аркачи заявил, что двухдневный план открытия Ормузского пролива остается в силе, и пригрозил Соединенным Штатам «адом огня» в случае невыполнения требований Тегерана.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны примут участие в трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Собеседование на должность няни в Петербурге обернулось изнасилованием

В Петербурге 26-летняя девушка пришла на собеседование на должность няни, но была заперта в квартире и изнасилована, сообщает источник.

Украина назвала состав делегации на переговоры в Абу-Даби

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) примут участие в переговорах в Абу-Даби в составе делегации под руководством руководителя службы внешней разведки Украины Рустема Умерова.

Санду объявила о полном отказе Молдавии от поставок газа из России

Президент Молдавии Майя Санду заявила о полном прекращении закупок российского газа на фоне энергетического кризиса в республике.

НАСА объявило набор астронавтов для полетов на Луну и миссий на Марс

НАСА открыло прием заявок от граждан США в новый отряд астронавтов, которые будут готовиться к полетам на Луну и Марс. Заявки принимаются до 4 декабря.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского