Новости дня

7 ноября 2022, 17:12

Политолог оценил последние изменения избирательного законодательства США

За два прошлых года в США на уровне отдельных штатов было принято более 400 законов и поправок, имеющих непосредственное отношение к выборам, их особенности разъяснил политолог НОМ, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

«Когда зарубежные критики предпринимают попытки дискредитации российской избирательной системы за трансформацию, не лишним будет критикам заглянуть и на свою «избирательную» кухню. За два минувших года, с момента проведения последних выборов 2020 года, в США на уровне штатов было принято более 400 законов и поправок, имеющих непосредственное отношение к выборам», – приводятся его слова на сайте Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Шаповалов пояснил, что в большинстве своем поправки, принятые штатами за минувшие два года, касались заочного голосования и голосования по почте, досрочного голосования, ящиков для голосования и сбора бюллетеней, идентификации избирателей и регистрации избирателей.

«Серьезный резонанс вызвал вопрос о предоставлении права голоса негражданам Соединенных Штатов – инициатива демократов. Рядом штатов, в том числе округом Колумбия (Вашингтон), уже внесены законопроекты, позволяющие негражданам голосовать на местных выборах, вне зависимости от их миграционного статуса. Возраст старше 18 лет и пребывание на территории округа/штата не менее 30 дней вполне могут стать достаточными основаниями для голосования в штатах в скором будущем», – сказал эксперт.

Интересен подход США и к общественному наблюдению, а также обеспечению порядка. На выборах предусмотрено наблюдение со стороны политических партий и представителей гражданского общества в целях обеспечения прозрачности процесса.

«Особенность выборов 2022 года заключается в превалирующей риторике украденных выборов 2020 года и атмосфере угроз в адрес организаторов выборов. Реалиями 2022 года стали, например, пуленепробиваемые стекла на участках в штате Аризона, укрепленные сверхпрочным волокном помещения для подсчета голосов в штате Флорида, иные способы усиления мер безопасности в ряде штатов в преддверии проведения промежуточных выборов – от установки тревожных кнопок и увеличения охраны на участках до проведения тренингов по стрельбе и «деэскалации», – продолжил Шаповалов.

Вопрос международного наблюдения в Штатах решен радикально: наблюдение за избирательным процессом прямо предусмотрено лишь в двенадцати штатах и округе Колумбия. В семнадцати штатах международное наблюдение за выборами однозначно запрещено.

По приглашению правительства США Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, регулярно критикующее российскую избирательную систему, участвует в наблюдении за промежуточными выборами в Конгресс США.

«Они, напомню, состоятся 8 ноября этого года. По итогам предварительной работы (миссия по оценке потребностей) БДИПЧ рекомендовало создать миссию по наблюдению за выборами в США в составе 100 долгосрочных и 400 краткосрочных наблюдателей в дополнение к основной группе аналитиков из 17 экспертов», – добавил он.

Однако в итоге количество долгосрочных наблюдателей составило всего 40 чел. ОБСЕ пришлось переформатировать миссию по наблюдению за выборами в «миссию по ограниченному наблюдению» за выборами. Выяснилось, что американские выборы, вызвавшие два года назад протесты у граждан и приведшие к жертвам среди американцев, прочему-то не интересны БДИПЧ ОБСЕ! Государства-участники ОБСЕ не смогли направить в состав миссии достаточное количество краткосрочных наблюдателей.

Еще любопытнее отношение американской системы к вопросу ограничения агитации в отношении действующих представителей власти. Таковых ограничений просто нет. В предвыборной борьбе применима практика использования официальных ресурсов действующего президента, уточнил политолог. Так, на сайте Белого дома, который на данный момент занимает демократ Джо Байден, неоднократно размещалась информация, дискредитирующая планы республиканцев в Конгрессе.

«Случались и другие удобные для демократов за время их правления «казусы». Например, избирательная комиссия штата Вирджиния за две недели до голосования разослала 30 тысячам зарегистрированным избирателям недостоверную информацию об участках для голосования 8 ноября. Председатель избирательной комиссии штата объяснила случившееся ошибкой печати и пообещала, что подобное не повторится», – заключил Шаповалов.

Вам может быть интересно

Кремль: Украина заплатит за расширение атак на экономику России
Темы дня

Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС

Похоже, что Бразилия становится источником больших политических перемен. Они коснутся не только личной судьбы представителей руководства этой страны, не только планов хозяина Белого дома Дональда Трампа по расширению влияния США в Латинской Америке, но и одного из важнейших для России международных объединений – БРИКС. О чем идет речь?

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Эксперт назвал главные итоги визита Мерца в Киев

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Фил Коллинз задумал песню «Толстые люди с оружием» о США

Новости

Премьер Испании назначил внеочередные всеобщие выборы

Председатель правительства Испании Педро Санчес объявил о роспуске парламента и назначении внеочередных всеобщих выборов на 29 ноября после отклонения депутатами жилищных декретов.

Российские войска освободили запорожскую Самойловку

Подразделения группировки «Восток» освободили Самойловку в Запорожской области.

В России повысили приоритет железнодорожных перевозок зерна

Власти России резко повысили приоритет перевозки зерна по железной дороге, переведя его в третью категорию очередности для стимулирования экспорта.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Украине предрекли финансовую катастрофу из-за проблем с экспортом зерна

Трудности с экспортом зерна могут привести к катастрофическим последствиям для финансовой системы Украины, сообщает Financial Times.

Армия Йемена отбила у хуситов район близ Баб-эль-Мандебского пролива

Правительственные силы Йемена вернули контроль над районом Зубаб недалеко от Баб-эль-Мандебского пролива, выбив оттуда отряды движения «Ансар Аллах» (хуситов).

Политолог предсказал победителя второго тура выборов президента Бразилии

Итоги первого тура президентских выборов в Бразилии определила не схватка левых и правых, а отношение избирателей к экономической политике действующего президента Лулы да Силвы, сказал газете ВЗГЛЯД Виктор Хейфец. Он прогнозирует победу сенатора Флавио Болсонару во втором туре, но не исключает, что Лула да Силва может переломить ситуацию.

Российский авторынок пополнился рекордным числом новых моделей

Российский автомобильный рынок в сентябре пополнило сразу 26 новых моделей автомобилей, впервые зарегистрированных в продажах, что стало рекордным показателем за месяц.

Объявлены нобелевские лауреаты в области медицины

Нобелевскую премию 2026 года по медицине и физиологии получат ученые Карл Дейссерот, Георг Нагель и Петер Хегеман за открытия в области оптогенетики, сообщил Нобелевский комитет в Стокгольме.

Google сообщила об ограничении доступа к нейросетям без платной подписки

Американская технологическая компания Google ограничит доступ к некоторым ИИ-моделям пользователям без подписки с 9 октября, сообщила компания.

МИД Украины пожаловался на удары по мостам в Киеве

Россия систематически атакует мостовую инфраструктуру Киева, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского