Новости дня

4 ноября 2022, 10:22

Школьный патриотический конкурс «Смотри, это Россия!» впервые объединил все 89 субъектов страны

Более 4 тыс. школьников из Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожья и Херсона зарегистрировались для участия во всероссийском патриотическом проекте «Смотри, это Россия!».

Отмечается, что самыми активными стали юные жители ДНР – их представительство на конкурсе достигло 3385 человек, республика сохраняет первое место в общероссийском зачете. Еще 385 участников представляют ЛНР, прислали свои заявки на участие и ученики из Запорожья и Херсонской области, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Во время конкурса «Смотри, это Россия!» дети снимают видео о своей малой родине для ребят из другого региона и отправляют им такую «открытку» через сайт проекта. Лучшие открытки выбирают народным голосованием. Инициаторами конкурса три года назад стали школьники из Якутии, которых поддержал глава региона.

Сам глава Якутии Айсен Николаев заявил, что очень важно как можно быстрее вовлекать детей в образовательную культуру и лучшие российские проекты. «Ребята больше узнают о том, насколько велика, разнообразна и красива наша страна, а их собственный голос будет услышан во всех уголках России», – отметил он.

Регистрация на конкурс продлится до 13 ноября включительно, а до 27 ноября будет открыт прием видеоработ участников. Напомним, главная тема проекта в этом году – «Гордость моего региона». Команды расскажут о выдающихся людях и исторических вехах развития своей малой родины, или же заглянуть в будущее и предположить, какими окажутся поводы для гордости завтра.

Конкурс проходит при поддержке Совета Федерации, Министерства просвещения и Министерства культуры РФ, Росмолодежи, Российского общества «Знание», платформы «Россия – страна возможностей», Агентства стратегических инициатив, образовательного центра «Сириус», Российского движения школьников и других партнеров.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

ФСБ проверила информацию США о подготовке теракта в музее Царицыно
Темы дня

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

МВД раскрыло схему мошенников с сообщениями о прикреплении к поликлинике

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

ВС России поразили сухогруз с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по морскому судну с военными грузами для украинской армии юго-западнее Одессы, а также поразили железнодорожную станцию в Сумской области.

В Ленинградской области испытали платформу для защиты военно-морских баз

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил об успешном завершении на Ладоге боевых испытаний опытного образца платформы «Плот 47» для защиты морских баз и энергетических объектов.

Эксперт заявил об испуге Египта из-за получения Эфиопией российских Су-35

Израильский исследователь и публицист Эди Коэн заявил, что поставка российских истребителей Су-35 значительно укрепила обороноспособность Эфиопии и вызвала обеспокоенность в соседнем Египте.

Эксперт подверг сомнению обвинения в адрес КНДР во взломе Binance

Возможно, ФБР не удалось найти источник взлома криптобиржи Binance. В этой ситуации ведомство по привычке обвинило КНДР. Запад, в свою очередь, не поверит ни в какое ответное заявление Пхеньяна, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее в США Пхеньяну приписали кражу 6 млрд долларов в виртуальных активах.

Новак заявил о появлении российского дизеля на европейском рынке

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что российское дизельное топливо иногда появляется в Европе под различными марками, несмотря на запрет на закупки российских нефтепродуктов.

На Украине арестовали мужчину за исполнение советских песен на Дне Победы

Суд в Николаеве отправил под стражу на 60 дней мужчину за исполнение советских песен на праздновании Дня Победы и произведений из российского репертуара на концертах.

Первые российские моряки с арестованного в Индии танкера вернулись на родину

Первая часть экипажа судна Unity, которое было задержано у берегов индийского штата Одиша в мае из-за коммерческого спора, благополучно прибыла в Россию.

Медведев пошутил о приеме Туска в Москве фразой «своих не бросаем»

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев пошутил в соцсети о том, примут ли в Москве премьер-министра Польши Дональда Туска.

Американский самолет-разведчик заметили у границ Калининградской области

Американский самолет-разведчик ведет патрулирование у границ Калининградской области.

Катарский газовоз подвергся атаке в Персидском заливе

В акватории Персидского залива катарский танкер со сжиженным природным газом Al Mayeda подвергся удару неопознанными объектами, никто из членов экипажа не пострадал.

Ушаков заявил о готовности Путина ответить на звонок Зеленского

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что российский лидер Владимир Путин никогда не отказывался от контактов и ответит на телефонный звонок Владимира Зеленского.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. И столь трудно измеримые чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского