Новости дня

24 ноября 2022, 14:09

Российские войска за сутки уничтожили более 120 украинских военных на трех направлениях

Упреждающим огнем артиллерии на Купянском направлении у населенного пункта Берестовое Харьковской области была сорвана попытка подразделений ВСУ атаковать позиции российских войск. Ликвидированы порядка 60 военнослужащих, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Активными действиями российских войск на Краснолиманском направлении пресечены попытки двух ротных групп противника атаковать в районе населенных пунктов Червонопоповка и Площанка Луганской народной республики (ЛНР). Уничтожены более 15 военнослужащих, боевая машина пехоты и минометный расчет, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

В результате нанесения огневого поражения на Южно-Донецком направлении сорваны попытки ВСУ контратаковать у Владимировки, Времевки и Павловки. Также в результате упреждающего огня артиллерии по району сосредоточения ротной группы ВСУ сорвана попытка атаки в направлении населенного пункта Левадное Запорожской области. За последние сутки на этом направлении противник потерял более 50 военнослужащих убитыми и ранеными, танк, шесть бронемашин, сообщил Конашенков.

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены пункты управления 3-й танковой бригады ВСУ у Шевченково Харьковской области и 57-й горно-штурмовой бригады возле Казацкого Херсонской области, а также 63 артподразделения на огневых позициях, живая сила и техника в 152 районах, отчитались в Минобороны.

Под Липцами Харьковской области поражена установка РСЗО «Град» ВСУ. А у Новогригоровки Херсонской области уничтожена американская РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50. Еще две американские РЛС AN/TPQ-36 уничтожены возле населенных пунктов Северск и Константиновка Донецкой народной республики (ДНР).

Средствами ПВО за сутки сбиты четыре беспилотника у населенных пунктов Благовещенка ДНР и Новопокровка Запорожской области, подытожили в оборонном ведомстве.

Вам может быть интересно

Онищенко указал вероятную причину гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка
Темы дня

Вымирающая Прибалтика отказывает в доверии своим лидерам

В 2026 год страны Прибалтики вступают с целой чередой кризисов. «Латышей ждет пустота или ничто», – пророчат, например, в Латвии. Что происходит в прибалтийских государствах с точки зрения демографии и экономики – и как это связано с текущими рейтингами их руководства?

От чего зависит стойкость Кубы перед Америкой

Похоже, что следующей после Венесуэлы целью Соединенных Штатов становится еще одна страна Латинской Америки – Куба. Остров Свободы десятилетиями противостоит Вашингтону, но сейчас Куба попала в действительно крайне сложное положение. От чего зависит, сможет ли она устоять в итоге сегодня?

Онищенко указал вероятную причину гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка

Экономист назвал последствия просрочки Украиной платежа МВФ

TWZ: США испытывают на Украине мобильные вездеходы для борьбы с дронами

Новости

В НАСА сообщили об изменении формы мозга у астронавтов после полетов

Новое исследование показало, что у астронавтов после длительного пребывания на орбите мозг смещается и изменяет форму, причем наиболее заметные изменения фиксировались у тех, кто находился в космосе около года.

По факту смерти младенцев в роддоме Новокузнецка возбуждено уголовное дело

Дело по статье Уголовного кодекса возбудили после смерти новорожденных в новокузнецком родильном доме, сообщил Следственный комитет.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием наземного базирования, а также беспилотниками по объектам энергетической инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.

Bloomberg: Торговое перемирие США и Китая может сорваться из-за Ирана

Ввод Вашингтоном тарифов в 25% на сделки с Ираном поставить под угрозу соглашение Соединенных Штатов и Китайской Народной Республикой по торговым вопросам, пишут информационные агентства.

«Лента» объявила о покупке сети гипермаркетов «OBI Россия»

Группа «Лента» объявила о приобретении 25 магазинов сети «OBI Россия» с общей площадью 263 тыс. кв. м. после одобрения сделки антимонопольной службой.

Названо имя капитана захваченного США танкера «Маринера»

Капитаном танкера Marinera («Маринера»), задержанного США несколько дней назад в Атлантическом океане, является 47-летний гражданин Грузии Александр Каландадзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Американист дал оценку законопроекту в Конгрессе США об аннексии Гренландии

В США всем бюджетом заведует Конгресс. Поэтому администрации Дональда Трампа в случае присоединения или покупки Гренландии нужна будет «отмашка» конгрессменов. Другое дело, что законодатели очень скептически относятся к аннексии острова, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Конгресс внесли законопроект об аннексии Гренландии и предоставления ей статуса штата.

Жительницы Новокузнецка рассказали об угрозах здоровью в местном роддоме

В родильном доме Новокузнецка, где произошла трагедия с гибелью девяти младенцев, персонал вел себя грубо, вымогал деньги и скрывал осложнения после родов, рассказали местные жительницы.

Шор указал на признание Санду в желании «убить» Молдавию

Оппозиционный политик Илан Шор охарактеризовал заявления Майи Санду о возможности объединения с Румынией как свидетельство стремления к «убийству» Молдавии.

Конфликт лидеров фракций Европарламента создал проблемы для фон дер Ляйен

Ухудшение отношений между Манфредом Вебером и Иратксе Гарсиа, лидерами двух крупнейших фракций Европарламента, ставит под угрозу реализацию планов Урсулы фон дер Ляйен на второй срок, сообщает Politico.

СК начал проверку стриптиза Санта-Клаусов в Нижнем Тагиле

Проверка проводится в Нижнем Тагиле после откровенного танцевального номера женщин в костюмах Санта-Клауса на семейном мероприятии с присутствием детей, сообщили в пресс-службе следственного управления СК по Свердловской области

Россия заявила протест Польше из-за задержания археолога Бутягина

Посол Польши в Москве Кшиштоф Краевский был вызван в МИД России, где ему был заявлен решительный протест по поводу задержания российского археолога Александра Бутягина по запросу Киева, сообщили в российском дипведомстве.
Мнения

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов