Новости дня

14 ноября 2022, 13:57

Подростки затравили иркутского школьника с оторванной фалангой и обвинили его в происшествии

Ученики школы в Иркутской области обвинили мальчика, которому оторвали фалангу пальца, в этом происшествии, учебное заведение также отказалось извиняться за инцидент, сообщила мать ребенка.

Мальчик вышел в школу 3 ноября после третьей по счету операции, в школе после резонанса в СМИ ребенка начали травить, рассказала мать «Газете.Ru».

«Ребенка забрала со школы. В данную школу сын не хочет ходить. Решаем вопрос о переводе. Пытаемся взыскать компенсацию, если получится. Я пока сына привожу в чувства, успокаиваю. Школа отрицает свою вину. Со мной никто не связывался», – пояснила собеседница.

Она пояснила, что извинений не принесли и родители мальчика, по чьей вине пострадавший потерял фалангу пальца, а сами дети «делают виноватым» травмированного ребенка и «пишут гадости».

Адвокат пострадавшего Сергей Калиновский заявил, что намерен добиваться от школы извинений и моральной компенсации, а пострадавшему предстоит реабилитация.

«То, что иск заявлен о моральном вреде – да, действительно школа здесь понесла свою ответственность. Моральный вред – это и есть денежная компенсация. В Следственный комитет и органы полиции мы обращались. Толком разъяснений мы от них не получили, никакой поддержки. Скорее всего проверка связана с тем, что начался резонанс и подключили соответствующие органы, чтобы провести проверку доскональную», – указал он.

Директор школы не отрицает вину, и потерпевшая сторона не желает намеренно добиваться ее увольнения добавил адвокат.

«Если будет доказана ее вина – хорошо, она должна понести соответствующее наказание, а не так, что мы действительно хотим ее уволить. Если мы говорим о наказании или еще о чем-то, все должно быть в рамках закона», – сказал Калиновский.

Инцидент произошел в одной из школ Иркутской области весной 2022 года. Учащемуся оторвали фалангу пальца, захлопнув дверь. Медсестру удалось найти лишь через час после происшествия, а оторванную часть почти растоптали. В итоге оторванную фалангу не удалось сохранить, поскольку никто не положил ее в лед.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Минцифры: 9 Мая в Москве отключат мобильный интернет
Темы дня

Решение Минфина удивило рубль

Минфин впервые с лета прошлого года возобновляет покупку валюты и золота в резервы. Еще в начале года нефть Urals стоила 41 доллар, и бюджет худел на глазах. То теперь цена резко выросла и приносит сверхдоходы. Самое время пополнить резервы. На этой радостной ноте рубль начал укрепляться, однако ненадолго.

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Медведев предупредил об уничтожении Европы в случае войны с Россией

МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Новости

США назвали Европу инкубатором террористических угроз

В новой контртеррористической стратегии Вашингтона европейские страны названы одновременно целью террористических атак и средой для подготовки экстремистов из-за неконтролируемой миграции.

Захарова ответила Сикорскому на слова о пролете Фицо

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на заявление главы МИД Польши Радослава Сикорского об условиях пролета словацкого премьера Роберта Фицо над российской территорией.

В Эстонии заявили о защите Чудского озера от украинских БПЛА

Вооруженные силы Эстонии выставили боевые машины у западной части Чудского озера на фоне появления украинских беспилотников в регионе, заявил заммэра небольшого эстонского города Муствеэ Рейли Туминг.

В Германии сообщили о новом коррупционном скандале вокруг Зеленского

Из-за новых компрометирующих материалов на бизнесмена Тимура Миндича и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустема Умерова Владимир Зеленский оказался в центре коррупционного скандала, пишет Berliner Zeitung.

На нефтебазе в Латвии разбился украинский беспилотник

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) разбился на территории нефтебазы в городе Резекне в восточной части Латвии, сообщил портал Delfi со ссылкой на государственную пожарно-спасательную службу.

Зеленский заявил Западу о подготовке Россией летнего наступления

Украинский лидер Владимир Зеленский считает, что Россия планирует наступление этим летом, об этом он заявил представителям стран Запада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Адвоката Карабанова арестовали по делу о крупном мошенничестве

Замоскворецкий суд Москвы заключил под стражу юриста Александра Карабанова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сказано в электронной базе данных суда.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

Польша заявила о планах создания сильнейшей европейской армии

К 2030 году Польша будет обладать самой сильной и крупной армией в Европе, заявил глава польского оборонного ведомства Владислав Косиняк-Камыш.

США заявили о риске получения оружия террористами от России

США в новой контртеррористической стратегии заявили о риске получения террористами оружия, в том числе якобы из России, не приведя доказательств.

Уничтожены два летевших на Москву беспилотника

Средства противовоздушной обороны уничтожили два беспилотных летательных аппарата, летевших на российскую столицу, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Литва решила принять военных США в случае их вывода из Германии

Президент Литвы Гитанас Науседа выразил готовность принять дополнительных американских военных, если они будут выведены из Германии, и сообщил о строительстве необходимой инфраструктуры.
Мнения

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?