Новости дня

1 ноября 2022, 11:50

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» открыла кадровое агентство

На базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям. Сейчас у кадрового агентства в работе уже более 100 вакансий для 11 клиентов и более 15 млн кандидатов – выпускников конкурсов платформы.

«Фактически наша платформа и до создания агентства выполняла функции кадрового агентства для многих компаний. Часть проектов и конкурсных треков появлялись на платформе именно по запросу государства, бизнеса, университетов», – отметил гендиректор платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, слова которого приводятся в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Объясню на примере: когда мы внедряли в наш флагманский конкурс «Лидеры России» трек «Здравоохранение», мы знали, что в участниках этого трека заинтересовано Министерство здравоохранения России и что финалисты и победители данного трека станут главврачами и заведующими больниц в регионах или смогут принести пользу, работая непосредственно в системе Минздрава России. К выпускникам Национальной технологической олимпиады присматриваются крупнейшие технические вузы страны, а участников конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» рассматривают как потенциальных сотрудников «Сбер», «Росатом», «Россети» и многие другие работодатели», – отметил он.

Комиссаров подчеркнул, что «Россия – страна возможностей» не проводит конкурсы ради конкурсов, цель платформы заключается в том, чтобы не только помочь выпускникам найти подходящую для их квалификации работу, но и оказать содействие госсектору в оперативном замещении вакансий качественными специалистами. «Сейчас мы на системном уровне будем заниматься вопросами трудоустройства наших выпускников благодаря работе кадрового агентства», – добавил он.

Запрос на создание кадрового агентства на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» исходил не только от компаний госсектора, но и самих выпускников конкурсов. Так, 20 апреля в ходе третьего очного заседания Наблюдательного совета платформы с такой инициативой выступил победитель конкурса «Лидеры России» Игнат Петухов. После победы во втором сезоне конкурса «Лидеры России» Петухов получил назначение в правительстве Оренбургской области. «Было бы очень здорово, если бы на базе цифровой платформы «Россия – страна возможностей» было бы создано кадровое агентство, где талантливые ребята могли бы выстраивать свою карьерную траекторию, искать новую работу, а работодатели, региональные администрации, бизнес могли бы находить самых талантливых, интересных людей с горящими глазами, профессионалов своего дела», – сказал он.

Это предложение поддержал председатель Наблюдательного совета платформы, президент России Владимир Путин. «Вы знаете, это должно было созреть, судя по всему. И ваш пример, и примеры многих других ребят и девушек показывают, что это востребовано. Такой реальный социальный кадровый лифт оказался. Он действительно нужен стране. Практика показывает, что он работает, приносит результаты. Надо посмотреть по другим направлениям работы платформы, там тоже очень много талантливых, интересных, креативных людей. Это правильно. Это хорошее предложение», – сказал российский лидер.

С апреля по октябрь команда платформы «Россия – страна возможностей» вела активную подготовку к запуску агентства. Сейчас у кадрового агентства в работе уже более 100 вакансий для 11 клиентов, среди которых есть федеральные органы исполнительной власти, регионы, государственные корпорации и частные компании. Агентство закрывает вакансии во всех регионах РФ. Курировать работу агентства будет заместитель генерального директора платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Первенцев, который более 10 лет занимал должности директора по персоналу в крупных российских компаниях, таких как ПАО «ВТБ», АО «ДОМ.РФ» и ГК «Спортмастер».

«Кадровое агентство на базе нашей платформы уникально – мы первые в России, кто сосредоточен именно на работе с государственным сектором. У коммерческих агентств на рынке нет подобного опыта. Более того, в их работе важна скорость, поэтому бюрократические процессы пугают такие компании. Наше агентство, напротив, было создано с учетом всей этой специфики», – сказал заместитель генерального директора платформы «Россия – страна возможностей», директор Департамента по карьерному развитию участников конкурсов и проектов Алексей Первенцев.

«Мы умеем работать с госсектором как на федеральном уровне, так и в регионах, и знаем, как проходят эти процессы, как в них встроиться и ускорить. Наш профильный опыт и истории успеха участников говорят сами за себя. Самый известный пример, пожалуй, наш флагманский конкурс «Лидеры России». Уже 370 его выпускников за все четыре сезона получили высокие назначения, в том числе на должности заместителей федеральных министров, глав регионов, заместителей губернаторов, мэров городов, главврачей больниц, ректоров и проректоров вузов», – добавил он

В базе кадрового агентства уже есть более 15 млн уникальных кандидатов, которые являются участниками конкурсов, проектов и олимпиад платформы «Россия – страна возможностей». Это конкурсанты 26 проектов, среди которых талантливые управленцы, молодые инженеры, креативные ИТ-специалисты, способные строители, незаурядные разработчики, творческие представители индустрии гостеприимства и не только. Тем не менее войти в базу агентства и стать потенциальным кандидатом для компаний государственного сектора может каждый. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте rsv.ru, даже не будучи участником какого-либо из конкурсов.

Выпускники проектов платформы не будут иметь преференций при отборе кандидатов, однако у работодателя будет больше информации об их способностях, которую АНО «Россия – страна возможностей» получила во время их участия в конкурсах. Кандидатов ждет собеседование с консультантом агентства, оценка компетенций и решение кейсов от непосредственного работодателя.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 152 украинских беспилотника над регионами России ночью
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон пообещал первым отправить войска на Украину

Новости

Жертвы подмены детей в роддоме Приморья дошли до Верховного суда

Две семьи из Приморья, чьих сыновей перепутали в роддоме Лесозаводска, решили добиваться многомиллионной компенсации через высшую судебную инстанцию.

Результат Непряевой на Олимпиаде аннулировали из-за чужих лыж

Российская лыжница Дарья Непряева лишилась результата в масс-старте на 50 км после ошибки при смене инвентаря на Олимпиаде.

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

США объявили об отмене ряда пошлин

Американские власти прекратят взимать дополнительные пошлины на ряд импортных товаров с 24 февраля 2026 года после решения Верховного суда США.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Брюссель не смог убедить Вашингтон и «Большую семерку» ввести полный запрет на транспортировку и обслуживание танкеров с российским черным золотом.

Петербургский дворник поймал летящего из окна мальчика

На Петрозаводской улице в Петроградском районе Петербурга дворник сумел подхватить на лету выпавшего из окна седьмого этажа семилетнего мальчика.

Россияне вышли на парад закрытия Олимпиады вопреки заявлениям МОК

Спортсмены из России вышли на арену в Вероне во время церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года без таблички и нейтрального флага. Ранее руководство Международного олимпийского комитета заявляло, что россияне смогут присутствовать на стадионе лишь в качестве зрителей.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

Дмитриев назвал фото с арестом принца Эндрю в Лувре концом британской короны

Кирилл Дмитриев назвал появление в Лувре фотографии с в раме с изображением задержания члена британской королевской семьи принца Эндрю символом заката монархии в Британии.

Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду

В обращении по случаю Дня защитника Отечества президент Владимир Путин отметил среди планов ускоренную разработку перспективных вооружений, усиление ядерной триады и развитие вооруженных сил с опорой на боевой опыт спецоперации.

Захарова назвала скандал с экс-принцем Эндрю «цирком уродов»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о ситуации вокруг брата Карла III Эндрю Маунтбеттена-Виндзора, назвав происходящее «цирком уродов» в британской элите.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?