Как ответил министр на соответствующий вопрос модератора пленарной сессии Cnews Forum 2022, роуминг на новых территориях России работает, передает ТАСС.
По его словам, проекты внедрения ИТ-решений и цифровых услуг в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях начнутся с ноября 2022 года.
Шадаев рассказал о подготовке сжатого плана интенсивного развития на новых территориях цифровизации всех органов управления и инфраструктуры связи. По его словам, в ноябре план начнут реализовывать.
Шадаев уточнил, что в первую очередь на новых территориях будут развивать связь и доступ в интернет, в том числе мобильный, чтобы обеспечить максимальное покрытие, где инфраструктура пострадала. За этим последуют цифровизация ведомств, документооборот и госуслуги.
Ранее крымский оператор связи «Миранда-медиа» вслед за «К Телекомом» начал заниматься связью в Херсонской и Запорожской областях, а также в ДНР и ЛНР.