Новости дня

5 октября 2022, 17:32

Депутаты Госдумы Хубезов и Сокол заявили о готовности вступить в ряды добровольцев спецоперации

В качестве добровольца председатель комитета Госдумы по здравоохранению Дмитрий Хубезов пришел в московский военный комиссариат, где написал заявление на зачисление в ряды ВС России.

«Сейчас очень важно поддержать наших ребят. Мы должны быть вместе, жить вместе, вместе терпеть обстрелы. Много раз я уже был там. Видел, насколько важна медицинская помощь. Хотел бы быть ближе к передовой либо непосредственно на передовой, вытаскивать и спасать наших ребят. В нашей семье мужчина – это мужчина. Конечно, всплакнула жена, но больше виду не показывала. Все поддерживают это решение», – приводятся его слова на сайте партии «Единая Россия».

С первых дней СВО он в рамках гуманитарной миссии «Единой России» координировал работу волонтеров-медиков в Донбассе и в освобожденных территориях.

Также написал заявление о добровольной мобилизации в военном комиссариате Москвы депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Сокол. Ранее ему было присвоено звание майора разведки, сейчас он майор запаса.

«У меня отец военный разведчик. Я с детства знаю, что такое настоящее служение Отечеству, военная присяга. Я работал наблюдателем во время референдума в ЛНР и убедился в том, насколько люди исстрадались от обстрелов, прессинга, всего, что происходит вокруг долгие годы. Поэтому нет никаких сомнений, что нужно вставать на защиту этих территорий, этих людей, которые вернулись в нашу страну. Люди шли на референдум, голосовали, и их выбор, безусловно, надо уважать и защищать», – подчеркнул Сокол.

Ранее заявления о направлении в зону проведения СВО поступили от замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Игоря Кастюкевича, зампреда комитета по обороне Дмитрия Саблина, зампреда комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталия Милонова, зампреда комитета по экономической политике, секретаря Хакасского реготделения «Единой России» Сергея Сокола, зампредседателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Александра Бородая, члена комитета по защите конкуренции Олега Колесникова, а также ряда депутатов разного уровня.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

В Госдуме напомнили о переносе срока оплаты за ЖКХ на 15 число
Темы дня

Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

«Именно сейчас наши самолетостроители и двигателестроители совершают большое чудо». Такими словами эксперты описывают ряд ключевых достижений, реализованных российским авиапромом в прошедшем году – и объясняют, в чем заключается их принципиальная важность.

Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот»

Соглашения о послевоенном восстановлении Украины и об организации свободной торговли с США рискуют заслужить репутацию «экономических анекдотов». Нулевые торговые пошлины, привлечение 800 млрд долларов – эти амбициозные планы Владимир Зеленский надеется согласовать с Дональдом Трампом в Давосе. Эксперты называют идеи Киева чепухой, но зачем Украина предлагает США подписывать столь сомнительные документы?

Telegraph: В ЕС обсуждают изгнание военных США из Европы

СМИ узнали о новом приказе Трампа относительно Гренландии

Die Welt: Удар «Орешником» может быть намеком европейцам

Новости

Раскрыт новый способ похищения профилей на «Госуслугах»

Под видом представителей власти злоумышленники через фейковые чаты в Telegram похищают аккаунты россиян на «Госуслугах», используя тему капремонта и обновления ЖКХ, сообщили в компании Angara Security.

Жители пригорода Киева перекрыли трассу из-за отключения света

Группа жителей в пригороде Киева блокировала шестиполосную дорогу после почти двух суток отсутствия электроснабжения в жилом комплексе, сообщают украинские издания.

Посол России рассказал о подвиге жены Мадуро

Супруга венесуэльского президента Николаса Мадуро Силия Флорес сама решила сопровождать мужа при его похищении военными США, сообщил посол России Сергей Мелик-Багдасаров.

Reuters: Израиль готовится ко вторжению США в Иран

Израильские власти усилили меры безопасности после сообщений о возможной военной операции Соединенных Штатов против Ирана, сообщили источники в израильском правительстве.

Посол России объяснил проблемы у ПВО в Венесуэле во время атаки США

Станции дальнего обнаружения ПВО в Венесуэле во время атаки США столкнулись с серьезными проблемами связи, сообщил посол России Сергей Мелик-Багдасаров.

СМИ: Запад шокирован посланием Медведева с «Орешником»

В западных СМИ появились материалы о том, что заявление Дмитрия Медведева о возможных последствиях ввода войск в Восточную Европу вызвало страх среди союзников Киева.

Сийярто предупредил о риске войны Британии и Франции с Россией

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что планы Британии и Франции по отправке военных на Украину могут привести к войне с Россией.

Маск обвинил британское правительство в фашизме

Миллиардер Илон Маск выразил возмущение, узнав о рекордном числе задержанных за сообщения в соцсетях в Британии.

«Северяне» продвинулись в двух областях Украины

Группировка российских войск «Север» сохраняет высокие темпы продвижения в Сумской области, на Харьковском направлении фиксируется высокая интенсивность боев.

Пушков напомнил Дании о косовском прецеденте

Притязания президента США Дональда Трампа на Гренландию заставили европейские страны задуматься о нормах международного права, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

Мэр Львова раскрыл последствия удара «Орешником»

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что в случае наличия боевой части у баллистической ракеты «Орешник», которой Россия атаковала Львовскую область, последствия были бы катастрофическими. При этом даже так ракета нанесла значительный ущерб объекту критической инфраструктуры. Об этом Садовый заявил в интервью телеканалу «Твое мисто».

Самым популярным словом в русском языке оказался англицизм

В русском языке англицизм «ок» считается самым популярным словом, сообщили в Институте Русистики.
Мнения

Ольга Андреева: Не надо бояться империй

Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.

Ирина Алкснис: Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это в первую очередь про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, – дело третье.

Борис Джерелиевский: 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов