Новости дня

25 января 2022, 11:24

В ЛНР заявили о временной уступке Украины под жестким давлением России

Фото: Ирина Яковлева/ТАСС

«Законопроект предусматривает установление оккупационного режима на территории Донбасса, что коренным образом противоречит всем положениям Минских соглашений. То, что Украина отозвала его, не означает полного отказа от него», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель ЛНР на переговорах в Минске Родион Мирошник. Ранее глава офиса президента страны Андрей Ермак заявил об отзыве из Верховной рады спорного законопроекта о «переходном периоде» в Донбассе.

«По сути, данный законопроект предусматривает установление оккупационного режима на территории Донбасса, что коренным образом противоречит всем положениям Минских соглашений. То, что Украина отозвала его, не означает полного отказа от него. Она просто будет его пересматривать. Киев все еще продолжает обдумывать варианты ущемления гражданских, политических и социальных прав жителей Донбасса», – отметил представитель Луганской народной республики (ЛНР) на переговорах в Минске Родион Мирошник.

«Это временная уступка, сделанная исключительно под жестким давлением России. Кроме того, европейские посредники также были несогласны с его принятием, – уверен собеседник. – Это стало одним из предусловий России для проведения встречи на уровне советников лидеров «нормандской четверки». И это абсолютно правомерно – как обсуждать с Украиной выполнение Минских соглашений, если она на законодательном уровне отказывается от них?».

«Еще одним предусловием будет являться выполнение Украиной решений Парижского саммита. Киев взял на себя обязательство, а потом решил передумать. Как вести диалог с партнером, который сначала подумал и согласился, а потом передумал? Так что встреча на уровне лидеров невозможна без принятия Киевом хотя бы большей части договоренностей, которые были достигнуты в Париже в декабре 2019 года. Иначе зачем встречаться?» – риторически заключил Мирошник.

Во вторник глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что решение украинского кабмина отозвать из Верховной рады законопроект о переходном периоде в Донбассе не было вызвано давлением на Киев.

Как сообщала «Европейская правда», в понедельник кабмин решил отозвать законопроект «Об основах государственной политики переходного периода», который предусматривает «правила реинтеграции оккупированных территорий». Издание указывает, что данный вопрос был единственным, для которого созывалось внеочередное заседание правительства Украины.

По данным издания, «формально» решение принято, чтобы «выполнить рекомендации Венецианской комиссии». Однако «Европейская правда» утверждает, что «реальной причиной срочного отзыва проекта является необходимость выполнить требование, выдвинутое» Россией в качестве «предпосылки для проведения новой встречи «нормандской четверки» на уровне советников лидеров», передает РИА «Новости».

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак «совершенно официально» заявил ICTV, что должен «развеять некоторые фейки». Он опроверг заявления о том, что Украина «якобы вынуждена была выполнить чьи-то требования и отозвать законопроект». По его словам, «украинская власть выполняет требования только своего народа», а «основное требование украинского общества сегодня – это сделать все, чтобы предотвратить эскалацию». Власти страны работают над этим «24/7», заявил он. 

Напомним, в Париже 25 января состоится встреча политсоветников «нормандского формата». Россию будет представлять замглавы аппарата президента Дмитрий Козак. Это первый сигнал о возобновлении переговоров по Донбассу после того, как они были свернуты, а Россия и Запад начали более широкую дискуссию о взаимных гарантиях безопасности.

Газета ВЗГЛЯД подробно объясняла, что Киев открыто описал свои планы относительно Востока Украины в законопроекте «О госполитике переходного периода». Этот документ не только противоречит «Минску», но и создает правовую основу для кровавой зачистки Донбасса.

Текст: Елена Лексина

Вам может быть интересно

Силы ПВО ликвидировали более 75 дронов ВСУ за три часа над регионами России
Темы дня

ПВО Венесуэлы взяла отпуск в день захвата Мадуро

Успех американских военных по захвату президента Николаса Мадуро оказался возможен благодаря ошибкам военных Венесуэлы. В решающий момент станции дальнего обнаружения оказались отрезанными от центров принятия решений, а передовые средства ПВО, закупленные у России, даже не были толком развернуты. Как в идеале должны были действовать венесуэльские военные в момент атаки и как этот провал отразится на экспортном потенциале российского ВПК?

Протесты в Иране использует в свою пользу герой скандалов и насмешек

Массовые протесты в Иране активно поддержал сын последнего иранского шаха Реза Пехлеви – и даже обратился по этому поводу к Дональду Трампу. Что это за человек, почему он рассчитывает на помощь США и Израиля – и каковы его реальные перспективы вернуться на руководящие позиции в Иране?

Посол России в Армении получил ноту протеста за заявления телеведущего Соловьева

Эксперты рассказали о секретном оружии, использованном при штурме резиденции Мадуро

Приставы дали Долиной пять дней на расставание с квартирой

Новости

Президент Мексики оценила угрозу вторжения США

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что вторжение США в Мексику для борьбы с наркотрафиком полностью исключено.

Экс-ведущую «Орла и решки» не пустили в США из-за записи о секс-путешествиях

Бывшая ведущая шоу «Орел и Решка» Василиса Хвостова, покинувшая Россию, столкнулась с проблемами при въезде в США и была отправлена в тюрьму для мигрантов, сообщают СМИ.

Трамп заявил об отсутствии «карт в рукаве» у Зеленского

Президент США Дональд Трамп вновь подчеркнул слабую переговорную позицию Владимира Зеленского.

СМИ узнали о готовности главы МИД Ирана Арагчи встретиться с Уиткоффом

Спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф и министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи провели обсуждение на фоне угроз президента Дональда Трампа применить военную силу против Тегерана, пишет Axios.

Дипломат Долгов спросил фон дер Ляйен о количестве у нее дивизий

Посол по особым поручениям Константин Долгов спросил у главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, сколько у нее дивизий, после ее слов о необходимости России продемонстрировать стремление к миру на Украине.

Минобороны: «Орешник» вывел из строя Львовский авиационно-ремонтный завод

В результате удара Вооруженных Сил России с применением комплекса «Орешник» был выведен из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод, сообщило Минобороны России.

Санду заявила о готовности поддержать объединение Молдавии с Румынией

Президент Молдавии Майя Санду призналась, что поддержала бы объединение с Румынией, если бы такой вопрос был вынесен на референдум.

Глава подмосковных Химок подала в отставку и удалила аккаунты в соцсетях

Елена Землякова ушла с поста главы подмосковных Химок и удалила все свои аккаунты в социальных сетях.

Назначена дата аукциона по продаже аэропорта Домодедово

Аукцион по продаже «ДМЕ холдинга», управляющего активами аэропорта Домодедово и связанными с ним компаниями, состоится 20 января 2026 года.

Белый дом анонсировал захват новых танкеров из Венесуэлы

Вашингтон намерен и дальше задерживать все танкеры, покидающие Венесуэлу без соответствующего разрешения, сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Посол России рассказал об условиях содержания Мадуро в американской тюрьме

Президент Венесуэлы Николас Мадуро находится в тюрьме и, по информации его адвокатов, содержится в нормальных условиях, не выражая недовольства. Об этом рассказал посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.

Mercedes-Benz зарегистрировал товарный знак в России

Компания Mercedes-Benz зарегистрировала свой товарный знак в России, следует из электронной базы Роспатента.
Мнения

Ирина Алкснис: «Госуслуги» как путь к справедливости

Цифровизация впервые по-настоящему уравнивает людей вне зависимости от их социального статуса и уровня благосостояния. Именно поэтому она на удивление легко и непринужденно была принята страной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.

Глеб Простаков: Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри

Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов