Новости дня

25 января 2022, 09:25

Россия и Китай провели учения в Аравийском море

Российские и китайские военные моряки отработали досмотр и освобождение условно захваченного грузового судна в ходе учений «Мирное море – 2022» в Аравийском море, сообщили в Минобороны.

«В западной части Аравийского моря состоялись совместные российско-китайские военно-морские учения «Мирное море – 2022». <...> В ходе учений российские корабли совместно с китайскими ВМС осуществили тактическое маневрирование и организацию досмотровых действий условно захваченного грузового судна, в качестве которого был использован танкер «Борис Бутома». Также моряки двух стран отработали освобождение условно захваченного судна», – приводит сообщение ТАСС.

В нем отмечается, что от российской стороны в них принимал участие отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера «Варяг», большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Трибуц» и большого морского танкера «Борис Бутома». Военно-морские силы (ВМС) Китая были представлены ракетным эсминцем «Урумчи» и кораблем комплексного снабжения «Тайху».

«Военные моряки осуществили передачу вертолетным способом условно раненного человека с БПК «Адмирал Трибуц» на эсминец «Урумчи». Для этих целей использовался палубный вертолет Ка-27ПС морской авиации ТОФ», – отметили в российском военном ведомстве.

В Минобороны уточнили, что после завершения учений отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота продолжил выполнения задач по плану дальнего похода.

Ранее сообщалось, что отряд кораблей ТОФ вышел в дальний поход из Владивостока в декабре 2021 года. Корабли приняли участие в российско-индийских военно-морских учениях PASSEX и российско-ирано-китайском военно-морском учении CHIRU-2022.

Ранее Россия, Китай и Иран отработали противодействие пиратству на учениях CHIRU-2022.

Вам может быть интересно

Трампа разозлил отказ нефтегиганта ExxonMobil инвестировать в Венесуэлу
Темы дня

В Прибалтике напуганы геополитическими перспективами 2026 года

В Прибалтике «почему-то никак не соглашаются понять, что ради них Трамп не станет ставить мир на грань ядерного самоуничтожения», считают эксперты. Такими словами они поясняют резкое изменение настроений в прибалтийских элитах, наступившее в 2025 году. В чем заключаются эти перемены и при чем здесь отношение прибалтийского руководства к России?

Как ВС России удалось достичь рекордных темпов наступления в 2025 году

В 2025 году российским войскам в зоне СВО удалось найти и успешно применить рецепт прорыва хорошо укрепленной обороны противника – что и привело к освобождению ряда ключевых населенных пунктов Донбасса. В чем заключается эта новая тактика и какие новые системы вооружений помогли ее реализовать?

Глава Минобороны Британии Хили заявил, что едва не попал под удар «Орешником»

Стало известно о разработке в России стратосферного беспилотника «Хищник»

Долина не отдала ключи от квартиры и уехала на отдых в Абу-Даби

Новости

Иркутская школьница выиграла международный конкурс красоты в Тбилиси

Семнадцатилетняя Елена Бужеева из села Оса Иркутской области стала обладательницей главного титула в финале конкурса World Rising Star 2026, прошедшем в Тбилиси.

Доминик Гашек потребовал лишить США права проведения ЧМ-2026 по футболу

Олимпийский чемпион Доминик Гашек выступил против проведения матчей чемпионата мира по футболу 2026 года в США, призвав лишить страну права на турнир.

Трампа разозлил отказ нефтегиганта ExxonMobil инвестировать в Венесуэлу

Президент США Дональд Трамп сообщил о своем намерении ограничить участие ExxonMobil в нефтяных проектах Венесуэлы после критики главы компании, сообщает Associated Press (AP).

Немецкий телеканал рассказал о катастрофической ситуации в Киеве с энергетикой

Корреспондент телеканала Welt Кристоф Ваннер, пребывающий на Украине, сообщил, что катастрофическая ситуация в сфере энергетики в Киеве всё более очевидна.

Власти ДНР рассказали о боях к западу от Красноармейска

К западу от Красноармейска ведутся интенсивные боестолкновения в районах сел Гришино и Удачное, а на направлении Святогорска зафиксировано продвижение позиций российских военных, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Цены на золото и серебро установили новые исторические рекорды

Котировки золота и серебра на бирже утром в понедельник обновили исторические максимумы, достигнув соответственно 4612 и 83,88 доллара за тройскую унцию.

Командир ЗРК С-300 рассказал об уничтожении украинского F-16

Расчет российского зенитного комплекса С-300 поразил самолет F-16 ВСУ, выпустив по цели две ракеты, рассказал командующий зенитно-ракетным дивизионом с позывным Север в материале «Соловьев Live».

Bloomberg: Торговое соглашение ЕС с МЕРКОСУР бросает вызов Трампу

Европейский союз и МЕРКОСУР заключили торговое соглашение, которое создает зону свободной торговли и является крупной геополитической победой для ЕС, сообщает Bloomberg.

ФСБ предотвратила теракт на ж/д мосту в Пермском крае

В Пермском крае задержан мужчина, который по указанию телефонных мошенников изготовил взрывное устройство для подрыва железнодорожного моста, дома у него нашли 10 кг взрывчатки.

Наследный принц Ирана призвал Трампа «навсегда обезглавить змею»

Наследный принц Ирана Реза Пехлеви обратился к президенту США Дональду Трампу с призывом поддержать протестное движение иранцев против действующей власти.

Латынина признала правоту Путина и заявила, что ее «наёживали»

Признанная в России иноагентом журналист Юлия Латынина, выступавшая с позиций либеральной общественности, заявила, что её долгие годы обманывали ею же воспеваемые СМИ, заставляя верить совсем не в то, что было на самом деле.

Стало известно о расколе в грузинской оппозиционной партии

Радикально оппозиционное «Единое национальное движение» гражданина Украины, осужденного на длительный срок заключения экс-президента Михаила Саакашвили раскололась и вынуждено поменять председателя, сообщила телекомпания «Имеди», , передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Когда закончится эра ремейков

Количество фильмов по мотивам советской кино- и мультклассики зашкаливает. Полнометражных блокбастеров пока не снято разве что по «Ну, погоди!» и «Приключениям кота Леопольда». Увидим мы на экранах что-то свежее или нам так и предстоит смотреть фантазии на советские темы?

Ирина Алкснис: «Госуслуги» как путь к справедливости

Цифровизация впервые по-настоящему уравнивает людей вне зависимости от их социального статуса и уровня благосостояния. Именно поэтому она на удивление легко и непринужденно была принята страной.

Глеб Простаков: Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри

Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов