Новости дня

20 января 2022, 21:24

Шутники решили устроить жителям Казани учебную эвакуацию и поиск массовых захоронений

МЧС прокомментировало объявления о «пробных эвакуациях» домов в Казани, а власти города опровергли сообщения о поисках места для массовых захоронений во дворах.

Информация о пробных эвакуациях жилых домов, якобы запланированных в Казани на 12:00 23 января, не соответствует действительности. Ведомство прокомментировало объявления, которые появились на стенах домов в городе.

«Информация о каких-либо тренировках или учениях МЧС по эвакуации, изложенная в этих объявлениях, является ложной и не соответствует действительности», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Жители нескольких районов Казани обнаружили на стенах своих домов странные объявления. В тексте одного из них говорится, что 23 января в 12:00 в городе якобы начнется учебная эвакуация. Людей будут просить выходить из домов с документами. Далее всех построят в колонну и под конвоем поведут в пункт Б.

Также людям советуют закрывать «основательно» свои квартиры «во избежание мародерства». В пункте временного размещения, куда якобы приведут казанцев, каждому будет выделено два квадратных метра. Детей и родителей разлучат. А тех, кто не согласится эвакуироваться, ждет штраф, передает 116.ru.

В МЧС порекомендовали жителям Татарстана использовать только официальную информацию и призвали «соблюдать спокойствие и не поддаваться паническим настроениям». «Предпосылок для волнений и беспокойства нет», – добавили там.

Фейковыми назвали объявления о поисках во дворах Казани места для массовых захоронений.

«Мы лишь напомним, что живем с вами в удивительное время, когда любой может внести смуту. Важно перепроверять сведения и оставаться спокойными. И пожалуйста, не создавайте своим управляющим компаниям новую работу – не расклеивайте фейковые сообщения. В такую погоду им есть чем заняться», – отметили в мэрии.

Ранее в одном из таких объявлений было написано, что 21 января жителям Казани не стоит оставлять во дворе свои автомобили, потому что якобы по распоряжению мэра Казани Ильсура Метшина главный архитектор города будет выбирать место для массового захоронения бульдозерами.

Ранее Онищенко призвал к показательным процессам над телефонными террористами. По его словам, в борьбе с ним в России помог бы показательный процесс над хотя бы одним разоблаченным «минером».Так он прокомментировал массированную телефонно-террористическую атаку на школы четырех городов России, которая прошла утром 13 января. 

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Российская ПВО за сутки сбила 57 беспилотников ВСУ
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Минобороны Эстонии призвало Украину держать дроны подальше от страны

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур призвал Украину держать свои беспилотники подальше от эстонской территории.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

ВСУ нарушили режим прекращения огня 16 тыс. раз

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС России в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спец операции продолжили соблюдать режим прекращения огня и оставаться на занятых позициях, однако за этот период было зафиксировано 16071 нарушение режима прекращения огня со стороны ВСУ.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы