Новости дня

20 января 2022, 18:05

Запашный: Маркировать всех домашних животных нет никакой необходимости

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Маркировка животных не решает проблему черного рынка, а также не поможет сократить число бездомных собак и кошек, поэтому нет никакой необходимости ее в принципе вводить, заявил газете ВЗГЛЯД худрук Большого Московского цирка, народный артист России Аскольд Запашный, комментируя возврат домашних питомцев в закон об обязательной маркировке и учете животных.

Первый зампред комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов по многочисленным просьбам граждан пообещал вернуть кошек, собак и других домашних питомцев в закон об обязательной маркировке и учете животных. Поправки будут внесены ко второму чтению документа.

«В нашем мире очень много спекуляций. Для того, чтобы понять необходимость какого-либо процесса или инициативы, нужно иметь на руках статистические данные, которые тоже зачастую подвергаются спекуляциям. По большому счету для меня, профессионала, человека, работающего всю свою жизнь с животными, только проблема черного рынка стояла так остро. Действительно, было бы здорово животных маркировать. И в случае, если произойдет какой-то резонансный, драматический случай, то можно будет хотя бы попытаться найти концы, исходя из информации, что это за животное и откуда оно в принципе появилось», – говорит Запашный.

Однако практика показывает, что на черных рынках как не соблюдались законы, так и не будут соблюдаться, поэтому найти виновного будет практически невозможно, продолжает собеседник. Соответственно, маркировка животных в этом случае, по мнению спикера, не поможет решить проблему.

«Вторая проблема – бездомные животные, с которой, как мне кажется, популистским образом борются разные организации, зачастую достаточно агрессивные. Их позиция в том, что бездомные животные появляются на улицах, потому что их туда якобы выбрасывают хозяева. А благодаря маркировке владельца сразу же можно будет вычислить и так далее. Но если провести анализ, то можно увидеть, что бездомные животные – это на 99% дворняжки. Если бы на улицах бегали бы пуделя, ротвейлеры и какие-то другие породистые собаки, то проблема была бы налицо. Но этого нет», – рассуждает собеседник.

Из этого он делает вывод, что маркировка животных никоим образом не уменьшит количество бездомных животных на улицах, а, возможно, поможет лишь в том случае, если собака убежала от хозяина – ее можно будет опознать, например с помощью чипа. Но таких случаев не так много, поэтому вводить в законодательство обязательный пункт насчет маркировки абсолютно всех животных принудительно нет никакой необходимости. Если хозяин питомца хочет это сделать – пусть промаркирует, считает Запашный.

«Поэтому для меня данная инициатива абсолютно популистская. Я общаюсь с огромным количеством владельцев домашних животных и проблем из-за отсутствия маркировки питомцев не наблюдал. Мы существуем уже не один десяток лет, все эти годы  с советских времен животные покупались, продавались, обменивались, рождались. И система прекрасно работала во всех профессиональных кругах и среди владельцев домашних животных: наличие ветпаспорта, определенных документов при пересечении границ и так далее. Все благополучно решалось. Как поможет маркировка или другие инициативы – для меня загадка», – заключил Запашный.

Ранее председатель Альянса защитников животных Юрий Корецких в беседе с газетой ВЗГЛЯД рассказал, что маркировка животных в первую очередь нужна для их безопасности.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Президент Ирана заявил о неизбежной победе в конфликте с США
Темы дня

Атом и российский газ реабилитировали в Германии

Отказ от атомной энергии и российского газа был ошибкой, признал канцлер Германии Фридрих Мерц. Ему сделать такое признание оказалось проще, ведь эти решения принимал не он. Германия поспешила избавиться от надежной управляемой энергии в пользу непредсказуемой возобновляемой. И теперь ей придется раскошеливаться на возврат к старому. Ошибки дорого обходятся экономике.

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Мишустин загадал подмосковным школьникам математическую головоломку про камыши

Эксперт: США продемонстрировали признание значимого статуса России

Прохожий ликвидировал напавшего на прихожан церкви мужчину с лопатой в Москве

Новости

Российские войска при освобождении Червоной Криницы заняли крупный укрепрайон

Российские военные освободили населенный пункт Червоная Криница в Запорожской области, заняв крупный укрепрайон и уничтожив более роты солдат противника.

Путин констатировал необратимость формирования многополярного мира

Президент России Владимир Путин на саммите ШОС в Бишкеке констатировал необратимость процесса формирования многополярного миропорядка и предложил реформировать Совбез ООН.

Эксперт: Возрождение Военно-морского училища им. Фрунзе стало делом чести

В России наблюдается тенденция к воссозданию военных училищ. Обретение самостоятельности поможет вузам улучшить подготовку первичного офицерского звена и решать задачи прикладного характера, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. 1 сентября первокурсники Высшего военно-морского училища им. Фрунзе были приведены к присяге на борту «Авроры».

Путин вспомнил о дипломатической работе «господина Ноу» в ООН

Президент России Владимир Путин вспомнил о работе министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, вошедшего в историю ООН как «господин Ноу».

CNBC: Появление Силуанова на встрече G20 шокировало Европу

Присутствие министра финансов России Антона Силуанова на заседании «Группы 20» в Соединенных Штатах стало полной неожиданностью для представителей европейских стран, отмечают СМИ.

Reuters: Украина полностью лишилась выхода к морю

Удары Вооруженных сил России привели к полной потере Украиной выхода к морю и остановке работы ее основных морских портов.

Каллас одернула себя при попытке обвинить Россию в инциденте с БПЛА в ФРГ

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас попыталась обвинить Россию в инциденте с беспилотником в Германии, но вовремя остановилась, сославшись на необходимость дождаться данных расследования.

США потратили десятую часть запасов ракет Patriot на одну атаку

При отражении атаки Ирана на американские объекты в Иордании Соединенные Штаты израсходовали десятую часть своих запасов ракет для комплексов противовоздушной обороны Patriot.

На Украине пригрозили штрафами за русский язык в школьных чатах

Украинский языковой омбудсмен Елена Ивановская пригрозила штрафовать родителей школьников за использование русского языка в чатах с учителями.

ЕК уволила известную антироссийскими заявлениями главу пресс-службы Каллас

Европейская комиссия сменила главу пресс-службы внешнеполитического ведомства Анитту Хиппер на австрийца Кристиана Виганда.

Умер актер из фильма «В бой идут одни старики»

Советский и украинский актер Леонид Марченко, сыгравший Петра Савчука в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни старики», скончался.

Грета Тунберг пожаловалась на ежедневные угрозы расправы и издевки

Шведская экологическая активистка Грета Тунберг призналась, что ежедневно сталкивается с угрозами расправы и издевками из-за своей общественной деятельности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского