Новости дня

5 сентября 2021, 15:12

США призвали Россию взять ответственность за прекращение конфликта в Донбассе

Фото: Kholodovsky/wikipedia.org

Россия должна взять на себя ответственность за прекращение конфликта в Донбассе, сообщили в посольстве США на Украине, комментируя решение Москвы отказать в продлении мандата группы наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» российско-украинской границы.

«В седьмую годовщину подписания Минского протокола мы призываем Россию полностью выполнить свои минские обязательства, в том числе позволить ОБСЕ осуществлять наблюдение на российско-украинской границе и освободить незаконно задержанных лиц. Россия должна вывезти свое оружие и силы и вернуть Украине полный контроль над ее международно признанными границами», – сообщается на странице посольства в Facebook*.

В дипмиссии заявили, что Россия должна взять на себя ответственность за прекращение конфликта, «начатого ею на востоке Украины». 

Ранее постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета организации сообщил, что Россия не видит оснований для продления мандата группы после его истечения 30 сентября 2021 года. По его словам, это решение пересмотру не подлежит. В МИД России заявили, что Украина и Запад не относились с должным уважением к развертыванию по инициативе России группы наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» российско-украинской границы. 

Тем временем сенатор Алексей Пушков заявил газете ВЗГЛЯД, что иметь дело с Украиной, которая одновременно придерживается и не придерживается Минских соглашений, это не что иное как политическое жульничество

В свою очередь представитель ЛНР на минских переговорах Родион Мирошник сказал газете ВЗГЛЯД, что нужно отдать должное терпению России – механизм, который был проигнорирован Украиной и не оценивался со стороны ОБСЕ, просуществовал так долго.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до пяти
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?