Новости дня

30 сентября 2021, 19:10

В ОП сочли оборотный штраф для Facebook эффективной мерой воздействия на соцсеть

«Самый эффективный инструмент заставить западных IT-гигантов соблюдать российские законы, вести себя более конструктивно – это угроза потери существенной части прибыли от нашего рынка», – пояснил газете ВЗГЛЯД член ОП Вадим Виноградов. Ранее стало известно, что Роскомнадзор планирует выписать Facebook* штраф в размере десятой части годового оборота компании.

«Ситуация, при которой компания в своей деятельности на территории РФ отдает приоритет законодательству другой страны, сомнительна. Кроме того, вряд ли такая ситуация соответствует интересам граждан и отечественного бизнеса», – считает руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Вадим Виноградов.

«Иностранные IT-компании всегда болезненно воспринимают попытки местных властей заставить их соблюдать национальное законодательство, в частности, выполнять судебные решения, – говорит Виноградов. – Однако Facebook*, как и другие частные иностранные технологические компании, получают прибыль с российского рынка. И руководствуется он, в первую очередь, собственными финансовыми показателями. А этим показателям может повредить конфликт с российской Фемидой. Так что оборотный штраф может стать быть эффективной мерой, которая заставит Facebook удалить противоправный контент».

Виноградов напоминает, что американский бигтех всегда адаптирует свое поведение к рынкам, на которых работает. «Трудно представить ситуацию, при которой Facebook или Google игнорируют требования законодательства Евросоюза, регуляторов или решения европейских судов. При этом размеры штрафов в России и ЕС несопоставимы», – добавил собеседник.

Как отметил член ОП, кроме оборотных штрафов, в арсенале Роскомнадзора есть и другие виды меры понуждения к исполнению требований закона. «Скажем, можно запретить распространение рекламы на данном иностранном информресурсе, ограничить для данной IT-корпорации денежные переводы, запретить ей поисковую выдачу и трансграничную передачу персональных данных, а также сам доступ к ее сайту», – подчеркнул Виноградов.

Пока выстроить системный и эффективный диалог с Google и Facebook невозможно, посетовал член ОП, – по крайней мере до тех пор, пока они не откроют свои полноценные представительства в России. «Но с 1 января бигтех будет обязан это сделать в соответствии с законом «о приземлении», – напомнил эксперт.

Как пишут в четверг «Ведомости», представителей социальной сети Facebook вызвали на 4 октября в Роскомнадзор – на составление протокола о нарушении законодательства. Как сообщили в ведомстве, протокол не только вручат представителям сети, но также направят в суд. Поскольку речь идет о повторном нарушении, Facebook грозит штраф, «который может составлять от 1/20 до 1/10 годового оборота интернет-компании».

В Роскомнадзоре указывают, что администраторы компании Facebook и принадлежащей ей сети Instagram* не удалили «свыше 2 тыс. противоправных материалов, в том числе содержащих детскую порнографию, суицидальный, пронаркотический, экстремистский контент». Мировой суд Таганского района Москвы ранее предоставил Facebook отсрочку до 4 октября – для добровольной оплаты штрафа в 26 млн рублей.

Напомним, что 1 февраля в силу вступил закон о «самоочищении» или о «самоконтроле» соцсетей, благодаря которому в этой сфере у государственного регулятора появились новые правовые возможности. Теперь интернет-площадки сами обязаны выявлять и блокировать запрещенную информацию. Для реализации закона Роскомнадзор, в частности, уже приступил к составлению реестра социальных сетей, на которые заходит более 500 тысяч посетителей в сутки.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за три часа над регионами России более 35 дронов ВСУ
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов