Новости дня

30 сентября 2021, 19:10

В ОП сочли оборотный штраф для Facebook эффективной мерой воздействия на соцсеть

«Самый эффективный инструмент заставить западных IT-гигантов соблюдать российские законы, вести себя более конструктивно – это угроза потери существенной части прибыли от нашего рынка», – пояснил газете ВЗГЛЯД член ОП Вадим Виноградов. Ранее стало известно, что Роскомнадзор планирует выписать Facebook* штраф в размере десятой части годового оборота компании.

«Ситуация, при которой компания в своей деятельности на территории РФ отдает приоритет законодательству другой страны, сомнительна. Кроме того, вряд ли такая ситуация соответствует интересам граждан и отечественного бизнеса», – считает руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Вадим Виноградов.

«Иностранные IT-компании всегда болезненно воспринимают попытки местных властей заставить их соблюдать национальное законодательство, в частности, выполнять судебные решения, – говорит Виноградов. – Однако Facebook*, как и другие частные иностранные технологические компании, получают прибыль с российского рынка. И руководствуется он, в первую очередь, собственными финансовыми показателями. А этим показателям может повредить конфликт с российской Фемидой. Так что оборотный штраф может стать быть эффективной мерой, которая заставит Facebook удалить противоправный контент».

Виноградов напоминает, что американский бигтех всегда адаптирует свое поведение к рынкам, на которых работает. «Трудно представить ситуацию, при которой Facebook или Google игнорируют требования законодательства Евросоюза, регуляторов или решения европейских судов. При этом размеры штрафов в России и ЕС несопоставимы», – добавил собеседник.

Как отметил член ОП, кроме оборотных штрафов, в арсенале Роскомнадзора есть и другие виды меры понуждения к исполнению требований закона. «Скажем, можно запретить распространение рекламы на данном иностранном информресурсе, ограничить для данной IT-корпорации денежные переводы, запретить ей поисковую выдачу и трансграничную передачу персональных данных, а также сам доступ к ее сайту», – подчеркнул Виноградов.

Пока выстроить системный и эффективный диалог с Google и Facebook невозможно, посетовал член ОП, – по крайней мере до тех пор, пока они не откроют свои полноценные представительства в России. «Но с 1 января бигтех будет обязан это сделать в соответствии с законом «о приземлении», – напомнил эксперт.

Как пишут в четверг «Ведомости», представителей социальной сети Facebook вызвали на 4 октября в Роскомнадзор – на составление протокола о нарушении законодательства. Как сообщили в ведомстве, протокол не только вручат представителям сети, но также направят в суд. Поскольку речь идет о повторном нарушении, Facebook грозит штраф, «который может составлять от 1/20 до 1/10 годового оборота интернет-компании».

В Роскомнадзоре указывают, что администраторы компании Facebook и принадлежащей ей сети Instagram* не удалили «свыше 2 тыс. противоправных материалов, в том числе содержащих детскую порнографию, суицидальный, пронаркотический, экстремистский контент». Мировой суд Таганского района Москвы ранее предоставил Facebook отсрочку до 4 октября – для добровольной оплаты штрафа в 26 млн рублей.

Напомним, что 1 февраля в силу вступил закон о «самоочищении» или о «самоконтроле» соцсетей, благодаря которому в этой сфере у государственного регулятора появились новые правовые возможности. Теперь интернет-площадки сами обязаны выявлять и блокировать запрещенную информацию. Для реализации закона Роскомнадзор, в частности, уже приступил к составлению реестра социальных сетей, на которые заходит более 500 тысяч посетителей в сутки.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

ФСБ показала подготовленные агентами СБУ для атаки на Москву дроны
Темы дня

Британия осознала утрату роли мировой державы

Британская The Telegraph допустила, что на гипотетической встрече лидеров России, США и Китая в Шэньчжэне может обсуждаться раздел сфер влияния в мире. Газета провела параллель с Ялтинской конференцией 1945 года, отметив, что место Британии среди держав, определяющих мировое устройство, теперь занимает Китай. Почему Лондон, активно вовлеченный в украинский конфликт, утратил влияние на мировую политику и рискует остаться за бортом переговоров о будущем Европы?

Киев дал противникам Маска козырь в борьбе за Starlink

Starlink стал для ВСУ важнейшим инструментом связи, но его использование в военных целях обернулось проблемой для самого Илона Маска. Миллиардер обвинил украинскую армию в обходе ограничений системы. Как объясняют эксперты, на кону оказались не только репутация и доходы компании, но и контроль над ее технологиями, а также политические позиции Маска в преддверии выборов в Конгресс США.

Вучич: Новые власти Сербии введут санкции против России

Маск назвал спутники Starlink законной целью ответного удара России

Самолет Як-130М получил комплекс активной защиты

Новости

ФСБ предотвратила атаку дронов СБУ на систему ПРО Москвы

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали двух агентов Службы безопасности Украины (СБУ), которые готовили атаки дронов на один из ключевых элементов системы противоракетной обороны Москвы и объект электроэнергетики.

Хуситы заявили об ударах по трубопроводу «Восток – Запад» в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило об ударах по станциям перекачки нефти вдоль трубопровода «Восток – Запад» в Саудовской Аравии.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 1100 долларов

Биржевые цены на газ в Европе в понедельник выросли на 2% и превысили отметку в 1100 долларов за тысячу кубических метров впервые с декабря 2022 года.

Тиль Швайгер снялся в российско-белорусском триллере

Известный по картине «Достучаться до небес» немецкий актер Тиль Швайгер исполнил роль наставника и пастора в новом российско-белорусском психологическом триллере «Бочка».

Трамп назвал Норвегию отхожим местом из-за Нобелевской премии

Президент США Дональд Трамп оскорбил Норвегию и заявил о нежелании видеть в стране норвежских мигрантов из-за того, что расположенный в Осло Нобелевский комитет не присудил ему премию мира.

При атаке дрона на поезд Анапа – Москва пострадали пять пассажиров

В результате атаки беспилотного летательного аппарата в Воронежской области поврежден вагон пассажирского поезда, следовавшего из Анапы в Москву, сообщили в РЖД.

Фон дер Ляйен поздравила сербскую оппозицию с победой

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского совета Антониу Кошта поздравили оппозиционный «Студенческий список» с победой на досрочных парламентских выборах в Сербии.

Болсонару отказался признать результаты выборов в Бразилии

Сенатор Флавиу Болсонару, проигравший второй тур президентских выборов в Бразилии, заявил, что не признает результаты голосования и потребовал их аннулирования.

Ле Пен представилась защитницей Франции на фоне беспорядков

Лидер французской партии «Национальное объединение» и кандидат в президенты Марин Ле Пен на первом митинге кампании в Орлеане заявила, что намерена выступить защитницей Франции на фоне протестов и нарастающих экономических проблем.

Временный президент Болгарии Йотова стала лидером в первом туре выборов

Действующий временный президент Болгарии Илияна Йотова лидирует в первом туре президентских выборов с 34,699% голосов.

Япония испытала новую дальнобойную ракету на маневрах с США

Министерство обороны Японии впервые применило пусковую установку для противокорабельной ракеты Type-25 с дальностью около 1000 км в ходе совместных военных учений с США.

Многодетная мать арестована в Москве за финансирование терроризма

В Москве суд арестовал 31-летнюю мать восьмерых детей Марию Давыдову по обвинению в финансировании террористической деятельности.
Мнения

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского