Новости дня

29 сентября 2021, 12:35

Арестованного основателя Group-IB отправят в СИЗО «Лефортово»

Арестованный по делу о госизмене основатель Group-IB Илья Сачков, вероятно, будет помещен в СИЗО «Лефортово», где ему сперва предстоит отбыть двухнедельный карантин, рассказал информированный источник.

«В большинстве случаев фигуранты дел о госизмене помещаются в СИЗО «Лефортово». Вероятно, Сачков сначала будет помещен на 14 дней на карантин. За этот период его осмотрят врачи, возьмут необходимые анализы, в том числе на COVID-19, а также с ним побеседует психолог», – сказал источник РИА «Новости».

Еще один источник в силовых структурах сообщил, что Сачков не признает вину в передаче данных иностранной разведке. «Вину в государственной измене, которая нанесла репутационный и национальный ущерб интересам России, он не признает, как и то, что он сотрудничал с разведкой иностранных государств», – сказал источник ТАСС.

В связи с тем, что материалы дела в отношении Сачкова маркированы грифом «секретно», подробностей он не привел.

Тем временем в самой компании, комментируя информацию об аресте Сачкова, напомнили, что корпорация является официальным партнером Интерпола и Европола, а ее клиентами являются крупнейшие российские и международные финансовые компании, нефтегазовые и промышленные группы, поставщики программных решений, телеком-операторы и государственные структуры.

«Мы защищаем клиентов в более чем 60 странах, включая Сингапур, Нидерланды, ОАЭ, Вьетнам, Аргентину, Австралию, Турцию, Бразилию, Канаду, Ливан, Россию, Великобританию и США», – говорится в сообщении компании.

Среди клиентов, направлявших компании отзывы и благодарности, Банк России, крупнейшие российские банки - Сбербанк, ВТБ, Альфабанк, Тинькофф, Home Credit Bank, а также международные финансовые структуры - Baring Vostok, шведские Swedbank и IKANO Bank, азербайджанский UNIBANK. Сюда входят крупнейшие российские страховые и телекоммуникационные компании, технологические структуры, в том числе Microsoft, представители медиа и кино-индустрии, ритейла, крупнейшие представители промышленности. На сайте компании также упоминаются государственные структуры и корпорации, такие как Роскосмос, МИД РФ, ТПП, Автодор, РФС, Росаккредитация, правоохранительные органы и благотворительные фонды.

Group-IB – международная компания-разработчик решений для обнаружения и предотвращения кибератак, выявления мошенничества, исследования высокотехнологичных преступлений и защиты интеллектуальной собственности в сети.

Ранее Лефортовский суд Москвы арестовал на два месяца основателя компании Group-IB Сачкова по делу о госизмене.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Российские военные поразили четыре сухогруза с оружием для украинской армии
Темы дня

В Эстонии тянут руки к шедевру русского православия

Продать, демонтировать или превратить в «музей». Именно так звучит набор предложений, которые сегодня стали прямо высказывать представители эстонский властей по отношению к находящемуся в Таллине кафедральному собору Александра Невского. Что же до сих пор удерживает власти Эстонии от такого решения?

Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы

Обмеление рек в Европе из-за сильной жары вынуждает власти стран останавливать АЭС и призывать население к экономии электричества. Климатические факторы могут сказаться и на Украине, которая по Дунаю получает от западных спонсоров топливо и грузы военного назначения. С какими последствиями столкнется Киев и как европейские государства будут выходить из нового кризиса?

ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа в предустановке Max и RuStore

Пентагон в разы увеличил производство ракет Patriot и THAAD

Европа потеряла два летних месяца для наполнения газовых хранилищ

Новости

При подрыве на мине ВСУ в Энергодаре пострадали четыре сотрудника ЗАЭС

Украинские беспилотники дистанционно заминировали дороги в Энергодаре, из-за чего по пути на работу пострадали четыре специалиста атомной электростанции, сообщили в пресс-службе ЗАЭС.

Инфантино попросил помощи у команды Трампа для сохранения должности

Президент ФИФА Джанни Инфантино планирует провести переговоры с госсекретарем США Марко Рубио, надеясь избежать отставки после скандала с продажей прав на чемпионат мира.

Путин рассказал, что для него значит победа

Президент России Владимир Путин в ходе общения с участниками конкурса «Большая перемена» объяснил, что истинная победа – это прежде всего преодоление самого себя.

Минобороны: Белый Колодезь и Устиновка были важными логистическими центрами ВСУ

Белый Колодезь и Устиновка в Харьковской области играли ключевую роль в снабжении противника, сообщили в МО РФ.

Главгосэкспертиза одобрила проект 703-метрового небоскреба «Лахта Центр 2»

В Петербурге согласован проект строительства второй башни комплекса «Лахта Центр», высота которой составит 703 метра.

МИД Швеции вызвал российского временного поверенного из-за Украины

Внешнеполитическое ведомство Швеции пригласило для беседы временного поверенного в делах России на фоне ситуации на Украине.

Осквернившую флаг России Гражданку Узбекистана решили выслать

Узбекистанскую гражданку, которая использовала российский триколор в качестве коврика, депортируют на родину, сообщили в пресс-службе Агентства миграции Узбекистана.

Мендель ужаснулась жесткой мобилизации в Одессе

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель прокомментировала инцидент со стрельбой в Одессе, где мужчина открыл огонь по сотрудникам военкомата, пытавшимся силой отправить его на передовую.

Уитакер: США не заключат к зиме с Украиной договор на производство ракет Patriot

Вашингтон и Киев не смогут договориться о лицензионном производстве ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны к предстоящей зиме, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер.

Путин: Более семи млн школьников поучаствовали в «Большой перемене» за шесть лет

Участие в конкурсе «Большая перемена» за шесть лет приняло более семи млн учеников, сообщил президент России Владимир Путин.

Число пострадавших в Архипо-Осиповке под Геленджиком возросло до 47 человек

В результате удара беспилотного летательного аппарата по Архипо-Осиповке травмы получили 47 человек.

МЧС: В Москве ожидается сильная жара

В ближайшие дни в российской столице прогнозируется значительное повышение температуры, воздух может прогреться до 32 градусов тепла, предупредили в МЧС.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы