Новости дня

2 сентября 2021, 19:44

Зоолог рассказал о причинах исчезновения в России 11 видов животных

Фото: Horst Jegen/Imagebroker/Global Look Press

Маленький ареал обитания, антропогенный фактор, разрушение среды обитания и изменение ландшафтов – все это стало причинами исчезновения ряда животных в России, сказал газете ВЗГЛЯД доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Алексей Тихонов.

В Министерстве природы по результатам последней инвентаризации в список вероятно исчезнувших включили 11 животных. Сообщается, что среди них несколько популяций осетра, красноногий ибис, чернобрюхий глухарь, овсянка Янковского, тюлень-монах, кулан, лошадь Пржевальского и другие.

«Факторы исчезновения этих животных самые разные, но зачастую они связаны с деятельностью человека. Причем браконьерство – не главная проблема исчезновения видов, главная – разрушение среды обитания, исчезновение ландшафтов. К примеру, красноногий ибис, который включен в этот список, питается на рисовых чеках (заливное поле. – Прим. ВЗГЛЯД) в основном на Дальнем Востоке, в Китае. Когда там применяют пестициды, соответственно, животные травятся и погибают», – говорит Тихонов.

Именно это привело к катастрофическому сокращению численности этого вида животного, продолжает зоолог. А поскольку в России невысок ареал обитания красноногих ибисов, то на отечественных землях он быстро исчез, а в Китае все еще сохраняется, но в малых количествах.

Овсянка Янковского, которая включена в список, также обитает в районе Дальнего Востока, гнездится на земле, и палы (поджоги) прошлогодней сухой травы уничтожают гнезда, что и привело к малой вероятности размножения вида, считает собеседник. Плюс у них тоже был совсем небольшой кусок ареала обитания в России.

«Лошадь Пржевальского вообще имеет очень узкий ареал. Раньше это был очень распространенный вид, но, вероятно, деятельность человека или же какие-то другие процессы в течение столетий сократили этот ареал. Когда Пржевальский описал этот вид, он был в районе монгольских степей, а с 40-х годов XX века численность начала резко сокращаться, и вероятно, что все-таки животное в дикой природе уже вымерло», – рассказывает специалист.

Что касается популяции бассейна Черного моря атлантического осетра, то к их вымиранию привело изменение территорий, убежден эксперт. Он подчеркивает, что к этому же фактору также можно отнести рыбу белугу. Тут ситуация связана с тем, что сток реки Дон зарегулирован: чтобы обеспечить судоходство, пришлось строить плотины. Осетры же нерестятся (размножаются) во время разливов: река разливается весной, рыбы поднимаются, нерестятся, потом мальки со стекающей водой уходят обратно в море, вырастают, достигают половой зрелости и возвращаются на нерест. А сейчас, по словам зоолога, паводков (фаза водного режима реки) не хватает, поэтому нереститься рыбам негде.

«А подняться через эти плотины рыбы попросту не могут. Делали рыбоподъемники, но им же не объяснишь, что идти нужно именно туда, поэтому результата нет. Из-за риска полного вымирания появились осетра искусственного разведения: весной вылавливают подымающихся осетров в специальное рыбохозяйственное предприятие, которое занимается тем, что получают молоку и икру, делают искусственное оплодотворение и отпускают рыб обратно в реку. В искусственных условиях вылупляются мальки, которых выпускают, когда они достигают определенного возраста, обратно в реку. Начинается цикл. Естественного развития у них нет», делится Тихонов.

Он вспоминает, что в списке также есть кулан, который в своем естественном ареале не находится в зоне риска в дикой природе, однако из-за того, что его ареал обитания в России слегка заходил на южную границу, при небольшом сокращении площади ареала животные просто ушли из страны.

«Сокращение естественного биологического разнообразия – это всегда очень плохо, даже если исчезает всего один какой-то вид животного. Природа – это очень сложная, многокомпонентная система, которая за счет своих компонентов является саморегулирующейся. Сначала вымирает один вид насекомого, бабочки какой-нибудь на Филиппинах, потом лошадь Пржевальского, вроде никаких существенных изменений нет. А когда наступит критическая масса разрушения экологических цепей, то может произойти банальное обрушение, глобальная экологическая катастрофа», – рассказывает собеседник.

Он предлагает представить часовой механизм с огромным количеством шестеренок, которые неоднократно дублированы, где при поломке одной ничего не произойдет, но при массовой порче часы остановятся. С биосферой, по его словам, происходит то же самое. «Природа от этого не уничтожится, а только перестроится под новые условия и будет жить дальше. А вот будет ли в измененной природе место для нас – хороший вопрос, ответ на который даст только время», – заключил Тихонов.

Ранее директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», где разводят объявленных исчезнувшим видом лошадей Пржевальского, Рафиля Бакирова объяснила, что решение объявить их вероятно исчезнувшими связано с программой по сохранению вида.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Американские военные перехватили десятки судов в рамках блокады Ирана
Темы дня

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

США лишают Украину главного оружия ПВО

Еще недавно Дональд Трамп был готов предоставить Украине лицензию на производство ракет-перехватчиков для комплекса ПВО Patriot – однако теперь точка зрения США на этот вопрос радикально поменялась. Более того, выяснилось, что даже слово президента США в этом вопросе не может являться решающим. Что же произошло?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

На Украине сократили список оснований для отсрочки от мобилизации

Ряды украинских войск теперь будут пополнять за счет студентов-заочников, работников оборонных предприятий и многодетных отцов с долгами по алиментам, сообщили СМИ.

В Удмуртии при атаке БПЛА погибли три человека

В результате атаки двух беспилотников в Удмуртии погибли три человека, еще двое, включая ребенка, получили ранения и госпитализированы, сообщила временно исполняющая обязанности главы республики Ольга Абрамова.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива

Сети автозаправочных станций на украинской территории начали ограничивать продажу дизельного топлива водителям, установив лимит от 50 до 100 литров за одну заправку.

Губернатор Хоценко сообщил об отражении атаки БПЛА на Омскую область

Силы противовоздушной обороны отражают атаку БПЛА ВСУ в Омской области, сообщил глава региона Виталий Хоценко.

Президент Армении переназначил Пашиняна на должность премьер-министра

Глава Армении Ваагн Хачатурян утвердил кандидатуру лидера победившей на выборах политической силы Никола Пашиняна на пост руководителя армянского правительства.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ

Сотрудники ЗАЭС проинформировали МАГАТЭ о том, что возле третьего энергоблока станции был обнаружен беспилотник ВСУ.

ОПЕК+ согласовала для России увеличение нефтедобычи

Государства-участники соглашения ОПЕК+ с добровольными ограничениями согласовали повышение предельного уровня добычи нефти, что позволит нарастить объемы производства.

Минобороны: Российские дроны уничтожили АЗС в Краматорске

Российские беспилотные летательные аппараты успешно нанесли удар по инфраструктурному объекту, который активно применялся украинскими военными подразделениями в Краматорске.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы