Новости дня

15 сентября 2021, 08:42

Выборы-2021: Путин отметил заслуги «Единой России», Миронов призвал уволить главу ЦБ и Минфина

Единороссы, и особенно их социальные инициативы, заслужили высокую оценку президента, прозвучавшую на совещании с правительством. Эсеры раскритиковали министра финансов Антона Силуанова и главу Центробанка Эльвиру Набиуллину – и потребовали отправить их в отставку. Геннадий Зюганов и его однопартийцы внесли в Госдуму законопроект об отмене обязательного ЕГЭ.

Руководство «Единой России» по приглашению президента Владимира Путина приняло участие в совещании с правительством. В ходе мероприятия глава государства напомнил, что в его послании Федеральному собранию и в ходе съезда ЕР был намечен целый ряд важных инициатив, имеющих особое значение для развития страны.

Речь идет, в частности, о поддержке семей с детьми, людей старшего поколения, об укреплении социальных гарантий для военных и сотрудников правоохранительных органов. Заявлены и новые масштабные программы по расселению аварийного жилья и ремонту школ, по газификации жилых домов в городах и поселках, напомнил глава государства. Президент подчеркнул, что многие из этих решений были инициированы ЕР – по итогам обращений граждан, регулярных встреч с избирателями в регионах, и эти предложения вошли в «по сути народную программу партии».

После выборов народная программа будет дополняться новыми идеями, а депутаты от партии будут ежегодно отчитываться о реализации программы перед людьми, заявил на совещании первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

«Справедливая Россия» выступила за отставку министра финансов Антона Силуанова и председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, сообщает ТАСС. Лидер партии Сергей Миронов заявил, что не выполнять поручения президента, игнорировать нормы Конституции «никому не позволено». Политик пояснил, что речь идет о проблеме индексации пенсий работающим пенсионерам, напомнив, что в Конституцию внесена норма, согласно которой пенсии индексируются не реже одного раза в год. В этой связи лидер эсеров объявил сбор подписей в поддержку своего призыва к отставке.

Группа депутатов от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий добровольный принцип сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). В приложенной к документу пояснительной записке предлагается оставить проведение ЕГЭ только в случае добровольного желания обучающегося. Если же такое желание отсутствует, государственная итоговая аттестация проводится в форме выпускных экзаменов, говорится в документе.

«Единая Россия» – партия, в чьей работе традиционно сильна социальная составляющая», – отметила политолог Анна Федорова, комментируя оценку, которую президент дал инициативам «ЕР».

«Помощь и поддержка семей с детьми – один из ключевых моментов политики для многих граждан. Кроме того, важно, что «Единая Россия» выдвигает предложения по решению проблемы газификации регионов. В всех подобных случаях у избирателей есть возможность сравнить нынешнюю ситуацию, и то, что имело место несколько лет назад. Граждане приходят к выводу о том, что правящая партия предпринимает конкретные решения, направленные на улучшение их жизни».

Что касается призыва Миронова поменять глав Минфина и Центробанка, то, по оценке Федоровой, он больше похож на популистский лозунг, нежели на конструктивное предложение, сделанное в интересах рядовых граждан.

«Эсеры в последние предвыборные дни пытаются повысить градус своей оппозиционности. В этой связи призывом к отставке Силуанова и Набиуллиной партия может укрепить свой электорат», – считает директор Института проблем демократии Максим Григорьев. Министр финансов в принципе – уязвимая для критики фигура в любой стране мира, и Россия тут не исключение, заметил эксперт. «Замысел «Справедливой России» понятен и вполне логичен с точки зрения технологических ходов. Но вряд ли это сильно поможет партии», – считает Григорьев.

Столь же ярким, но не имеющим практического наполнения Григорьев считает предложение КПРФ сделать добровольным Единый госэкзамен. «Либо должен действовать обязательный для всех ЕГЭ, либо его вообще не должно быть, – отметил собеседник. – Не может одна часть системы образования функционировать по одним правилам, а другая – по другим. Идея коммунистов очевидна: они хотят забрать голоса тех, кто выступает против единого госэкзамена. Да, такие люди есть. Но надо учесть, что сторонников ЕГЭ не меньше, чем противников, особенно в регионах. У ЕГЭ есть неоспоримый плюс: люди из глубинки благодаря ему получают возможность поступать в столичные вузы».

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.

Текст: Тимофей Изаров,
Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Газпром: Атаки ВСУ на станции «Турецкого потока» отражены
Темы дня

Европейцы находят в России спасение от топливного коллапса

«Неверная оценка России ведет Евросоюз к экономическому упадку». Такими словами политологи комментируют весьма показательное явление: граждане тех самых стран, где последние годы проклинают Россию, теперь рвутся в нашу страну за дешевым топливом. И это, возможно, только начало куда более серьезного кризиса.

Почему экстренные меры в борьбе с ценами на нефть могут не сработать

США и Международное энергетическое агентство готовятся к серьезному энергетическому кризису. В противном случае они не обсуждали бы план распечатать стратегические запасы нефти. Это экстренная мера, которая за всю историю проводилась лишь четыре раза. И это, по сути, единственное, что могут сделать западные страны в экономическом плане. Что из этого выйдет?

Кадыров осудил ответные удары Ирана

В Госдуме оценили иск против Александра Галицкого за финансирование ВСУ

Долина заявила о новом взгляде на жизнь

Новости

Грузия назвалась защитником Евросоюза от внутренних врагов

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что «сегодняшний Евросоюз все больше становится советским по содержанию», при этом «Грузия и несколько стран, такие, как Венгрия и Словакия, защищают ЕС от внутренних европейских врагов», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Крупнейшие экономики мира договорись достать из резервов 400 млн баррелей нефти

Впервые в истории страны из числа крупнейших экономик мира договорились разблокировать 400 млн баррелей нефти, чтобы сдержать рост цен из-за войны в Иране.

Летчик заснял огненный дождь из иранских боеголовок над Израилем

Израильский пилот заснял момент пролета множества боеголовок тяжелой ракеты «Хоррамшахр-4» с кассетной частью над территорией Израиля.

Киев атаковал десятью БПЛА станцию «Турецкого потока» на Кубани

В ночь на 12 марта российские силы ПВО и РЭБ нейтрализовали попытку атаки украинских беспилотников на компрессорную станцию «Русская», обеспечивающую газопровод «Турецкий поток», сообщило Министерство обороны России.

Украина отвергла даты визита инспекторов Венгрии на «Дружбу»

МИД Украины 10 марта направлял ноту в посольство Венгрии, в которой сообщил, что предложенные Будапештом даты визита делегации для инспекции приостановленного нефтепровода «Дружба» являются «неприемлемыми».

Вынесен приговор 19 фигурантам дела о теракте в «Крокусе»

Фигуранты дела о теракте в «Крокус сити холл» осуждены на сроки от 19 лет 11 месяцев до пожизненного, причем 15 из них получили максимальное наказание.

Стало известно об авиаударе США по ядерному объекту Талеган-2 в Иране

На территории объекта Талеган-2, связанного с ядерной программой Ирана, после авиаудара зафиксированы три мощных и точных воронки, что указывает на применение особо тяжелых бункерных бомб, пишет портал TMZ.

Стало известно о самоубийстве пострадавшего в теракте в «Крокусе»

Журналист Дмитрий Сараев, пострадавший в результате теракта в «Крокус Сити Холле», покончил с собой, сообщили СМИ.

Собянин пообещал завершить весеннюю уборку Москвы к 1 мая

Масштабная весенняя уборка охватит столичные дворы, фасады зданий, детские и спортивные площадки и завершится к 1 мая при благоприятных погодных условиях, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Politico: Истерика Зеленского отпугивает ключевых партнеров Киева

Глава киевского режима Владимир Зеленский перешел к открытой критике западных партнеров из-за неудач на фронте и задержек финансирования, это может стоить ему прекращения поддержки, пишут американские СМИ.

Алиев сообщил о планах расширить экспорт энергии в Европу

Азербайджан планирует существенно расширить экспорт электроэнергии в Европу, сообщил президент страны Ильхам Алиев.

Минобороны Турции объяснило отказ от С-400 при перехвате ракет

При перехвате двух баллистических ракет над территорией Турции системой ПВО были задействованы наиболее быстрые и эффективные средства, выбранные автоматически, это были комплексы ПВО НАТО вместо комплексов с-400, заявили в Минобороны страны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?