Новости дня

9 августа 2021, 12:34

Эксперт объяснил значение взятия Кундуза талибами для стран Средней Азии

Фото: JALIL AHMAD/REUTERS

«Для партнеров России в Средней Азии взятие Кундуза «Талибаном» – это неприятная новость. В случае нарушения границ, на талибов обрушится вся мощь ОДКБ», – сказал газете ВЗГЛЯД полковник в отставке Анатолий Матвийчук. Ранее в Афганистане допустили, что захват стратегически важного города Кундуз на севере страны открывает талибам доступ к Таджикистану и Узбекистану.

«Движение «Талибан*» (признано террористическим и запрещено в России) захватило столицу северных провинций в Афганистане – Кундуз. Его падение открывает талибам ворота как в Среднюю Азию, в частности в Таджикистан, так и в Кабул – политический центр Афганистана», – отметил полковник в отставки, участник операции советских войск в Афганистане Анатолий Матвийчук.

По его словам, для партнеров России в регионе – это неприятная новость, так как «Талибан» может нарушить их границы, но и развитие негативных сценариев маловероятно. «Не зря же талибы приезжали на переговоры в Москву и уверяли в том, что они не будут вторгаться в страны Центральной Азии», – считает Матвийчук.

При этом Россия, несмотря на заверения талибов, обозначила свое военно-политическое присутствие в пограничных районах с Афганистаном. «Совсем недавно прошли военные учения с Узбекистаном. Кроме того, Россия увеличила численность военных 201-й базы в Таджикистане. Москва во всеоружии готова к развитию ситуации. В случае нарушения границы Таджикистана на талибов обрушится вся мощь ОДКБ», – уверен эксперт.

В то же время Матвийчук сомневается в том, что дело дойдет до прямого столкновения с талибами в Средней Азии. «Скорее всего, боевики «Талибана» не пойдут на это. У них очень много внутренних проблем: это захват центральной власти и взятие под контроль всей страны, борьба с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство*». Думаю, в ближайшее время мы будем наблюдать развитие вооруженного конфликта между ними внутри страны», – прогнозирует эксперт.

«Также не следует забыть о факторах Пакистана и пуштунов, которые оказывают серьезное влияние на ситуацию в Афганистане. Пуштуны стремятся вернуть власть, которую у них отобрали в 1979 году в результате революции. Что же касается Пакистана, то Исламабад уже не тот союзник Вашингтона, который безропотно шел за ним. Пакистан играет в свою игру, решая территориальные и политические проблемы с Афганистаном и Индией, а также оглядываясь на страны Центральной Азии как возможных партнеров. Так что США уже не оказывают сильного влияния на Пакистан», – заключил Матвийчук.

В воскресенье дубайский телеканал «Аль-Арабия» передал заявление «Талибана» о взятии Кундуза – стратегически важного города с населением более 370 тыс. человек, центра одноименной провинции на севере Афганистана, которая граничит с Таджикистаном. Позже кабульское правительство заявило, что спецназ правительственных войск проводит операцию по вытеснению талибов из Кундуза. Как бы то ни было, большая часть территории провинции находится под полным контролем «Талибана».

В этот же день глава офиса международных отношений Совета национальной безопасности Афганистана Ахмад Шудша Джамал дал интервью «Аль-Джазире», котором дал общую оценку происходящего в стране.

В частности, он указал, что «Кундуз – это ворота в Среднюю Азию, и если «Талибан» сможет установить свою власть в этой провинции, то он получит доступ к Таджикистану и Узбекистану». «Поэтому бороться с «Талибаном» – это главная задача не только правительственных войск Афганистана, но и стран Центральной Азии и их соседей», – уточнил Джамал.

Кроме того, он сообщил о сильном влиянии пакистанского фактора в конфликте. «Талибы получали людей, оружие и взрывчатые вещества, а также указания из-за наших южных рубежей, то есть из Пакистана. Вот почему они могут оказывают такое мощное сопротивление по всей стране», – говорит он.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, что после захвата Кундуза талибы начнут штурм Кабула.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Елена Лексина

Вам может быть интересно

Роскомнадзор объявил о новых ограничениях для Telegram в России
Темы дня

Как становится лучше истребитель Су-57

Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

ФСБ показала видео с признанием третьего соучастника покушения на Алексеева

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

В России снизилась смертность от рака, туберкулеза и ВИЧ

Новости

Лавров отверг возможность мира на условиях Европы и Зеленского

Урегулировать конфликт на Украине на основе предложенной Европой «лукавой линии» с немедленным прекращением огня и гарантиями безопасности невозможно, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Эстонская разведка назвала цели России на переговорах по Украине

В свежем докладе эстонской разведки говорится, что Москва якобы использует переговоры по Украине для манипуляций и восстановления отношений с Вашингтоном, сообщает Bloomberg.

Лавров: Россия больше не ждет ответа США на предложение по ДСНВ

Россия не ожидает какого-либо ответа от США на предложение президента России Владимира Путина продлить ограничения по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), сообщил глава российского МИД Сергей Лавров.

Госдума обязала операторов маркировать все международные звонки

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который обязывает операторов связи маркировать все международные звонки.

Суд в Москве сослался на дворовое правило при решении спора

Арбитражный суд Московского округа официально использовал поговорку «первое слово дороже второго» при вынесении решения между поставщиком и покупателем.

Онищенко объяснил подъем заболеваемости ОРВИ и коронавирусом

Увеличение количества больных ОРВИ и коронавирусной инфекцией вызвано сезонностью и находится под наблюдением специалистов, заявил газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко, комментируя рост заболеваемости этих вирусных инфекций.

Госдума одобрила лимит в 20 банковских карт на человека

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий лимит на количество банковских карт для одного человека.

В Анапе после землетрясения проверили детсады, больницы и школы на наличие трещин

В помещениях социальных объектов Анапы после ночного землетрясения нашли несущественные трещины, которые оперативно устраняют рабочие бригады, отмечают местные власти.

Американский дрон-разведчик заметили у границы Польши и Белоруссии

В польском воздушном пространстве у белорусской границы был замечен стратегический разведывательный беспилотник США Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk, летевший на высоте почти 16 км.

Соучастница покушения на генерала Алексеева заочно арестована

Замоскворецкий суд Москвы заочно арестовал соучастницу покушения на генерала Владимира Алексеева Зинаиду Серебрицкую.

ФСБ задержала нового соучастника покушения на генерала Алексеева

Сын ранее арестованного фигуранта покушения на генерала Владимира Алексеева Виктора Васина Павел признался в слежке за офицерами Минобороны и обеспечении диверсантов транспортом для подготовки теракта, сообщили в ФСБ.

Эксперт объяснил слова Токаева о конце суперпрезидентской эпохи

Конституционная реформа в Казахстане говорит о продолжении отдаления Астаны от Москвы и дальнейшем сближении с Европой. Также изменения призваны усилить власть сил, близких к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, сказал газете ВЗГЛЯД Владимир Лепехин. Ранее Токаев анонсировал конец суперпрезидентской эпохи в Казахстане.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов