Новости дня

3 августа 2021, 14:45

Чемпионку ОИ Бацарашкину встретили дома песней из сериала «Ведьмак»

Двукратная олимпийская чемпионка Токио Виталина Бацарашкина прилетела в Омск из Москвы: в аэропорту ее встретили родные, тренеры, болельщики, а Омский хор приветствовал спортсменку песней барда Лютика из сериала «Ведьмак».

В омском аэропорту имени Карбышева Виталину ждали к 12.30 по местному времени. На выходе из аэровокзала спортсменку встречали журналисты, родные и болельщики. Из вип-зала аэропорта она вышла около 13.00 по местному времени, после общения с губернатором и мэром, которые встречали ее у трапа самолета, передает РИА «Новости».

На шее у Бацарашкиной висели три медали и медальон с котом из игры «Ведьмак-3», который она считает своим талисманом.

«Спасибо всем, кто меня поддерживал на пути к этим медалям, всем огромное спасибо, что встречаете с такой теплотой – всех, кто меня знает, кого знаю я, и всех, кого я не знаю, но они знают меня. Всем огромное спасибо, я очень рада, что я вернулась домой», – сказала спортсменка.

Мэр Омска Оксана Фадина подарила чемпионке двухметрового белого плюшевого медведя. Губернатор Александр Бурков, вручив букет алых роз, заявил, что регион решил премировать спортсменку и ее тренера Наталью Кудрину на 11 млн рублей.

Также мэр предложила присвоить Бацарашкиной звание почетного гражданина Омска. Это предложение рассмотрят депутаты на горсовете.

После этого для спортсменки выступил оркестр Росгвардии, а затем Омский хор исполнил песню Лютика из сериала «Ведьмак», с которой ранее прославился на всю страну, попав на шоу «Вечерний Ургант».

Спортсменка сюрприз оценила, смеясь, подпевая хору. Также по просьбе журналистов она показала всем свой медальон.

На встрече было много детей, подростков, которые занимаются в стрелковой секции. Они дарили Бацарашкиной цветы, фотографировались и просили автографы. Даже после завершения торжественной части чемпионку еще долго не отпускали родственники, близкие и знакомые, которые хотели сделать с ней фото на память.

Виталина Бацарашкина на Играх-2020 стала двукратной олимпийской чемпионкой, завоевав золото в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров и с 25 метров, причем первая из этих медалей стала дебютной на Олимпиаде и для всей сборной России. На ее счету и олимпийской серебро в командной стрельбе с 10 метров.

Она будет представлена к государственной награде, сообщал министр спорта России Олег Матыцин. Также директор Росгвардии Виктор Золотов присвоил прапорщику Бацарашкиной звание лейтенанта.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

ТВ Швеции сообщило о задержании в стране россиянина по запросу США
Темы дня

Как живет Куба в условиях тотальной блокады

Вот уже несколько недель Куба живет в режиме полной топливной блокады, введенной Соединенными Штатами. Как это сказалось на жизни кубинцев и готовы ли они в таких условиях договариваться с Вашингтоном? Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщалась и с кубинской интеллигенцией, и с простыми людьми – и своими глазами оценила масштабы кубинского кризиса.

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем

В Крыму обвинили правнучку Хрущева в оправдании передачи полуострова Украине

Хоккеист Ирбе заявил о готовности вернуть завоеванные со сборной СССР медали

Новости

Мигранта лишили гражданства России после слов о «плохом» паспорте

Мигрант, получивший российское гражданство, был лишен его из-за оскорбительных высказываний в адрес паспорта России, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дело против актера Смольянинова о фейках про ВС России передано в суд

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу актера Артура Смольянинова (признан иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

WSJ: Иран готов передать часть урана России

Иранские власти якобы готовы временно прекратить производство ядерного топлива и передать часть накопленных материалов третьей стороне, сообщили американские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Россияне пожаловались на исчезновение сообщений в Telegram

Жители России столкнулись с исчезновением отправленных сообщений и сбоем при выборе контактов в Telegram.

Толпа цыган в Туле окружила морг с требованием оживить умершего

В Туле группа цыган окружила подстанцию скорой помощи и морг, требуя оживить умершего мужчину, несмотря на безуспешные усилия медиков реанимировать погибшего.

Вице-спикер рады: Выборы на Украине возможны лишь после 60 дней тишины

Проведение выборов на Украине может состояться только при условии двух месяцев полной тишины без боевых действий, заявил первый вице-спикер Верховной рады Украины Александр Корниенко.

Организаторы Олимпиады не стали дарить россиянам смартфоны от спонсоров Игр

Российские участники зимних Олимпийских игр в Италии не получили подарочные телефоны от спонсора, тогда как остальные спортсмены получили устройства при заселении.

Золото опередило в России по доходности вклады и недвижимость

Золото в России показало почти четырехкратный рост доходности за семь лет, значительно опередив рублевые вклады и недвижимость по уровню прибыли, отмечают эксперты.

Длившиеся четыре с половиной часа переговоры по Украине в Женеве завершились

Переговоры России, США и Украины в Женеве по вопросам урегулирования продолжались четыре с половиной часа.

The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

Сенатор Блументаль: Трамп затягивает рассмотрение новых санкций против России

Президент США Дональд Трамп, по мнению демократов, затягивает рассмотрение двухпартийного законопроекта об ужесточении ограничений для российского энергетического сектора, сообщил портал Semafor со ссылкой на сенатора-демократа Ричарда Блументаля.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов