Новости дня

25 августа 2021, 19:20

Школьники обсудили с Путиным проблемы школьного питания

Активист Российского движения школьников(РДШ) из Мурманска – ученик 4 класса гимназии №1 Лев Афиногенов представил президенту России Владимиру Путину проект «Шеф в школе» и предложил разрешить родителям с медкнижками посещать кухни школьных столовых.

Также в рамках встречи с общественностью в формате ВКС перед заседанием Государственного Совета России по теме «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования» Юлия Калашникова – заместитель по воспитательной работе школы №12 Изобильненского городского округа Ставропольского края станицы Баклановская предложила распространить практику обучения «навигаторов детства» по всей стране для педагогов и учителей, говорится в пресс-релизе РДШ, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Афиногенов, став активистом Российского движения школьников, одержал победу в конкурсе «РДШеф моего региона» проекта «Шеф в школе». Он очень любит готовить и смотреть кулинарные мастер-классы, поэтому тема школьного питания вызвала к него большой интерес. «Шеф в школе» – всероссийский проект Российского движения школьников, призванный привлечь внимание к проблеме школьного питания и помочь ее решить с учетом мнения школьников России. За время работы к проекту присоединились более 5 тыс. школьников со всей страны. Амбассадором проекта стал известный шеф-повар, телеведущий Константин Ивлев. Ему помогают активисты-РДШефы во всех регионах страны. В общении с Путиным активист РДШ подчеркнул, что первый, кто оценивает блюда в школьной столовой – это сами школьники.

Четвероклассник рассказал, как Российское движение школьников проводит мониторинг школьных столовых, и ребята ставят им звездочки. Ученики оценивают не только, чтобы было вкусно, но, и чтобы все было красиво, приборы были на месте, а еда – теплой.

«Мы рады, что в Мурманской области нас наконец-то услышали, и в меню начала появляется оленина, которую мы так любим. Я хочу, чтобы в других областях страны тоже услышали учеников. А еще мы передали наши предложения Роспотребназдозу, и те, кто захочет присоединиться к нашему проекту, мы всегда готовы приехать и помочь. Перезагрузим школьное питание вместе. Еще, я посовещался с родителями, и у меня появилась идея: что родители, у кого есть санитарные книжки будут приходить в школу и смотреть за качеством приготовления блюд. Мне кажется, эта идея сработает эффективно», – рассказал президенту Афиногенов.

Путин рассказал, что тоже считает, «что родители имеют право и должны принимать более активное участие в том, что на школьной кухне происходит, в буфете и в столовой».

«И ничего здесь нет необычного, санитарные нормы можно обеспечить, и сомнений в этом нет. Я так понимаю, что у вас боевая такая команда – дружина, вы очень мобильные люди можете при необходимости выехать в любой регион Российской Федерации и оказать содействие тем, кто пока не справляется с решением этой задачи. Я это понял, отметил для себя и буду иметь в виду, обязательно воспользуемся, если потребуется, вашей помощью», – ответил школьнику Путин.

Заместитель по воспитательной работе школы №12 Изобильненского городского округа Ставропольского края станицы Баклановская Юлия Калашникова поблагодарила президента за изменения в области образования, внесенные в законы, и рассказала, что Министерством просвещения России в этом году разработана и внедрена типовая программа для школ, а также совместно с Российским движение школьников был запущен и реализован Всероссийский конкурс

«Навигаторы детства» для специалистов на должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями. В рамках этого конкурса специалисты на должность советника по воспитанию прошли обучение на базе Артека по специализированной программе повышения квалификации в объеме 106 часов. Я сама приняла непосредственное участие в данном конкурсе и смело могу смело сказать, что подготовка будущих советников, которые приступят в этом учебном году к работе, ведется полным ходом. И это – отличный опыт для меня и моих коллег. И я думаю, что по итогам реализации в 10 пилотных регионах, этот опыт можно распространить по всей стране, а Артек сделать постоянной базой для подготовки специалистов в области воспитания», – поделилась о своем участии в проекте Калашникова. 

Текст: Елена Мирошниченко

Вам может быть интересно

В Киеве прогремели мощные взрывы
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей - Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран - а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Мерц поставил внешнюю политику выше внутренних споров

Освобожденные из плена россияне заявили о связи боевиков Мали с Францией и Украиной

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сорваны контратаки окруженных бригад ВСУ в Харьковской области

Военнослужащие группировки войск «Север» остановили попытки прорыва украинских формирований, оказавшихся в кольце на территории Харьковской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Россиянин Самуйловский в суде США признал вину в обходе санкций

Гражданин России, Эстонии и Швейцарии Андрей Самуйловский признал вину в сговоре с целью незаконного экспорта американских авиазапчастей в Россию, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Министерства юстиции США.

ВС России поразили суда в порту «Черноморск»

Российские военные осуществили групповые удары беспилотниками по объектам инфраструктуры противника, целями стали логистические базы, портовые сооружения и морские суда, обеспечивающие потребности украинских войск, сообщило Минобороны.

В Киеве прогремели мощные взрывы

Мощные взрывы произошли в украинской столице Киеве после объявления воздушной тревоги, сообщили местные СМИ.

Хуситы ударили ракетами и беспилотниками по Саудовской Аравии

В результате ночных ударов йеменских повстанцев-хуситов по южным регионам Саудовской Аравии ранения получили 13 мирных жителей.

Минздрав потребовал предупреждать пациентов об облысении из-за валацикловира

Производителям препаратов на основе валацикловира предстоит обновить инструкции, включив в список побочных эффектов тяжелые аллергические реакции и потерю волос, сообщил Минздрав.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Евросоюз решил забрать замороженные активы России из Бельгии

Европейские чиновники намерены вывести заблокированные средства России из бельгийского депозитария для упрощения распределения ответственности между странами блока.

Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе

Наступают решающие для мира в Европе недели или месяцы, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии «А почему сразу нельзя было сделать по уму?».

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского