Новости дня

12 августа 2021, 14:46

Эксперт: Стратегия СССР в Афганистане превзошла американскую

Фото: AP/ТАСС

«Современная армия Афганистана, в отличие от времен СССР, оказалась небоеспособной, потому что она держалась только за счет автоматов и танков США и их союзников по НАТО», – сказал газете ВЗГЛЯД полковник в отставке Анатолий Матвийчук. Ранее разведка США предсказала скорый захват Кабула талибами.

«Когда Советский Союз выводил войска из Афганистана, была разработана целая программа обеспечительных мер для укрепления режима президента Мохаммада Наджибуллы, который правил там до 1992 года», – считает полковник в отставке, участник операции советских войск в Афганистане Анатолий Матвийчук.

По его словам, со стороны Москвы оказывалась поддержка по усилению армии Афганистана, в частности, местным специалистам передавался опыт и знания советской военной науки. «Кроме того, СССР выделял Кабулу большие средства и поставлял военную технику, включая ракетные вооружения. В результате режим Наджибуллы простоял после вывода советских войск почти три года и пал вслед за распадом СССР», – указывает собеседник.  

«В отличие от Советского Союза, американцы приняли решение о выводе войск в срочном порядке и без предварительных консультаций с руководством Афганистана, – объясняет Матвийчук. – Причины такого решения известны только им самим. Мы лишь можем предполагать, было ли это вызвано неспособностью вести боевые действия, нежеланием этого делать или намерением сохранить возможность для возникновения кризисных ситуаций».

В итоге, по мнению эксперта, «армия Афганистана оказалась небоеспособной». «Выяснилось, что она держалась только за счет автоматов и танков США и их союзников по НАТО. Как только они начали уходить, армия рухнула. На сегодняшний день талибы заняли почти все ключевые провинции Афганистана, включая и оппозиционные северные территории. По сути, они получили карт-бланш на дальнейшее наступление», – уверен Матвийчук.

«Разведка США предполагала, что режим правительственных сил Афганистана продержится гораздо дольше трех месяцев, но этого не случилось. Поэтому теперь они делают такие алармистские заявления. Тем более угроза захвата талибами Кабула вполне реалистична», – заключил эксперт.

Ранее американская разведка сообщила, что с нынешними темпами продвижения «Талибан» (движение запрещено в России) уже через месяц захватит Кабул – столицу Афганистана. Такая перспектива заставляет волноваться администрацию президента США Джо Байдена.

Администрация Байдена полагала, что афганские военные будут защищать ключевые города, а потому вряд ли следует ожидать захвата какой-либо провинции боевиками до осени. Однако теперь там опасаются, что Кабул будет захвачен уже через месяц, пишет The Wall Street Journal.

В Вашингтоне также полагают, что гражданские лица, солдаты и другие будут стремиться покинуть город в преддверии нападения талибов. Сложившаяся ситуация встревожила и союзников США по коалиции, заставив их поставить под сомнение ценность обязательств Вашингтона за рубежом. Между тем американские военные и Госдепартамент готовятся к возможной эвакуации посольства в Кабуле.

Ранее в четверг стало известно, что талибы захватили крупный город Газни в 150 км от Кабула, а также большинство районов города Таринкот, административного центра провинции Урузган на юге Афганистана.

До этого движение объявило о захвате Кундуза. Днем ранее талибы заявили о захвате провинции Нимроз на юго-западе Афганистана и Джаузджан на севере страны. Также талибы захватили афганский город Зарандж на границе с Пакистаном. После захвата оплота «Северного альянса» эксперт предсказал скорое наступление талибов на Кабул.

В то же время министр обороны РФ Сергей Шойгу считает, что сегодняшняя обстановка в республике намного сложнее, чем после вывода советских войск из Афганистана. Глава МИД России Сергей Лавров констатировал провал миссии США в Афганистане. Он также указал на стремительную деградацию ситуации в республике.

При этом президент США Джо Байден призвал не сравнивать уход США из Афганистана и Вьетнама. Сенатор Алексей Пушков заявил об очевидности поражения США в Афганистане всему миру.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, как под боком у России создается террористическое государство.

Текст: Елена Лексина

Вам может быть интересно

Венгрия заблокировала очередной этап процесса вступления Украины и Молдавии в ЕС
Темы дня

Разлад с Киевом дал Сеулу повод для сближения с Москвой

В российском МИД отмечают заинтересованность Южной Кореи в нормализации отношений с Россией. На фоне скандала Сеула с Киевом и энергетических договоренностей Москвы и Вашингтона эксперты видят предпосылки для восстановления сотрудничества двух стран. Сможет ли Южная Корея вернуться к прагматичному подходу в отношениях с Россией?

Новая лунная гонка приняла ядерный характер

Заявление гендиректора Росатома Алексея Лихачева подтверждает масштабные планы: Россия намерена развернуть ядерную установку на Луне к середине 2030-х годов. Что это будет за реактор? На каких технологиях построен? Какие возможности даст для освоения Луны? И зачем нам вообще Луна?

ЕС решил нарастить ледокольный флот и углубить сотрудничество с НАТО в Арктике

В Прибалтике и Скандинавии увидели «троянского коня» в недвижимости россиян

Ким Чен Ын с дочерью и женой посетил выставку одежды

Новости

Дегтярев рассказал Путину о планах создать Федерацию ски-альпинизма

Президент России Владимир Путин провел в Кремле рабочую встречу с министром спорта Михаилом Дегтяревым, на которой обсуждалось развитие отечественного ски-альпинизма.

Пользователи Mail.Ru пожаловались на массовые сбои в работе сервиса

В России зафиксированы масштабные перебои в работе почтового сервиса Mail.Ru, количество жалоб пользователей превысило 1 тыс. за первый час неполадок.

Сыгравший в сериале «Метод» актер Толдыков умер на 66-м году жизни

Советский и российский актер Владислав Толдыков, сыгравший в сериале «Метод» и ряде других картин, ушел из жизни в Москве в возрасте 65 лет.

Гимн России прозвучал на международных турнирах более 300 раз с начала года

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным, что с начала года гимн страны прозвучал на международных турнирах более 300 раз.

Путин потребовал не тратить деньги Российского спортивного фонда на машины

Президент Владимир Путин заявил, что деятельность Российского спортивного фонда не должна быть излишне забюрокраченной, а его средства следует направлять на поддержку спорта, а не на бюрократический аппарат.

Болгария отказалась выделять Украине дополнительную помощь

Премьер-министр Болгарии Румен Радев заявил об отказе страны предоставлять дополнительную финансовую помощь Украине.

Эксперт оценил перспективы стабилизации отношений Москвы и Сеула

В международной повестке появились отдельные предпосылки для прагматичного взаимодействия Москвы и Сеула. Речь идет о транзите по Севморпути, а также возможной корректировке санкционной линии на фоне политики администрации Дональда Трампа. Однако кореевед Ким Ен Ун в разговоре с газетой ВЗГЛЯД призвал не переоценивать эти факторы.

В сканерах штрихкодов нашли уязвимость для кибератак на склады

Руководитель отдела сервисов промышленной безопасности «Лаборатории Касперского» Сергей Сидоров сообщил об обнаружении уязвимости в сканерах штрихкодов, позволяющей хакерам проникать в ИТ-системы складов.

МИД направил ноту протеста Нидерландам из-за слов министра о «России-враге»

Москва направила ноту протеста в Министерство иностранных дел Нидерландов из-за высказываний первого вице-премьера королевства Дилан Ешильгез-Зегериус, назвавшей Россию врагом, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

На Северном мосту в Киеве произошли взрывы

В столице Украины на Северном мосту через Днепр произошли взрывы, пишут местные СМИ.

Власти Индии решили усилить контроль над трафиком Starlink

Правительство Индии планирует ввести дополнительные меры контроля за услугами спутниковой связи Starlink, обязав компанию Илона Маска устанавливать устройства для мониторинга трафика.

Каллас назвала сумму инвестиций ЕС в арктические технологии

Глава внешнеполитической службы Европейского союза Кая Каллас заявила, что Евросоюз инвестирует 260 млн евро в развитие арктических технологий двойного назначения.
Мнения

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

Сергей Худиев: Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского